09.10.2023, 10:41

Политики на вырост: кто из участников выборов в Екатеринбурге еще покажет себя

В Екатеринбурге к полноценной работе наконец приступает новый созыв городской думы, а значит, начался новый большой политический цикл. Политики поделились на две лиги: избранные депутаты и те, кто не смог победить, но хочет продолжить политическую карьеру. И среди них есть те, чьи имена стоит запомнить уже сейчас.

Политики на вырост: кто из участников выборов в Екатеринбурге еще покажет себя
Фото с официального сайта Избирательной комиссии Свердловской области

Прошедшая кампания не была богата на яркие и громкие события, результатом чего стала низкая явка (20%). Но тем не менее она отметилась несколькими локальными сенсациями, среди которых уверенное четвертое место партии «Яблоко», а также напряженная борьба в нескольких округах.

Сразу несколько политологов, опрошенных «Политсоветом», обратили внимание на округ № 3 (Верх-Исетский район), где против кандидата от «Единой России» Дмитрия Сторожилова боролся член Общественной палаты Валерий Черкашин, сумевший зарегистрироваться в качестве самовыдвиженца. В результате он занял второе место, получив 23,6% голосов. Черкашин давно пробует свои силы в политике, и его шансы на продолжение карьеры эксперты считают достаточно хорошими.

«Среди кандидатов, участвовавших в выборах в ЕГД, но не победивших, заметной (скандальной) фигурой в городской политике может стать член областной Общественной палаты Валерий Черкашин. Пройдя в ЕГД, он бы стал достойным оппонентом группе Вихарева — Колесникова», — говорит политтехнолог Виталий Балашов.

На кампанию Черкашина обратил также внимание и политолог Сергей Мошкин.

«Я думаю, он никуда не выпадет и будет пытаться и в следующие разы идти на выборы. Он амбициозный, член Общественной палаты — это должность околополитическая. Кампания у него была настырная, и я думаю, что он головных болей соперникам много доставил», — рассуждает эксперт.

Еще одной заметной, хоть и не выигрышной, стала кампания кандидата от КПРФ в округе № 10 Андрея Зуева. Будучи выходцем из сферы культуры и занимая пост директора Окружного дома офицеров, Зуев сумел объединить в кампании патриотическую и социальную темы (чему способствовало и выдвижение от КПРФ).

Как и другие кандидаты в округе № 10, Зуев использовал тему защиты Шарташа, что, возможно, немного размыло культурно-патриотический месседж и в итоге не позволило победить экс-директора Шарташского лесопарка Артура Зиганшина. Тем не менее Зуев показал один из лучших результатов среди кандидатов от КПРФ, набрав почти 21%. Для кандидата, впервые участвовавшего в таких выборах, это можно считать хорошим стартом. Вопрос в том, будет ли у директора ОДО желание продолжать путь в политике.

Если брать партию «Яблоко», показавшую неожиданно высокий для себя результат, то здесь эксперты-политологи называют сразу несколько имен. Понятно, что самую яркую кампанию проводил лидер списка Константин Киселев, который в итоге и получил единственный мандат от своей партии, но не сумел при этом победить по округу. Однако и помимо него у «яблочников» были заметные кампании, причем в очень сложных округах.

«Стоит отметить интересную программу кандидата Татьяны Зобниной, предложившей внедрение искусственного интеллекта, современных технологий в систему муниципального управления и ЖКХ. Личность и характер Анастасии Павловой, шедшей против действующего известного депутата Алексея Вихарева и занявшей второе место. Оба кандидата были выдвинуты партией «Яблоко». Необходимо указать, что кандидаты от партии «Яблоко» провели достойную кампанию, впервые показав высокие результаты, завоевав десять вторых и два третьих места, набрав в общем итоге 9,4% голосов избирателей и получив один «списочный» мандат», — делится мнением Виталий Балашов.

IT-специалист Татьяна Зобнина шла в округе № 6 против одного из самых заметных депутатов гордумы Александра Колесникова (и по совместительству директора крупной управляющей компании). Главной темой своей кампании она сделала внедрение искусственного интеллекта в ЖКХ — повестка для Екатеринбурга абсолютно новая и неожиданная. В итоге Зобнина, начав кампанию достаточно поздно и не имея никакого политического опыта, заняла в своем округе третье место с достойными 12,5%.

У юриста Анастасии Павловой в округе № 19 был еще более сложный соперник — депутат Алексей Вихарев, который вел активную пиар-кампанию в течение последних нескольких лет. И хотя шансов победить его не было, занять второе место в таком безнадежном округе — это сама по себе маленькая победа, которая может открыть кандидату дорогу в большую политику. Судя по продолжению общественной активности Павловой в поствыборный период, такие намерения у нее есть.

Возможно, продолжить политическую карьеру захотят кандидаты и из других округов — скорее всего, мы увидим в политической жизни кого-то не только из «Яблока» и КПРФ, но и из «Новых людей» и даже ЛДПР. Вопрос, однако, в том, какие шаги им стоит предпринимать уже сейчас, чтобы не выпасть из политики и на следующих выборах занять не второе, а первое место.

«Кандидаты, не сумевшие победить на выборах в Екатеринбургскую городскую думу, чтобы развить и продолжить свою карьеру (если такое желание осталось после избирательной кампании), должны включаться в реальную общественную и политическую жизнь города, а также начинать подготовку к выборам в Заксобрание», — считает Виталий Балашов.

Политолог Сергей Мошкин, в свою очередь, полагает, что кандидаты из нынешнего цикла оказались в сложной ситуации. С одной стороны, к следующим выборам надо начинать готовиться сразу после окончания предыдущих. С другой — горизонт планирования в текущих политических условиях сильно сократился — планировать на пять лет вперед сейчас попросту невозможно. По его словам, даже до выборов в Заксобрание, намеченных на 2026 год, многое еще может измениться.

«До Заксобрания тоже еще далеко. Это три года, поэтому горизонт планирования крайне затруднен. У меня такое ощущение, что сейчас об этом пока никто не думает. Об этом сейчас думают только наиболее дальновидные из действующих депутатов Заксобрания — они бывают в своих округах, проводят приемы. Но реально в повестке этого нет», — говорит политолог.

При этом Мошкин признает, что если у политика есть желание продолжать карьеру, и для этого есть деньги и возможности, то других вариантов, кроме активной работы в своем будущем округе, нет.

«Когда у тебя не очень большая известность, это единственный разумный путь. Это подтверждается опытом многих кандидатов», — считает политолог, приводя в качестве примера экс-депутата Эдуарда Мансурова, который не смог зарегистрироваться на выборах, но при этом продолжил общественную работу в своем округе.

Впрочем, к сократившемуся горизонту планирования можно подойти и по-другому. Да, предсказать, что будет с политикой через пять лет, сегодня затруднительно. Но это как раз и означает, что активные действия нельзя откладывать на 2026 или 2027 год — начинать действовать нужно уже сейчас, а там будь что будет.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
Женская сила на выборах в Екатеринбурге 12.09.2023, 16:55

Женская сила на выборах в Екатеринбурге

Выборы в городскую думу Екатеринбурга, помимо собственно политической борьбы за мандаты, оказались интересны еще одной тенденцией. Среди кандидатов от разных партий можно выделить новую социальную...

Разведка боем: что значат довыборы в Екатеринбурге для кампании 2021 года 27.11.2020, 12:35

Разведка боем: что значат довыборы в Екатеринбурге для кампании 2021 года

В Екатеринбурге подвели официальные итоги довыборов в городскую думу по двум округам. Неожиданностей не произошло — победу одержали кандидаты от «Единой России». В политических кругах эту кампанию...

20.03.2017, 09:07

«Единая Россия» проиграла выборы в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялось голосование на довыборах депутатов городской думы. В обоих округах, где шли выборы, кандидаты от «Единой России» проиграли своим конкурентам. Как следует из данных,...

08.12.2003, 09:43

Облизбирком подвел предварительные итоги голосования по выборам депутатов Государственной думы РФ в 5 одномандатных округах

Избирательная комиссия Свердловской области подвела предварительные итоги голосования по выборам депутатов Государственной думы РФ в семи расположенных на территории региона одномандатных округах. ...

22.10.2003, 12:53

Гусев может не занять даже третье место

«Изначально Олег Гусев рассчитывал занять третье место на выборах мэра Екатеринбурга», - заявил политолог Сергей Мошкин. По его словам, Олег Гусев мог претендовать только на третье место потому, что...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам