20.05.2022, 14:06

Ученые и музейщики предложили привлечь Шигирского идола к 300-летию Екатеринбурга

Представители научного и музейного сообщества вместе с уральскими металлургами предложили включить Шигирского идола в программу празднования 300-летия Екатеринбурга.

Такое решение было принято по итогам научно-практической конференции «Шигирская коллекция в контексте уральской и мировой археологии», которая прошла накануне в Кировграде. Недалеко от этого города находится торфяник, где и был обнаружен загадочный идол и другие древние артефакты.

Ученые и музейщики предложили привлечь Шигирского идола к 300-летию Екатеринбурга

Организаторами конференции выступили УрО РАН, холдинг УГМК, министерство культуры Свердловской области, администрация Кировграда и областной краеведческий музей.

«Участники конференции считают целесообразным включение уникальной экспозиции артефактов Шигирского торфяника, в том числе Большого Шигирского идола, хранящихся в свердловском областном краеведческом музее, в туристические и культурные программы, подготовленные к 300-летию города Екатеринбурга, а также 300-летию Российской академии наук», — говорится в решении по итогам конференции.

В администрации Екатеринбурга поддержали эту идею и пообещали, что образы из Шигирской коллекции обязательно используют при подготовке к 300-летию города.

«Шигирская культура позволяет нам вполне серьезно говорить, что Екатеринбургу на самом деле больше 11 тысяч лет. Это именно так в контексте в археологии — именно здесь была культура, которая дала миру уникальный артефакт — Шигирский идол. Его продвижение обязательно войдет в туристические и культурные программы к 300-летию Екатеринбурга. Юбилей — это возможность для позиционирования города и его ключевых символов. По моему убеждению, история Шигирской коллекции является подтверждением того, что Екатеринбург — это город всемирных амбиций, креатива и безграничной энергии», — заявил замглавы Екатеринбурга Сергей Плахотин.

Шигирский идол — древнейшая деревянная скульптура на Земле. Согласно последним научным данным, возраст идола может составлять 12,5 тысячи лет — это в два раза больше, чем Стоунхендж или египетские пирамиды.

Идол был обнаружен золотодобытчиками на Урале в 1890 году. Сейчас он хранится в Свердловском краеведческом музее. Верхушка идола, по одной из версий, изображает лицо некоего божества — хотя доподлинно это неизвестно. Ниже на гранях скульптуры можно найти еще несколько лиц. Расшифровать символы, изображенные на идоле, а также понять его предназначение пытаются ученые из разных стран.

В последнее время все чаще звучат предложения сделать этот уникальный артефакт одним из символов Екатеринбурга.

Похожие новости по теме
Политики и общественники включились в дискуссию о Шигирском идоле 10.02.2022, 10:07

Политики и общественники включились в дискуссию о Шигирском идоле

В Екатеринбурге началась дискуссия о Шигирском идоле как о возможном символе города. Старт дискуссии дало собрание инициативной группы, которая решила заниматься продвижением и популяризацией...

Шигирского идола предложили отправить в мировое турне 04.02.2022, 17:50

Шигирского идола предложили отправить в мировое турне

В Екатеринбурге прошло собрание инициативной группы горожан, которые хотят заняться популяризацией и продвижением Шигирского идола как символа города. Одно из прозвучавших предложений — отправить...

Открытки с Шигирским идолом разошлют из Екатеринбурга по миру 21.12.2021, 16:08

Открытки с Шигирским идолом разошлют из Екатеринбурга по миру

В Екатеринбурге презентовали открытки с изображением Шигирского идола, который постепенно становится новым символом города. Выпуск открыток приурочен к 150-летию областного краеведческого музея....

25.03.2021, 12:50

В The New York Times вышла статья про Шигирского идола

В самой влиятельной газете США The New York Times вышла большая статья, посвященная Шигирскому идолу — древнейшей деревянной скульптуре, хранящейся в музее в Екатеринбурге. Статья под названием «Как...

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело о распиле древнейшей скульптуры на Земле 29.07.2015, 08:57

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело о распиле древнейшей скульптуры на Земле

В Свердловском краеведческом музее повреждена древнейшая деревянная скульптура на Земле — Большой Шигирский идол. Идол, возраст которого составляет около 10 тысяч лет, был распилен. Как сообщает...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам