06.03.2022, 13:00

Устойчивые инвестиции: как вкладывать деньги с пользой

ESG-принципы в инвестировании

Суть устойчивого инвестирования — интеграция экологических, социальных и управленческих факторов (ESG). ESG — аббревиатура из environmental, social и governance. Факторы влияют на деятельность компании, создают риски и возможности для роста. Их учитывают при принятии инвестиционных решений.

Социальные факторы (social)

Связаны с заинтересованными лицами: работниками, клиентами и представителями общественности. Яркие примеры — защита прав потребителей, равенство оплаты труда, возможность получить беспроцентный займ, управление человеческими ресурсами.

Корпоративное управление (governance)

Система правил, с помощью которой осуществляется контроль и управление в компании или биржевом фонде (ETF). На стиль управления влияет система вознаграждения, управления рисками, защиты данных и другое.

Экологические факторы (environmental)

Сюда можно отнести рациональное использование компанией возобновляемых ресурсов, минимизации углеродного следа и экономию энергии. В зависимости от сферы, могут учитываться такие факторы как переработка отходов и загрязнение окружающей среды.

Способы устойчивого инвестирования

Инвесторы учитывают разные факторы. Большинство из них используют две стратегии:

  • Отрицательный скрининг — исключают высокорисковые и низкорейтинговые предприятия. В их числе — компании с экологическими рисками или нарушениями прав человека

  • Положительный скоринг — вкладывают средства в отрасли, компании и проекты, выбранные на основании показателей ESG

  • Главный принцип ESG-инвестирования — отказ от вложений в компании, связанные с производством и реализацией табака, алкоголя и оружия из-за негативного социального эффекта.

    Тематическое инвестирование — вложения в акции определенной направленности. Пример: чистая энергия.

    Устойчивое инвестирование — вложения в компании, оказывающие положительный эффект на людей, природу. Пример: зеленые облигации.

    Преимущества и недостатки устойчивых инвестиций

    ESG помогает снизить риски и обеспечить высокую доходность инвестпортфеля. Риски связаны со слабым управлением в компаниях.

    Организации без стратегии управления рисками могут понести существенные убытки. В случае с нефтяными предприятиями рисковые факторы связаны со списанием проблемных активов и высокими экологическими требованиями.

    Правильное управление ESG-факторами может привести к росту прибыли компании. Например, использование ecofriendly-технологий способно повысить конкурентоспособность и спрос на продукцию.

    Стоит ли вкладываться в устойчивое развитие

    Сектор устойчивого развития Мосбиржи был создан в 2019 году. Объем выпуска оценивается в 12 млрд рублей. Стоит отметить, что выгода от облигаций ESG в РФ сегодня не ощутима из-за отсутствия премий. Минпромторг предложил субсидировать облигации под экопроекты в феврале 2020 года.

    ESG-фонды в мире столкнулись с замедлением в 2023 году. С января по ноябрь 2023 года было зарегистрировано депозитов на 68 млрд долларов. В 2022 году показатель составлял 158 млрд, а в 2021 — 558 млрд долларов. Общие активы на 30 ноября 2023 года отмечены на уровне 2,56 трлн долларов, а в конце 2022 года их было 2,35 трлн долларов. Активы других глобальных фондов оцениваются в 52,6 трлн долларов.

    Индексы, взвешенные по ESG-факторам, часто демонстрируют большую доходность, чем эталонные. Несмотря на временные трудности, рыночный фон становится все более благоприятным для устойчивых стратегий.

    Похожие новости по теме
    18.10.2022, 17:54

    Дотации из федерального бюджета сократят на 443,4 миллиарда рублей

    Объем дотаций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в 2023 году сократится на 443,4 млрд рублей в сравнении с текущим годом. Как следует из доклада Счетной палаты РФ,...

    21.05.2008, 07:08

    Владимир Путин решил вложить пенсионные деньги в дороги

    Владимир Путин вчера принципиально одобрил идею инвестирования пенсионных накоплений, находящихся под управлением госкорпорации «Банк развития» (ВЭБ), в инфраструктурные проекты. Сейчас там размещено...

    12.07.2007, 08:13

    В России утвержден первый трехлетний бюджет

    Советом Федерации утвержден первый в истории России трехлетний федеральный бюджет. За его принятие проголосовали 145 сенаторов, против - четверо, воздержался один. Профицит бюджета в номинальном...

    19.01.2006, 08:35

    «Юкосу» предъявили новые налоговые претензии

    Нефтяной компании «Юкос» предъявлены налоговые претензии за 2004 год в размере 107 млрд рублей. Об этом вчера вечером сообщил представитель компании. «Мы получили претензии 27 декабря прошлого года....

    14.11.2002, 07:50

    Как нам обустроить Америку

    Россия вложила в экономику США в 2002 году в 10 раз больше средств, чем Штаты в Россию. Россия инвестировала в экономику США за 9 месяцев 2002 года 8,462 млрд. долларов, что в 10 раз превысило...


    Мастрид
    Погода на неделю
    Популярные новости
    Новости по дням
    Новости по месяцам