20.06.2022, 11:33

Ставки сделаны: какими будут выборы губернатора Свердловской области

В Свердловской области определилась пятерка основных кандидатов в губернаторы. Хотя никто из них еще не прошел муниципальный фильтр, уже можно прикинуть, какой будет избирательная кампания и ее возможные результаты.

По состоянию на 20 июня 2022 года своих кандидатов в губернаторы официально выдвинули все пять парламентских партий. Другие игроки в этой гонке уже вряд ли появятся.

Состав участников

От «Единой России» в выборах будет участвовать действующий губернатор Евгений Куйвашев. От КПРФ — вице-спикер Заксобрания, первый секретарь обкома Александр Ивачев. От «Справедливой России — За правду» руководитель регионального отделения партии, депутат Госдумы Андрей Кузнецов. От ЛДПР — координатор регионального отделения, депутат Заксобрания Александра Каптюг. От «Новых людей» — депутат Госдумы Александр Демин.

Ставки сделаны: какими будут выборы губернатора Свердловской области
Фото с официального сайта избирательной комиссии Свердловской области

Как можно заметить, партии не стали играть в поддавки и выдвинули довольно сильный состав участников. Все кандидаты от так называемой системной оппозиции — депутаты федерального или регионального уровня. Из пяти кандидатов четверо (за исключением «Новых людей») — руководители региональных отделений политических партий (Куйвашев возглавил отделение ЕР в начале этого года).

Подобный состав участников, казалось бы, дает надежду, что выборы, несмотря на наличие очевидного фаворита в лице Евгения Куйвашева, будут интересными и даже немного конкурентными. Но есть несколько «но», которые могут внести коррективы в такую перспективу.

Муниципальный фильтр

Как хорошо известно, для участия в выборах губернаторов нужно пройти так называемый муниципальный фильтр — собрать подписи депутатов муниципального уровня. Для всех, кроме кандидата от «Единой России», эта задача невероятно сложная.

В Свердловской области кандидат должен представить в избирком минимум 121 подпись муниципальных депутатов или глав муниципальных образований (сдать можно максимум 127 подписей). Но это не единственное условие. Подписи надо собрать не менее чем в 55 муниципальных образованиях. Каждый депутат может подписаться только за одного кандидата. Если же окажется, что депутат поставил подписи за нескольких кандидатов, то будет считаться та подпись, которая поставлена первой.

Совокупность всех этих условий делает муниципальный фильтр в Свердловской области непроходимым самим по себе. Ни у одной из партий, кроме «Единой России», нет нужного числа депутатов в необходимом числе муниципалитетов. А это значит, что партиям придется просить подписи у «Единой России».

Разумеется, единороссы поделятся своими подписями — иначе выборы рискуют вообще не состояться. Но можно предположить, что в обмен на подписи будут выдвинуты какие-либо условия — например, умерить накал критики в адрес власти, не переходить красные линии, которые прочертит руководство области. Если такие договоренности и будут, публика о них не узнает — но на характере кампании они неизбежно скажутся. Будет не так интересно.

Кроме того, в такой схеме есть еще один подводный камень. Когда кандидат от другой партии берет подпись у депутата от «Единой России», он никогда не знает наверняка, не подписался ли уже этот депутат за кандидата-единоросса. Если такое произошло, то всегда есть риск, что перед регистрацией внезапно «всплывет» лист с такой более ранней подписью. В этом случае более поздняя подпись аннулируется, что грозит отказом регистрации. Это выступает своего рода стимулом для того, чтобы кандидат-соперник соблюдал договоренности.

Явка для власти

Предположим, что все пять кандидатов успешно пройдут муниципальный фильтр и начнут полноценную кампанию. И первый вопрос, который возникает в этом случае: какой будет явка на выборах? Какую явку хочет видеть власть? Ведь от этого зависит, будут ли кампанию специально раскручивать либо, наоборот, «сушить».

Здесь придется прибегнуть к нехитрой электоральной математике. Без цифр разговор о выборах смысла не имеет.

Разумеется, власти нужна победа действующего губернатора Евгения Куйвашева в первом туре с убедительным результатом. На прошлых выборах в 2017 году он набрал 62% голосов. Хорошим тоном считается перекрывать свой предыдущий результат. Поэтому будем считать, что планка ставится как минимум на уровне 65%. Если получится набрать больше, то будет хорошо. Если меньше — то неприятно.

На выборах в 2017 году Евгений Куйвашев набрал 788 тысяч голосов. Нет никаких оснований считать, что в этот раз он наберет сильно больше или сильно меньше того результата. За пять лет Куйвашев не совершил каких-то чудовищных ошибок, которые стоили бы ему рейтинга. Наоборот, он совершенно точно повысил свою узнаваемость (конвертировалась ли эта узнаваемость в поддержку — вопрос открытый). К тому же нельзя забывать, что власть держит в руках рычаги мобилизационной машины, которые позволяют от выборов к выборам приводить на участки нужное количество людей, голосующих «как надо». В общем, давайте предположим, что и в этот раз Куйвашев наберет от 700 до 800 тысяч голосов.

Опустим нехитрые вычисления и получим следующий результат. Чтобы при 700 тысячах проголосовавших результат был на уровне 65%, явка должна составить около 32% (чуть больше миллиона). Если же 65% — это 800 тысяч голосов, то явка при таком раскладе должна быть около 37% (примерно 1,2 миллиона).

Итак, мы получили порог комфортной явки для власти — 32-37%. Если будет явка будет меньше (при условии, что за Куйвашева проголосуют те самые 700-800 тысяч), то процент губернатора будет выше. Если явка больше, то и процент «главного кандидата» ниже.

И вот мы получаем простую стратегию действий для штаба губернатора. Первое — обеспечить, чтобы за губернатора пришли голосовать все те, кто голосовал за него пять лет назад. Второе — чтобы остальные на выборы пришли по минимуму. А это значит, что бездумного повышения явки властям совсем будет не нужно.

Скорее всего, в этот раз региональный штаб попытается не допустить промаха прошлого года, когда на выборах пенсионерам раздавали скидочные карточки в магазины. Как считается, это привело на участки неподконтрольный электорат, который не голосовал за «Единую Россию». Вкупе с активной мобилизацией на предприятиях это дало неуправляемую явку и не позволило ЕР набрать больше 35% (хотя в абсолютных цифрах она повторила свой результат 2016 года). На нынешних выборах мы такого, наверное, не увидим.

Явка для оппозиции

Теперь посмотрим на вопрос о явке с точки зрения системной оппозиции. Ее интерес понятен — перевести выборы во второй тур. Причем чисто теоретически на выход во второй тур может претендовать как коммунист Александр Ивачев, так и кандидат от СРЗП Андрей Кузнецов. До недавнего времени справедливороссы были второй партией в области, хотя в прошлом году коммунисты резко вырвались вперед.

Как уже было сказано выше, предположим, что Евгений Куйвашев наберет 700-800 тысяч голосов. Чтобы был второй тур, остальные четыре кандидата должны вместе набрать хотя бы чуть-чуть побольше.

Легко посчитать, что для второго тура на участки должно прийти 1,4-1,6 миллиона избирателей (42-48%). Много это или мало? В 2017 году явка составила 1,26 миллиона человек (37%). На выборах в областное Заксобрание в прошлом году — 1,58 миллиона (около 48%). Но тогда областные выборы совпадали с федеральными, а в этом случае явка всегда бывает выше. Нет никаких оснований полагать, что на губернаторских выборах мы увидим такие цифры.

В 2017 году все вместе взятые соперники Куйвашева набрали на пятерых лишь 440 тысяч голосов. Правда, никто из них в этот раз в выборах не участвует, и сейчас состав кандидатов кажется чуть более сильным.

В 2021 году четыре парламентские партии (КПРФ, СРЗП, ЛДПР, НЛ) набрали на выборах в свердловское Заксобрание в сумме 887 тысяч голосов. Но смогут ли они повторить такой же результат на этих выборах, когда соревноваться будут не партийные бренды, а отдельные кандидаты? В прошлом электоральном цикле кандидаты-люди набирали заметно меньше, чем кандидаты-партии — это и неудивительно, ведь известность того же Ивачева по области явно меньше, чем известность бренда КПРФ. При том что Куйвашев, в отличие от «оппозиции», набирает больше, чем «Единая Россия». Так что, скорее всего, цифры 2021 года останутся для «парламентской оппозиции» недосягаемыми.

Здесь нужно указать еще на одно обстоятельство — отсутствие денег. Очевидно, что на то, чтобы привести на участки дополнительные сотни тысяч избирателей, а не только свой традиционный электорат, системным партиям потребуются большие расходы на кампанию и очень активные действия. Но если в прошлом году были федеральные выборы и соответствующие бюджеты, то на региональную кампанию найти такие суммы уже не получится. Не стоит забывать и про общую экономическую ситуацию в стране и в бизнесе. Денежный вопрос, наверное, одно из самых сильных препятствий для того, чтобы развернуть по-настоящему конкурентную кампанию.

В общем, сложив все перечисленные слагаемые: муниципальный фильтр и сопутствующие ему договоренности, наличие у действующего губернатора приличной электоральной базы, отсутствие у системной оппозиции ресурсов на мощную кампанию — мы получим примерную картину выборов.

Скорее всего, будет не совсем скучно. Скорее всего, те же коммунисты попробуют использовать какие-то «партизанские методы» ведения кампании. Скорее всего, будут любопытные дебаты между КПРФ и СРЗП (а может, и Евгений Куйвашев придет на дебаты). Скорее всего, в какой-то момент власти придется понервничать. Скорее всего, методы мобилизации будут не «ковровыми», а более точечными. Но ни о каком втором туре говорить пока не приходится. Явка вряд ли будет выше 38% (а скорее всего, даже ниже), а это дает власти вполне комфортный результат. Но и для этого губернаторскому штабу нужно будет приложить некоторые усилия и постоянно держать ситуацию на контроле.

Но прежде чем сетовать на все это, стоит вспомнить, что само проведение губернаторских выборов до последнего момента было под вопросом. Так что нужно порадоваться, что у нас хоть такие, но остались.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Выборы губернатора: кампании не будет 23.06.2017, 13:02

Выборы губернатора: кампании не будет

Свердловская область замерла в напряженном ожидании. Выборы губернатора официально стартовали, уже есть семь кандидатов, и ожидается еще несколько. Это значит, что вот-вот начнется активная кампания,...

Призрак второго тура: в Свердловской области определились кандидаты в губернаторы 13.06.2017, 12:12

Призрак второго тура: в Свердловской области определились кандидаты в губернаторы

В Свердловской области определился состав кандидатов в губернаторы. Шесть человек уже официально выдвинуты партиями, еще один — Евгений Ройзман — ждет выдвижения. Состав кандидатов однозначно говорит...

11.01.2017, 16:16

Коммунисты пытаются снизить муниципальный фильтр в Свердловской области

Фракция КПРФ в Заксобрании Свердловской области подготовила законопроект о снижении муниципального фильтра на выборах губернатора. Впрочем, решение этого вопроса целиком и полностью будет зависеть от...

20.09.2016, 11:35

Больше всех голосов на выборах потеряла КПРФ

Партией, которая на выборах в Госдуму потеряла больше всех голосов по сравнению с 2011 годом, оказалась КПРФ. За нее в этот раз проголосовало на 5,5 миллиона человек меньше. Несмотря на то, что...

05.03.2012, 13:25

Россияне голосовали за Путина хуже, чем за Медведева

Общая явка на вчерашних выборах президента оказалась ниже, чем четыре года назад. При этом она была выше, чем на декабрьских выборах в Госдуму. По официальным данным Центризбиркома, 4 марта на...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам