12.09.2023, 16:55

Женская сила на выборах в Екатеринбурге

Выборы в городскую думу Екатеринбурга, помимо собственно политической борьбы за мандаты, оказались интересны еще одной тенденцией. Среди кандидатов от разных партий можно выделить новую социальную группу — женщин в возрасте 30-45 лет, которые решили пойти в политику.

Женская сила на выборах в Екатеринбурге
Фото с официального сайта избирательной комиссии Свердловской области

Помимо возраста этих женщин объединяет то, что они так или иначе состоялись в жизни, достигли успеха в разных сферах деятельности. У кого-то есть бизнес, кто-то работает в образовании и IT, кто-то целенаправленно строит политическую карьеру. Важно то, что в какой-то момент жизни они решили реализовать себя в политике и осознанно пошли на выборы.

Вот несколько примеров из завершившейся избирательной кампании.

Женская сила на выборах в Екатеринбурге

По округу № 9 в гордуму прошла Анна Гурарий, выдвинутая «Единой Россией». Ей 33 года, она кандидат социологических наук и последние три года возглавляет департамент политологии и социологии УрФУ. Считается, что кампанию Гурарий поддержали холдинг «Синара» и уральское полпредство, где работает ее муж. В сложном округе ей удалось победить опытного депутата и политолога Константина Киселева, который шел от «Яблока». За их противостоянием следил весь город, а кампания подарила любителям политики локальный мем «Гурарий за Дендрарий».

Женская сила на выборах в Екатеринбурге

В округе № 24 второе место заняла Юлия Гильванова, выдвинутая от ЛДПР. До этих выборов ее имя не было известно широкой публике. Гильвановой 41 год, она позиционирует себя как общественного деятеля, коуча и психолога. В какой-то момент ее называли фаворитом в своем округе, после чего против нее начали вести «черную кампанию», к которой, кажется, кандидат была не готова. Кроме того, пресса писала о связях Гильвановой с компанией, которая производит не любимый горожанами противогололедный материал «Бионорд». И хотя победы ей достичь не удалось, имя Гильвановой теперь на слуху в политическом сообществе.

Женская сила на выборах в Екатеринбурге

По округу № 6 от партии «Яблоко» шла 43-летняя специалист по машинному обучению Татьяна Зобнина. В политической жизни до этого она не участвовала, а кампанию построила вокруг идеи внедрения технологий искусственного интеллекта в ЖКХ. От «Единой России» в том округе шел действующий депутат влиятельный директор крупной управляющей компании Александр Колесников. В итоге Зобниной, вступившей в кампанию достаточно поздно, удалось занять третье место с более чем 1200 голосов.

Женская сила на выборах в Екатеринбурге

Интересная ситуация сложилась также в округе № 19, где явным фаворитом был единоросс Алексей Вихарев. Но среди других кандидатов были выдвинутая «Яблоком» юрист Анастасия Павлова (38 лет) и представитель ЛДПР Ксения Лещенко (ей 35 лет, и, что самое интересное, она помощница Вихарева). По итогам выборов Павлова, пусть и с отставанием, заняла второе место, но Лещенко получила мандат по списку ЛДПР.

Немного особняком в этом ряду стоит депутат от КПРФ Виктория Ивачева. Ей 37 лет, она хорошо вписывается в типаж успешной и уверенной в себе женщины, но ее выделяет то, что она уже много лет делает карьеру именно в рядах компартии, не отвлекаясь на другие сферы деятельности. Нельзя также обойти вниманием тот факт, что она замужем за руководителем областного отделения КПРФ, вице-спикером регионального Заксобрания Александром Ивачевым.

Конечно, этот список екатеринбургских женщин-политиков нуждается в нескольких оговорках. Во-первых, не всем удалось стать депутатами. Из приведенного перечня только Анна Гурарий и Виктория Ивачева будут работать в гордуме. Захотят ли остальные женщины продолжить политическую карьеру после поражения, пока не известно.

Вторая оговорка — как можно заметить, у нескольких дам в этом списке была поддержка от своей семьи. Муж Анны Гурарий — помощник полпреда, муж Виктории Ивачевой — первый секретарь обкома, муж, брат и отец Юлии Гильвановой — бизнесмены. Но в данном случае это не принципиально. Существенно именно само стремление женщин, понимающих, что перед ними открыта масса возможностей, пойти именно в политику.

И это, возможно, только начало. Рискнем предположить, что со временем таких женщин будет больше, и побеждать на выборах они будут чаще. И, может быть, это изменит политическую жизнь сначала Екатеринбурга, а потом и страны.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
В ожидании интриги: обзор округов на выборах в гордуму Екатеринбурга 21.07.2023, 13:30

В ожидании интриги: обзор округов на выборах в гордуму Екатеринбурга

В Екатеринбурге заканчивается выдвижение кандидатов в городскую думу. Окончательные списки участников гонки станут известны совсем скоро. Но уже сейчас можно понять расклад сил и определить округа,...

23.11.2020, 09:23

На довыборах в Екатеринбурге при минимальной явке победили единороссы

В Екатеринбурге стали известны результаты дополнительных выборов двух депутатов городской думы. При минимальной явке победили кандидаты от «Единой России». В округе № 3 на избирательные участки...

29.01.2020, 10:22

Жена помощника полпреда возглавила политологов УрФУ

В Уральском федеральном университете сменился директор департамента политологии и социологии. Отвечать за подготовку политологов теперь будет Анна Гурарий — супруга помощника уральского полпреда. ...

14.09.2015, 09:38

На выборах в Свердловской области победила «Единая Россия»

Партия «Единая Россия» выиграла почти все муниципальные выборы в Свердловской области. Исключение составил лишь Сосьвинский округ, где кандидат-единоросс не смог избраться в городскую думу. Данные о...

08.12.2003, 09:43

Облизбирком подвел предварительные итоги голосования по выборам депутатов Государственной думы РФ в 5 одномандатных округах

Избирательная комиссия Свердловской области подвела предварительные итоги голосования по выборам депутатов Государственной думы РФ в семи расположенных на территории региона одномандатных округах. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам