12.09.2022, 12:08

Неявка решает все. Чем закончились выборы губернатора Свердловской области

Закончились выборы губернатора Свердловской области. Ожидаемую победу в первом туре одержал действующий губернатор Евгений Куйвашев, для которого это будет уже третий срок. Что касается неожиданностей, то к ним можно отнести низкую явку и слабые результаты остальных кандидатов. Об этом и поговорим.

Явка

Итоговая явка на выборах губернатора составила, по данным избиркома, 28,4%. Это почти на 10 процентных пунктов меньше, чем на прошлых выборах в 2017 году — тогда на участки пришло 37,7% избирателей. Именно явку будут больше всего обсуждать в течение ближайших дней: разбирать, плохо это или хорошо, виноват в этом кто-то или нет.

На самом деле ответ достаточно прост. Высокая явка и не была нужна власти. Главным показателем успеха на этих выборах был результат действующего губернатора. Его нужно было достичь в первую очередь, причем в условиях не самых фантастических ресурсов.

Неявка решает все. Чем закончились выборы губернатора Свердловской области
Фото из телеграм-канала Евгения Куйвашева

Поэтому каким-то специальным образом нагонять явку смысла не было. Более того, неконтролируемая явка могла, наоборот, размыть результат кандидата от власти — как это случилось с результатом «Единой России» на выборах в прошлом году. Ошибки прошлогодней кампании были учтены, поэтому ни о какой раздаче скидочных карточек для пенсионеров в этот раз речи не шло.

Так что выбор для власти был между низкой явкой с гарантированно хорошим результатом губернатора и высокой явкой с риском получить неприятный сюрприз после подсчета голосов. Власть выбрала первый вариант и не прогадала.

Губернатор Куйвашев…

Губернатор Евгений Куйвашев получил по итогам подсчета 65,7%. Это ровно столько, сколько и хотела команда губернатора, и столько, сколько предсказывали социологические опросы. Самое главное — Куйвашев превзошел свой собственный результат 2017 года, когда у него было 62%. Да, в абсолютном исчислении он потерял голоса: пять лет назад у него их было 788 тысяч, а сейчас осталось 617 тысяч. Но, как показывает практика, эти цифры для политиков менее интересны, чем проценты. Тем более что по абсолютному числу голосов Куйвашев занял на этих выборах второе место по стране среди всех губернаторов-победителей.

Куйвашев вел кампанию как по учебнику. Выходили газеты (официальные и неофициальные), снимались ролики, прошел полноценный предвыборный тур по области. Было даже несколько вирусных медиаскандалов — как, например, конфликт с Владимиром Соловьевым. Каждый день выходили посты в телеграм-канале губернатора (где при этом не было прямой предвыборной агитации).

Избравшись на третий срок, Куйвашев наконец снял все вопросы по поводу своих политических позиций в области. Если на прошлые выборы он шел в вынужденной связке с Владимиром Тунгусовым, который был тогда главным политическим администратором кампании, то нынешний результат сделала уже исключительно собственная команда Куйвашева.

Вряд ли следующие пять лет будут для свердловского губернатора простыми — в первую очередь из-за экономической ситуации. Но теперь оспаривать политический статус Куйвашева уже точно никто не будет.

…и его оппоненты

Если власти низкая явка была выгодна, то оппозиции — совершенно точно нет. И если оппоненты Куйвашева хотели получить достойный результат, то им как раз нужно было приводить на участки как можно больше людей. Только так можно было навязать хоть какое-то подобие борьбы. Но именно этого и не получилось.

Сразу бросается в глаза, что с точки зрения оппозиционных кандидатов у выборов не было никакой четкой повестки. Не было одной «болевой точки», в которую бил бы кто-то из них. Напротив, все кандидаты хотели охватить как можно более широкий круг проблем, но в результате размыли всю картину и не смогли завоевать внимание избирателей.

Александр Ивачев (КПРФ) занял второе место, как и ожидалось. Но его результат оказался совсем не таким блестящим, как хотел сам коммунист. Разумеется, он не вышел во второй тур. Мало того, он не смог набрать даже 15%, а получил лишь 12,9% голосов. Это не намного больше того, что получил в 2017 году кандидат от КПРФ Алексей Парфенов (11,64%), которого до этого в области никто не знал. От Ивачева ждали явно большего, но он ничего выдающегося не показал. Почти половину информационного потока от КПРФ составили жалобы на то, как в Екатеринбурге срывают агитацию Ивачева. Срывать агитацию это, конечно, плохо, но избирателю такие жалобы совершенно неинтересны. Более того, от КПРФ можно было ждать каких-то нестандартных, «партизанских» приемов ведения кампании. Ничего подобного мы так и не увидели.

Андрей Кузнецов («Справедливая Россия — За правду») занял третье место с результатом 9,15%. Третье место Кузнецова тоже было ожидаемым, хотя в какой-то момент показалось, что он может опуститься и на четвертое. Однако, как показали выборы, позиции СРЗП в Свердловской области по-прежнему крепки. Кузнецов примерно повторил тот же результат, который в 2017 году показал справедливоросс Дмитрий Ионин (чуть более 9%). На этот раз кандидат от СРЗП шел на выборы со слоганом «За трудовой Урал! За семьи с детьми!». Такая повестка, опять же, не била ни в какие «болевые точки», которые были бы чувствительны для власти, но в итоге позволила справедливороссам остаться при своем. На большее они, наверное, и не рассчитывали.

Александр Демин («Новые люди») получил 6,7% и занял четвертое место. Он был единственным из кандидатов, кто не живет и не работает в Свердловской области. Его нулевая узнаваемость была в какой-то степени и плюсом — за него могли голосовать как за новое лицо и даже как за «кандидата против всех». За счет этого эффекта новизны при должном уровне мастерства можно было сделать действительно хороший результат, приведя на выборы городской протестный электорат. Но Демин, как и его конкуренты, смазал впечатление. В его кампании тоже не было магистральной линии — разброс был от общения со студентами до программы по борьбе с борщевиком. Своего рода анекдотом стала газета, где было написано, что Демин выявил 97 проблем области, и не были перечислены эти проблемы. Итоговое четвертое место — для Демина это не плохо и не хорошо. Стартовав с полного нуля, он преодолел психологически важную отметку в 5%, что подтверждает неплохие перспективы «Новых людей» в Свердловской области. Но многих ожиданий все-таки не оправдал.

Александр Каптюг (ЛДПР) занял последнее пятое место, набрав 3,18% голосов. За него по всей области проголосовало менее 30 тысяч избирателей. Это неудачный результат для ЛДПР, которая продолжает терять позиции в Свердловской области. Пять лет назад их кандидат Игорь Торощин хотя бы набрал больше 5%, но сейчас нет даже этого. Каптюг провел самую скромную кампанию из всех и, похоже, с самого начала выборов смирился со своим неизбежным последним местом. Винить в этом лично его трудно: для ЛДПР в целом настали непростые времена, и плохой результат в Свердловской области — лишь один из симптомов больших проблем у партии.

Если же говорить в целом, такую пассивность и неизобретательность оппонентов губернатора можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, отсутствием денег на кампанию — не секрет, что в этом году финансовые возможности, в том числе и политиков, заметно просели. Это чувствовалось даже по количеству агитации, которой было меньше обычного. Во-вторых, у самих кандидатов не было мотивации проявлять фантазию и прыгать выше головы — казалось, что они на старте уже смирились с тем местом, которое в итоге и заняли. Наконец, нельзя исключать, что при прохождении муниципального фильтра кандидатам мягко, но недвусмысленно намекнули, что сейчас не время для разжигания политических страстей, и они этот намек поняли.

Что касается урока для политических администраторов от власти, то эти выборы еще раз показали, как критически важно в России управление явкой. Именно здесь, а не в непосредственной агитации за кандидата лежит ключ к результатам выборов.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
12.09.2022, 08:47

На выборах губернатора Свердловской области победил Куйвашев

На выборах губернатора Свердловской области в первом туре победил действующий глава региона Евгений Куйвашев. Как следует из предварительных результатов, опубликованных областным избиркомом после...

Кандидаты со своими задачами. Чего хотят участники выборов губернатора Свердловской области 04.08.2022, 12:33

Кандидаты со своими задачами. Чего хотят участники выборов губернатора Свердловской области

В Свердловской области окончательно и официально определились все кандидаты в губернаторы. Неожиданностей нет, интриги с тем, кто победит, тоже нет. Однако это не значит, что выборы совсем лишены...

Ставки сделаны: какими будут выборы губернатора Свердловской области 20.06.2022, 11:33

Ставки сделаны: какими будут выборы губернатора Свердловской области

В Свердловской области определилась пятерка основных кандидатов в губернаторы. Хотя никто из них еще не прошел муниципальный фильтр, уже можно прикинуть, какой будет избирательная кампания и ее...

11.09.2017, 10:29

Куйвашев набрал в Екатеринбурге меньше половины голосов

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев получил менее половины голосов в Екатеринбурге. Результаты голосования в каждом районе города приводит облизбирком. Согласно этим данным, ни в...

11.09.2017, 09:31

Без второго тура: избирком подвел первые итоги выборов губернатора Свердловской области

Выборы губернатора Свердловской области прошли в один тур, о чем свидетельствуют предварительные итоги подсчета результатов. Больше половины голосов набрал врио главы региона Евгений Куйвашев. По...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам