10.02.2022, 10:07

Политики и общественники включились в дискуссию о Шигирском идоле

В Екатеринбурге началась дискуссия о Шигирском идоле как о возможном символе города.

Старт дискуссии дало собрание инициативной группы, которая решила заниматься продвижением и популяризацией древнейшей на земле деревянной скульптуры. По замыслу энтузиастов, идола нужно «открыть» всему миру, и это пойдет на пользу Екатеринбургу.

Политики и общественники включились в дискуссию о Шигирском идоле

Идея не оставила равнодушной активную городскую общественность, в том числе и политическую. Например, спикер областного Заксобрания Людмила Бабушкина назвала Шигирского идола в числе символов уральской идентичности.

«Сейчас ходит много разговоров о развитии туризма и чем привлечь гостей к нам на Средний Урал. Губернатор Евгений Куйвашев в поисках уральской идентичности: Шигирский идол, Православное Верхотурье, где жил и подвизался святой Симеон Верхотурский, Свято-Николаевская обитель. У нас много всего», — написала Бабушкина в своем телеграм-канале.

Более иронично и скептично к идолу относится православная общественница и кандидат в гордуму Екатеринбурга Оксана Иванова. Она не против популяризации идола, но предлагает делать это подальше от Екатеринбурга.

«Идею отправить идола в турне поддерживаю категорически, лет на пять-десять, пока все столицы мира не объедет. А там видно будет. Нашим легче», — заявила Иванова.

Депутат гордумы и политолог Константин Киселев нашел у идеи и плюсы, и минусы.

«Идея вполне рабочая, ибо история может получиться богатая. Тут и мировое турне идола, и приключения золотоискателей, нашедших скульптуру под Кировградом, и история утраченной части деревянного изваяния и т. д. Многое можно докрутить и накрутить… Сегодня очевидно, что пока уральская идентичность и Шигирский идол — далеко друг от друга. Нет у нас в сознании Шигирского идола», — считает политолог.

Киселеву ответил один из участников инициативной группы, учредитель ИА «Политсовет» Евгений Потапов. По его замыслу, для популяризации Шигирского идола нужно изготовить его 3D-модель.

«Я предлагаю очень простое предложение (я его еще в октябре озвучил). Сделать очень качественную 3D-копию артефакта. Найти концы и оформить надлежащим образом несколько лицензий. По лицензии раздать копию в самом лучшем качестве в научные учреждения всего мира», — считает он.

Впрочем, звучат и альтернативные предложения — делать упор не на Шигирского идола, а на другие символы Урала. Например, политолог Сергей Мошкин в качестве такого символа предлагает использовать границу Европы и Азии.

«Была ведь классная идея — установить над пермской трассой конструкцию-стелу с возможностью проезда крупного, в том числе и негабаритного, транспорта. И так обозначить границу Европы — Азии. Жаль, что не осуществилась. Всякий бренд нуждается в масштабной визуализации», — пишет Мошкин.

Шигирский идол — древнейшая деревянная скульптура на Земле. Согласно последним научным данным, возраст идола может составлять 12,5 тысячи лет — это в два раза больше, чем Стоунхендж или египетские пирамиды.

Идол был обнаружен золотодобытчиками на Урале в 1890 году. Сейчас он хранится в Свердловском краеведческом музее. Верхушка идола, по одной из версий, изображает лицо некоего божества — хотя доподлинно это неизвестно. Ниже на гранях скульптуры можно найти еще несколько лиц.

Похожие новости по теме
Шигирского идола предложили отправить в мировое турне 04.02.2022, 17:50

Шигирского идола предложили отправить в мировое турне

В Екатеринбурге прошло собрание инициативной группы горожан, которые хотят заняться популяризацией и продвижением Шигирского идола как символа города. Одно из прозвучавших предложений — отправить...

Открытки с Шигирским идолом разошлют из Екатеринбурга по миру 21.12.2021, 16:08

Открытки с Шигирским идолом разошлют из Екатеринбурга по миру

В Екатеринбурге презентовали открытки с изображением Шигирского идола, который постепенно становится новым символом города. Выпуск открыток приурочен к 150-летию областного краеведческого музея....

25.03.2021, 12:50

В The New York Times вышла статья про Шигирского идола

В самой влиятельной газете США The New York Times вышла большая статья, посвященная Шигирскому идолу — древнейшей деревянной скульптуре, хранящейся в музее в Екатеринбурге. Статья под названием «Как...

29.03.2016, 14:49

В Екатеринбурге прекращено уголовное дело о распиле древнейшей скульптуры на Земле

Следственные органы прекратили уголовное дело о распиле древнейшей деревянной скульптуры на Земле — Большого Шигирского идола. Правоохранители в ходе расследования не нашли признаков преступления в...

19.04.2012, 09:43

В Екатеринбурге пройдет чествование идола

В рамках Года истории в России Свердловский областной краеведческий музей в субботу впервые устраивает День Шигирского идола. Заместитель генерального директора музея Владимир Быкодоров напомнил...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам