04.02.2022, 17:50

Шигирского идола предложили отправить в мировое турне

В Екатеринбурге прошло собрание инициативной группы горожан, которые хотят заняться популяризацией и продвижением Шигирского идола как символа города. Одно из прозвучавших предложений — отправить артефакт в мировое турне.

Собрание группы прошло в Областном краеведческом музее 4 февраля 2022 года. «В гости» к Шигирскому идолу пришли кинорежиссер Алексей Федорченко, исследователь Урала Дмитрий Москвин, замглавы Екатеринбурга Сергей Плахотин, президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, учредитель ИА «Политсовет» Евгений Потапов.

Шигирского идола предложили отправить в мировое турне

Идею показать идола миру высказал Алексей Федорченко.

«Это одна из главных достопримечательностей России. Нужно пропагандировать его не как идола, а как произведение искусства. Говорить, говорить, говорить об этом. Потому что никто не знает, в Москве не знают. Можно привезти его, сделать тур, если это возможно, и в Москву, и в Париж, и в Нью-Йорк, показать его как один из главных артефактов культуры мира», — сказал режиссер.

Евгений Потапов предложил отсканировать Шигирского идола, чтобы его 3D-модель могли изучать ученые со всего мира.

«Самое эффективное, что можно сделать — это оформить соответствующим образом все документы, сделать его качественную 3D-копию. Сейчас это можно сделать, просто сняв с него чехол. Это могут сделать известные фирмы, которые только за возможность поучаствовать в таком обеспечат и технологическое, и программное, и любое сопровождение. Сам по себе этот факт станет мировым научно-культурным событием. Потом эти копии с высочайшим разрешением можно на определенных условиях лицензии раздавать научным институтам всего мира», — предложил он.

По словам Михаила Мальцева, образ идола мог бы стать основой для линейки сувенирной продукции.

«Он с точки зрения материального копирования может иметь еще прикладное значение как продажа сувенирной продукции. Это важная статья экономики для города. Мы можем из ничего сделать узнаваемый продаваемый сувенир. Узнаваемый символ, который может быть не только в виде фотографий, и это не стоит сбрасывать со счетов», — считает глава УАТ.

Дмитрий Москвин предложил превратить Шигирского идола в персонажа уральской идентичности.

«Шигирский идол — важный символ, сигнал, об этой истории можно интересно рассказать, показать, на нее можно опереться как с точки зрения туризма, так и с точки зрения общего культурного пространства. Не только индустриальность, не только заводы, которые уже тоже стали преимущественно историей Урала, но и на более глубокие, яркие истории. Загадочные. Самое главное, что за всем этим пока больше мифа, чем рациональной истории. С этим можно пока достаточно вольно работать. Чем дальше мы будем в это углубляться, тем больше этот простор будет теряться. Будем больше понимать и узнавать реального контекста. Поэтому сейчас самое время узнавать, креативить и превращать его в живого персонажа нашей уральской истории и идентичности», — полагает он.

Вице-мэр Сергей Плахотин подчеркнул, что по исторической значимости Шигирский идол превосходит другие археологические находки и артефакты.

«Мы хотим, чтобы память о нем жила, чтобы не забывали его, чтобы он пошел по миру гулять, славить великую историю, прежде всего — Екатеринбург. Он достоин. Таких археологических находок в мире единицы, и если брать по культурному статусу, то в России, на мой взгляд, объектов, равных Шигирскому идолу по исторической и культурной значимости, просто нет», — заявил он.

Шигирский идол — древнейшая деревянная скульптура на Земле. Согласно последним научным данным, возраст идола может составлять 12,5 тысячи лет — это в два раза больше, чем Стоунхендж или египетские пирамиды.

Идол был обнаружен золотодобытчиками на Урале в 1890 году. Сейчас он хранится в Свердловском краеведческом музее. Верхушка идола изображает лицо некоего божества.

В последнее время ценность Шигирского идола стала постепенно осознаваться в Екатеринбурге. Уже звучат предложения сделать его главным символом города.

Похожие новости по теме
Неделя уральской идентичности 21.01.2022, 12:32

Неделя уральской идентичности

Уходящая неделя прошла в Свердловской области в обсуждениях уральской идентичности. Жителям региона предложили подумать и ответить на вопрос, с чем ассоциируется у них Урал и что значит быть...

Открытки с Шигирским идолом разошлют из Екатеринбурга по миру 21.12.2021, 16:08

Открытки с Шигирским идолом разошлют из Екатеринбурга по миру

В Екатеринбурге презентовали открытки с изображением Шигирского идола, который постепенно становится новым символом города. Выпуск открыток приурочен к 150-летию областного краеведческого музея....

25.03.2021, 12:50

В The New York Times вышла статья про Шигирского идола

В самой влиятельной газете США The New York Times вышла большая статья, посвященная Шигирскому идолу — древнейшей деревянной скульптуре, хранящейся в музее в Екатеринбурге. Статья под названием «Как...

09.11.2020, 10:29

Артемий Лебедев нашел причину «ломиться в Екатеринбург через полмира»

Дизайнер Артемий Лебедев заявил, что в Екатеринбург стоит приехать ради того, чтобы увидеть в краеведческом музее Шигирского идола, чей возраст насчитывает 11 тысяч лет. Свое впечатление от идола,...

19.04.2012, 09:43

В Екатеринбурге пройдет чествование идола

В рамках Года истории в России Свердловский областной краеведческий музей в субботу впервые устраивает День Шигирского идола. Заместитель генерального директора музея Владимир Быкодоров напомнил...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам