26.12.2023, 16:45

Всё осталось как было: политические итоги 2023 года

Подошел к концу 2023 год, и, подводя его политические итоги, можно почти наверняка утверждать: он не оправдал ничьих ожиданий. Ни тех, кто ждал чего-то страшного. Ни тех, кто верил в самое лучшее. Год, который казался пугающе непредсказуемым, в итоге не изменил почти ничего.

Всё осталось как было: политические итоги 2023 года

Нет, нельзя сказать, что за прошедшие двенадцать месяцев ничего не происходило. Событий было очень много, и перечислять их сейчас смысла нет. Но все эти события оставили нас практически там же, где мы были.

Те, кто следит за происходящим в зоне СВО, знают, что все первые месяцы года прошли в ожидании «контрнаступления». Не вдаваясь в подробности и в оценки того, как это контрнаступление прошло, нужно признать: ситуация в итоге почти не изменилась. Стороны остались там, где были. Да, стратегически это скорее на пользу России, но это в большей степени потенциально, чем реально. В действительности же все стоят примерно там, где стояли год назад.

Внутри России год начался с нервного ожидания второй волны мобилизации. Слухов по этому поводу было много, звучали даже какие-то конкретные даты. Но мобилизации так и не было: власти пошли по пути набора добровольцев. Весной был принят пакет законов, который кардинально меняет систему воинского учета, что, конечно, подхлестнуло ожидания и опасения. Но эти законы пока так и не начали работать, их действие, скорее всего, начнется к концу 2024 года. Так что и в этой сфере все осталось, по сути, как есть.

Главное политическое событие, разделившее год на две равные половины, — это, конечно же, мятеж Евгения Пригожина 24 июня 2023 года. К нему привел конфликт, развивавшийся долгие месяцы. К концу июня напряжение достигло пика и вылилось в марш-бросок ЧВК на Москву. Не дойдя несколько сотен километров до столицы, колонна остановилась и развернулась, оставив публику в изумлении.

В тот день в моменте казалось, что событие подобного масштаба навсегда изменит российскую политику, потому что ничего подобного в новейшей истории еще не было. Но поразительным образом никаких перемен не произошло. Евгений Пригожин погиб спустя два месяца. Исчез с радаров генерал Сергей Суровикин. ЧВК «Вагнер» растворилась в структурах Минобороны. И всё. Общая политическая конфигурация осталась той же, что была, а может быть, даже еще больше укрепилась. Спустя полгода события конца июня кажутся каким-то причудливым сном.

Стабильность политической конструкции в очередной раз подтвердилась к концу года, когда президент Владимир Путин объявил о выдвижении на очередной, пятый по счету, срок. Тут, разумеется, не было никаких сюрпризов и интриг. Хотя можно вспомнить, что еще несколько лет назад многие любили рассуждать о «проблеме-2024», о «транзите» (он же «трансфер»). Но вот 2023 года подходит к концу, и всем очевидно, что никакого транзита нет и быть не может. Тоже важный итог.

По большому счету ничего кардинальным образом не изменилось и в экономике. Рубль просел, выросли цены на яйца и бензин, Центробанк заметно повысил ключевую ставку. Но в целом экономика как минимум держится, а по заверениям властей — вроде бы даже и растет. В общем, как и во всем остальном — ни прорывов, ни катастроф.

Таким был весь 2023 год. Отсутствие кардинальных изменений, с одной стороны, может обрадовать, но с другой — только нагнетает напряжение. Как будто все события отложены до следующего года и уж тогда-то обрушатся на нас с двойной силой.

В самом деле, 2024 год точно должен быть более насыщенным. В марте пройдут выборы президента России. Их результат совершенно понятен, но интрига скорее в том, что будет после них. Президент должен будет принять отставку правительства и назначить новое. Какие-то кадровые изменения в любом случае будут, а они по цепочке потянут за собой те или иные политические события.

Решив проблему с выборами, власть наверняка почувствует большую свободу действий и решит воспользоваться открывшимся окном возможностей. Как именно она это окно использует, предсказать нельзя, но какие-то шаги точно будут предприняты.

Наконец, в мире тоже ожидаются большие изменения. В 2024 году пройдут выборы в США и Великобритании — двух лидирующих западных странах. Британское правительство сменится почти наверняка, а выборы в Америке, как бы ни закончились, будут стрессом для всего мира. Ноябрь 2024 года — та точка в календаре, к которой будет привязано много планов и событий.

В общем, уходящий 2023 год был в каком-то смысле одной большой «оперативной паузой». Как и всякая пауза, она не может длиться вечно.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
24.10.2023, 15:11

Кремль заявил о неизбежности президентских выборов

В администрации президента РФ заявили, что президентские выборы в 2024 году в любом случае состоятся. Так в Кремле прокомментировали рассмотрение в Госдуме поправок, которые устанавливают порядок...

12.09.2023, 14:53

Путин пообещал определиться с выдвижением на пятый срок к концу года

Президент РФ Владимир Путин заявил, что объявит о своем решении по участию в новых выборах к концу 2023 года. Об этом президент заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума. «У...

28.02.2023, 10:25

Песков назвал «преждевременным» обсуждение участия Путина в выборах

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что Владимир Путин сообщит о своем участии или неучастии в выборах президента не раньше осени 2023 года. Такое заявление Песков сделал в...

21.02.2023, 15:20

Путин пообещал не отменять выборы

Президент РФ Владимир Путин заявил, что выборы, которые должны состояться в 2023 и 2024 году, пройдут в срок. Такое заявление прозвучало во время ежегодного послания президента Федеральному...

10.10.2022, 09:56

Выборы президента в 2024 году могут сделать многодневными

В федеральном бюджете на подготовку и проведение выборов президента в 2024 году заложено 33,2 миллиарда рублей. В Центризбиркоме намекают, что голосование будет многодневным. О выделении денег на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам