03.03.2004, 09:33

«Уральский рабочий»: «Соколам» Жириновского подрезали крылья

Попытка Мостовщикова отстоять свои интересы в Верховном суде руками ЛДПР потерпела фиаско
В последнее время Средний Урал один за другим захлестывают политические скандалы. «Уральский рабочий» уже сообщал о беспрецедентном, случае в истории выборных кампаний, когда всего за пару часов до окончания регистрации глава свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков отказал трем партиям — кандидатом в Свердловскую областную Думу. Партии возрождения России, Российской партии пенсионеров и Союзу бюджетников Урала.
При этом, как показали недавние события, последняя партия пользуется особым вниманием у Владимира Мосговщикова. Изначально отказ в регистрации СБУ основывался на нескольких пунктах. Во-первых, блок обвинили в фальсификации подписей. Хотя сложно представить, зачем лидерам СБУ подделывать собственные подписи. Во-вторых, представители партии якобы заблаговременно не сообщили облизбиркому о собрании, которое проводилось в Московской области. В-третьих, поводом для того, чтобы оттянуть момент регистрации, стал тот факт, что на учредительной конференции часть делегатов не являлись членами партии.
— Мы обратились с жалобой в Центральную избирательную комиссию, где опровергли все предъявленные нам претензии, — рассказал Илья Захаров, член партии СБУ. — Да и как могло быть иначе? Все подписи подлинные. Что же касается трех человек — не членов партии, которые участвовали в учредительной конференции, то по закону это тоже не повод для отказа в регистрации. Участниками собрания могут быть не только члены партии. Вероятно, господин Мостовщиков об этом не знал. Что касается незаблаговременного уведомления, то вечером, накануне конференции, мы уведомили облизбирком о 1-ом, что планируем ее провести.
Словом, рассмотрев все документы, Центризбирком отменил постановление облизбиркома и зарегистрировал Союз бюджетников Урала, обязав Свердловский избирательный комитет выдать представителям СБУ удостоверения кандидатов.
Следует отметить, что на сегодня все три партии отстояли свое право на участие в грядущих выборах. Но, несмотря на то, что Центральный Избирательный комитет обязал Владимира Мостовщикова зарегистрировать кандидатов, тот не успокоился.
Несмотря на то, что облизбирком вынужден был это постановление принять, члены регионального блока ЛДПР, вероятно, по просьбе Мостовщикова подали жалобу в Верховный суд на постановление Центризбиркома с требованием отменить решение о регистрации СБУ.
Наконец 1 марта Верховный Суд РФ рассмотрел жалобу Свердловского регионального отделения ЛДПР на отмену решений Центральной избирательной комиссии России и избирательной комиссии Свердловской области о регистрации списка кандидатов на выборах депутатов областной Думы, выдвинутого избирательным блоком «Союз бюджетников Урала».
Рассмотрев все представленные документы, Верховный суд России отказал ЛДПР в удовлетворении жалобы. Все доводы региональных представителей партии Жириновского судьи не сочли убедительными. Ничего незаконного в регистрации СБУ не обнаружено.
— У ЛДПР есть определенный электорат, — отметил Илья Захаров, — количество людей, поддерживающих эту партию, вряд ли уменьшится или увеличится. Поэтому я не вижу смысла во всех этих действиях со стороны либерал-демократов. Областные власти не захотели сами выступать против СБУ, использовав в этих целях региональный блок партии Жириновского.
Что же касается мнения свердловских политологов, которые внимательно отслеживают разыгравшийся политический спектакль, то они практически однозначны: идея подачи региональным отделением ЛДПР иска в Верховный суд России была санкционирована председателем облизбиркома Владимиром Мостовщиковым.
Независимо от того, каким будет исход выборов 14 марта, представители СБУ планируют выставить облизбиркому ряд претензий, главная из которых — нарушение избирательных прав. Между тем, пока шли все эти разбирательства и суды, партии, составляющие оппозицию областному правительству, теряли драгоценное время. Возможно, в этом и была цель Владимира Мостовщикова— выигра

Похожие новости по теме
03.03.2004, 13:56

Судьба Партии Пенсионеров решится сегодня

Сегодня Верховный суд РФ рассмотрит жалобу Свердловского регионального отделения ЛДПР на решения ЦИК РФ о регистрации списка Свердловского регионального отделения Российской Партии Пенсионеров для...

02.03.2004, 08:57

СБУ и ПВР участвуют в выборах в Облдуму

«Вчера Верховный суд Российской Федерации отказал СРО ЛДПР в требовании снять Партию Возрождения России и избирательный блок «Союз бюджетников Урала» с выборов в Свердловскую Областную Думу», –...

02.03.2004, 08:39

Верховный суд подтвердил регистрацию ПВР и СБУ

Вчера Верховный суд РФ отклонил жалобу Свердловского регионального отделения ЛДПР на решение ЦИК о регистрации избирательного списка «Партии возрождения России» и блока «Союз бюджетников Урала» на...

26.02.2004, 15:30

Мостовщиков уговорил ЛДПР пойти против ЦИК

«Свердловское отделение ЛДПР – единственная партия, которая поддалась на уговоры Владимира Мостовщикова и подала жалобу в Верховный Суд с просьбой опротестовать решения ЦИК», – заявил ИА «Политсовет»...

24.02.2004, 13:43

ЛДПР вступает в борьбу с оппозицией

Представители Свердловского ЛДПР намерены в Верховном суде оспаривать решение ЦИК о регистрации Партии возрождения России», «Партии пенсионеров» и блока «Союз бюджетников Урала». Как сообщил источник...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам