10.08.2022, 16:09

В Екатеринбурге хотят провести поэтический марафон «Шигир»

В Екатеринбурге хотят организовать поэтический марафон под названием «Шигир», посвященный древнейшей деревянной скульптуре на Земле — Шигирскому идолу.

Идею о проведении такого фестиваля высказал руководитель Экспертного клуба Свердловской области политолог Анатолий Гагарин.

«В свое время поэтический марафон был создан как попытка объединить всех интересующихся поэзией — как профессиональных, так и самобытных поэтов. Поскольку в татарском и башкирском языке слово «Шигир» означает «поэт», я предложил: почему бы нам не провести поэтический марафон? Назвать его марафон «Шигир». Думаю, что с коллегами эту тему можно будет «прокачать» и предложить определенные номинации, подходы. Тем более что у нас опыт проведения поэтических марафонов уже, наверное, порядка 15 лет. И у нас проходят марафоны под разными «шапками», идеями», — рассказал Гагарин «Политсовету».

По его словам, в марафоне могли бы принять участие литераторы из разных стран.

«Думаю, что такой поэтический марафон был бы интересен, потому что он мог бы подключить представителей всех народностей, живущих на Урале, да и просто всех, кто интересуется поэзией. Да и не только уральцев — представителей других регионов или вообще стран. Сейчас с этим, правда, будет не так просто, но даже в пандемию мы проводили онлайн такие поэтические марафоны», — пояснил Анатолий Гагарин.

Поэт Валерий Сосновский, в свою очередь, предлагает провести большой литературный фестиваль, где могла бы быть представлена не только поэзия, но и фантастическая проза.

«Это должен быть научно-литературный фестиваль, где будет представлено культурно-мифологическое наследие народов Урала. Там должна быть научная конференция. Историки, филологи представят темы — например, о культурно-мифологическом наследии в творчестве Бажова, о происхождении уральских топонимов (Исеть, Шарташ). Там должен быть творческий конкурс на, может быть, лучший фантастический рассказ или еще какое-то обыгрывание этих мифологических тем. И, соответственно, какие-то литературные чтения от поэтов или писателей с рассказами по этой тематике. Таким образом, надо определить место Шигира в культурно-мифологическом таком наследии. Определить и оправдать», — сказал Сосновский «Политсовету».

При этом поэт не видит никаких противоречий между использованием образов из Шигирской коллекции и православием.

«Чтобы противоречие появилось, нужно допустить, что в этом Шигирском идоле живет какой-то дух, что это не просто культурный артефакт. А если допустить, что там живет какой-то дух, то это уже будет не православие, а язычество. Для православного человека есть только Святой Дух, и больше ничего. Наделение какими-то мистическими силами всяких древних артефактов — это далеко от православия. Это невежество, и ничего православного в этом нет», — рассуждает Валерий Сосновский.

На прошлой неделе в Екатеринбурге была презентована концепция «Шигирской вселенной», которая предлагает продвигать Екатеринбург через образы Шигирской коллекции, самым известным артефактом в которой является Большой Шигирский идол.

Похожие новости по теме
08.08.2022, 11:08

В Екатеринбурге обсудят продвижение брендов территорий

В Екатеринбурге эксперты обсудят технологии продвижения брендов территорий, в том числе на примере концепции «Шигирской вселенной», которую презентовали на прошлой неделе. Тему «Брендинг Урала и...

От идола к вселенной: как Шигир поможет в продвижении Екатеринбурга 03.08.2022, 11:55

От идола к вселенной: как Шигир поможет в продвижении Екатеринбурга

Идея использовать уникального Шигирского идола для продвижения Екатеринбурга обретает конкретные очертания. В дополнение к неформальному комитету, созданному в феврале, появилась и стратегическая...

В Екатеринбурге предложили создать «Шигирскую вселенную» 02.08.2022, 17:47

В Екатеринбурге предложили создать «Шигирскую вселенную»

В Екатеринбурге презентовали проект продвижения города через артефакты Шигирской коллекции, в которую входит древнейшая деревянная скульптура на Земле — Большой Шигирский идол. Презентация проекта...

28.07.2020, 16:41

Куйвашев отменил марафон «Европа — Азия»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил марафон «Европа — Азия», разрешенный им же самим меньше недели назад. Об отмене марафона губернатор сообщил на своей странице в Instagram. ...

18.10.2007, 10:17

В Екатеринбурге пройдет поэтический марафон

Сегодня в столице Урала, на территории Дома писателей, пройдет уже четвертый по счету поэтический марафон, во время которого 440 поэтов смогут представить публике свои произведения. Организаторы...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам