21.07.2023, 13:30

В ожидании интриги: обзор округов на выборах в гордуму Екатеринбурга

В Екатеринбурге заканчивается выдвижение кандидатов в городскую думу. Окончательные списки участников гонки станут известны совсем скоро. Но уже сейчас можно понять расклад сил и определить округа, где будет хоть какая-то интрига.

В ожидании интриги: обзор округов на выборах в гордуму Екатеринбурга
Схема избирательных округов в Екатеринбурге

Принято считать, что основная борьба на этих выборах развернется между коалицией, ориентирующейся на главу города Алексея Орлова, и кандидатами, лояльными бизнесмену Виталию Кочеткову (политическим фронтменом этой группы выступает спикер гордумы Игорь Володин). Особенность ситуации в том, что второй из этих групп не удалось ни добиться доминирования в списке «Единой России», ни выдвинуть многих своих кандидатов от других партий. Потому они идут на выборы в качестве самовыдвиженцев, и пока не понятно, получится ли у них пройти этап регистрации.

С учетом этого самыми интересными пока выглядят 13 из 25 округов.

Округ № 4 (Верх-Исетский район)

Это один из тех округов, где интрига может разрушиться еще до дня голосования. Сейчас в списке кандидатов по этому округу сразу два действующих депутата городской думы — Татьяна Вяткина и Ира Овчинникова. Вяткина выдвинута «Единой Россией», а Овчинникова, хоть и руководила фракцией единороссов в гордуме, в список ЕР не попала. Из-за этого она вышла из партии и решила пойти на выборы самовыдвиженцем. Если избирком забракует ее подписи, то округ сразу станет «беспроблемным». Для подстраховки против Иры Овчинниковой выдвинули ее однофамилицу — студентку Екатерину Овчинникову. Но, возможно, ее услуги так и не понадобятся.

Округ № 5 (Верх-Исетский и Ленинский районы)

В этом округе интрига тоже пока кажется скорее формальной. Из числа действующих депутатов гордумы здесь выдвинулся Алексей Холодарев, ориентирующийся на спикера Володина. В текущий созыв гордумы он избирался от «Справедливой России», но был исключен из партии и из фракции после того, как был оштрафован за дискредитацию армии. На эти выборы его выдвинуло «Яблоко». В своем округе Холодареву предстоит сойтись с сотрудником УГМК Алексеем Смирновым, выдвинутым «Единой Россией». Административный и финансовый ресурсы здесь, конечно, будут на стороне единоросса. Против Холодарева также будет играть его бэкграунд, связанный с дискредитацией Вооруженных сил и арестом за публикацию запрещенной символики.

Округ № 8 (Железнодорожный и Верх-Исетский районы)

В округе № 8 от «Единой России» в выборах участвует Александр Альшевских, сын депутата Государственной думы Андрея Альшевских. У него нет богатого политического опыта, но есть известная в этом районе фамилия. Она и будет его главным ресурсом (помимо административного). Против него выдвинулся действующий депутат городской думы от КПРФ Роман Ступников. Интрига здесь в том, что отец кандидата-единоросса Андрей Альшевских когда-то был депутатом от КПРФ, но потом разругался с руководством обкома (в которое входит Ступников). Так что в нынешнем противостоянии есть некий символизм.

Округ № 9 (Кировский и Октябрьский районы)

В этом округе выдвинулось два действующих депутата городской думы, причем ни один из них не представляет «Единую Россию». От КПРФ здесь пошел депутат-юрист Руслан Камалетдинов, а от «Яблока» — депутат-политолог Константин Киселев (команда спикера Володина). Они попытаются навязать борьбу директору департамента политологии и социологии УрФУ Анне Гурарий, которую выдвинула «Единая Россия». У Гурарий, в отличие от ее оппонентов, совсем нет политического опыта, но есть финансовый и административный ресурсы. К тому же ее муж работает помощником уральского полпреда.

Округ № 10 (Кировский район)

В округе № 10 от «городской коалиции» (и, соответственно, от «Единой России») выдвинут бывший директор Шарташского лесопарка и бывший глава городского комитета по экологии Артур Зиганшин. Его работа на этих должностях оценивалась неоднозначно, но в думу он идет именно с экологической повесткой. Из его соперников можно отметить выдвинутую от ЛДПР Яну Вихареву — супругу главы Белоярского ГО, экс-депутата гордумы Григория Вихарева. В думе он представлял именно те территории, которые вошли в десятый округ. Поможет ли это его супруге навязать борьбу единороссу, пока сказать сложно. Кроме того, по этому округу в качестве самовыдвиженца заявилась экоактивистка Екатерина Лахтикова, участвовавшая в акциях в защиту Шарташа. Но пока есть сомнения, что ей удастся пройти этап сбора подписей.

Округ № 14 (Октябрьский район)

Еще один округ, где все зависит от результатов проверки подписей. От «Единой России» здесь выдвинут замдиректора крупнейшего дорожного подрядчика ГУДСР Павел Пустозеров. На его стороне финансовый и административный ресурсы, но ярким и популярным политиком его назвать сложно. Против него в качестве самовыдвиженца пошел депутат гордумы от СР Александр Караваев (команда Кочеткова — Володина). У Караваева, напротив, большой опыт участия в выборах разного уровня, но этот опыт может и не пригодиться, если избирком забракует его подписи. Если же Караваева зарегистрируют, борьба может получиться острой.

Округ № 16 (Орджоникидзевский район)

Этот округ интересен тем, что здесь нет ни одного действующего депутата гордумы, но есть представители двух конкурирующих команд. От «городской коалиции» и ЕР здесь выдвинут представитель РМК Алексей Шестаков, а конкуренцию ему составит соратница спикера Игоря Володина, глава районного профсоюза работников образования Светлана Даниленко. После того как у нее не получилось победить на праймериз ЕР, она попала в список «Яблока». Несоответствие ее статуса профсоюзного функционера и идеологии «Яблока» пока видится ее слабым местом.

Округ № 18 (Орджоникидзевский район)

В этом округе выдвинулся спикер гордумы Игорь Володин. Его позиции на старте кажутся довольно прочными — считается, что он крепко «держит» свою территорию. Но спокойной и мирной кампании у него не будет. Так, против него выдвинут однофамилец Андрей Володин (самовыдвиженец). От «Справедливой России — За правду» в этом округе идет известная в Екатеринбурге православная активистка Оксана Иванова. Она часто выступает с критикой городских властей, но, конкурируя с Володиным, будет вольно или невольно играть в пользу «городской коалиции».

Округ № 20 (Орджоникидзевский, Кировский и Железнодорожный районы)

Этот округ — еще один из тех, где бороться друг с другом будут два действующих депутата гордумы. От «Единой России» здесь выдвинут депутат Владимир Стругов, соратник спикера Володина. Против него пошел депутат от ЛДПР Дмитрий Николаев, представитель коммунального холдинга, поддерживающего городскую власть. Ни один из них в этом округе ранее не избирался. Можно сказать, что перед нами тот случай, когда результат голосования предсказать вообще нельзя.

Округ № 21 (Ленинский, Октябрьский и Чкаловский районы)

Очередной округ, где действующий депутат, противостоящий «городской коалиции», пытается зарегистрироваться как самовыдвиженец. В этом округе речь идет о бывшем коммунисте Андрее Пирожкове, проигравшем праймериз «Единой России». Несмотря на медийную известность, популярным политиком его назвать трудно. От ЕР в выборах участвует главврач областной стоматологии Марина Харитонова. Это не первый ее поход в политику, но все предыдущие были неудачными.

Округ № 22 (Чкаловский район)

В этом округе также сойдутся два действующих депутата гордумы — единоросс Дмитрий Сергин и коммунистка Виктория Ивачева (супруга первого секретаря обкома КПРФ Александра Ивачева). Сергин — самый опытный депутат гордумы, работавший почти во всех созывах, и это его очевидный плюс. Однако он крайне неуверенно выступил на праймериз ЕР, к тому же к нему настороженно относятся региональные власти (когда-то Сергин был близким соратником опального бывшего вице-мэра Владимира Тунгусова). Если добавить к этому относительную популярность КПРФ в южной части города, то интрига кажется еще более интересной.

Округ № 23 (Чкаловский район)

Этот округ примечателен тем, что он единственный, в котором в выборах участвует действующий депутат областного Заксобрания — представитель КПРФ Римма Скоморохова (она также была депутатом городской думы). От «Единой России» здесь выдвинута Елена Бондаренко, которую считают членом команды бизнесмена Валерия Савельева. У Савельева давние счеты с коммунистами, и наверняка он приложит все усилия, чтобы его соратница победила.

Округ № 24 (Чкаловский район)

Этот округ стоит особняком среди всех 25 округов. Дело в том, что, как считается, городские власти поддерживают здесь кандидата от КПРФ Виктора Сомикова. На самом деле его связь с компартией довольно условна, а в первую очередь он представляет интересы застройщика Андрея Гавриловского. Но даже если Сомиков и пользуется поддержкой городских властей, кандидат от «Единой России» в этом округе тоже есть — руководитель свердловской МГЕР Данил Тупица. Наличие двух кандидатов, каждый из которых может сказать, что его поддерживает власть, может дезориентировать как избирателей, так и представителей административной машины. На этом фоне, когда Сомиков и Тупица будут делить между собой административный ресурс, в округе легко может выстрелить «темная лошадка». При условии проведения грамотной кампании, конечно.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
10.09.2018, 08:26

Единороссы выиграли в 13 округах из 18 в Екатеринбурге

В большинстве одномандатных округов на выборах в гордуму Екатеринбурга победили кандидаты от «Единой России». Им удалось выиграть в 13 округах из 18. Результаты выборов по одномандатным округам...

20.03.2017, 09:07

«Единая Россия» проиграла выборы в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялось голосование на довыборах депутатов городской думы. В обоих округах, где шли выборы, кандидаты от «Единой России» проиграли своим конкурентам. Как следует из данных,...

05.05.2012, 11:00

Свердловских зверей разделили на «северных» и «южных»

Животный мир Среднего Урала отныне, как солдаты на учениях, разделен на два лагеря — «северных» и «южных». Соответствующий приказ подписал директор самого загадочного подразделения областного...

17.04.2009, 10:35

Свердловчан разделили на «северных» и «южных»

Самое загадочное и непонятное подразделение правительства Свердловской области — Департамент по контролю за животным миром — вполне по-военному разделило всех жителей Среднего Урала на «северных» и...

15.03.2004, 08:57

Результаты выборов депутатов ППЗС Свердловской области

Подведены очередные итоги голосования на выборах депутатов Палаты Представителей Законодательного собрания Свердловской области. По данным на 15.03.2004. на 06:00 часов в одномандатных округах...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам