08.06.2004, 10:33

«Уральский рабочий»: Отнять и поделить

К сожалению, кое-кто в Свердловской области расценивает реформу местного самоуправления как возможность передела власти. И прежде всего в благополучном Екатеринбурге, где в декабре прошлого года не удалось сменить самостоятельного главу города.
Едва стихли разговоры о создании Центрального управленческого округа с включением в него Екатеринбурга, как тут же была поднята тема присоединения к областному центру городов-спутников и организации на этой базе некого городского округа якобы в соответствии с требованиями нового закона о местном самоуправлении. После чего, естественно, потребуются выборы новых органов власти.
Тогда как на самом деле именно в соответствии с новым федеральным законом о местном самоуправлении Екатеринбург без присоединения каких-либо других муниципальных образований приобретает статус городского округа. И все нынешние выборные органы городской власти продолжают функционировать до момента истечения их полномочий согласно закону.
Теперь же противникам действующей городской власти «слабым звеном» показались количественный состав и порядок формирования Гордумы. Оппозиционеры сочли, что если депутатов будет больше, а избирать их будут с учетом партийной принадлежности, то тем самым появится возможность диктовать свою волю городской власти.
Цифры называются разные, но в основном «новаторы» предлагают увеличить количество депутатов с нынешних 27 человек до 50 с лишним. И если учесть, что каждый народный избранник имеет право работать на постоянной основе и получать зарплату, то можно себе представить, насколько возрастет нагрузка на городской бюджет. Тогда как Президент Владимир Путин в своем послании поставил задачу сделать власть компактной.
Но мало того, что это будет дорогая власть, так она еще будет и неэффективная. И за примерами ходить далеко не надо. Вспомним многочисленный городской Совет Свердловска, который находился в постоянном ступоре. А когда надо было действовать, как в августе 1991 года, то председатель оного органа убыл в отпуск.
Беспрерывной «говорильней» выглядел и Съезд народных депутатов, когда избранники съезжались несколько раз в году на сессии в столицу. Кстати, в нечто подобное превратились уже представительные органы ряда российских городов, где количество депутатов превысило разумные пределы (по экспертной оценке, число депутатов в Гордуме Екатеринбурга не должно превышать 35 человек).
На уровне города политика может быть только одна - хозяйственная. И тот, кто собирается баллотироваться в городской представительный орган, должен осознавать в первую очередь свою принадлежность к партии горожан, а уж во вторую -к политической партии.
В ИТОГЕ хочется напомнить тем, кто хотел бы под шумок реформы местного самоуправления отнять и поделить нажитое екатеринбуржцами, что как провалились предыдущие попытки, так закончится бесславно и эта. И самая близкая к людям власть станет крепче от настоящей реформы.

Похожие новости по теме
24.03.2014, 09:56

Города выступили против муниципальной реформы

Сразу несколько объединений городов раскритиковали проект муниципальной реформы, предложенной депутатами Государственной думы. Вместо отмены прямых выборов мэров и гордум муниципалитеты предлагают...

25.01.2006, 13:40

В Гордуме Екатеринбурга определили депутатов, которые будут работать на постоянной основе

Депутаты Екатеринбургской городской думы определились с количеством народных избранников, которые будут работать в нынешнем составе представительного органа уральской столицы на постоянной основе....

02.08.2004, 09:00

Региональные выборы будут оптимизированы

Госдума в субботу приняла закон, предусматривающий возможность совмещения выборов и продления сроков полномочий органов местного самоуправления. При необходимых 226 голосах президентские поправки в...

22.06.2004, 10:31

«Уральский рабочий»: Момент истины

Он наступит сегодня на заседании Гордумы Екатеринбурга, когда будут приниматься поправки в Устав города. После чего завершится спор насчет того, кто должен проводить выборы и по какой системе....

05.05.2004, 14:19

Областная Дума задерживает работу депутатов Гордумы Екатеринбурга

Судьба реформы местного самоуправления в Екатеринбурге находится в руках депутатов Областной думы. Как сообщили ИА «Политсовет» в пресс-службе Екатеринбургской Городской Думы, депутаты Областного...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам