21.01.2022, 12:32

Неделя уральской идентичности

Уходящая неделя прошла в Свердловской области в обсуждениях уральской идентичности. Жителям региона предложили подумать и ответить на вопрос, с чем ассоциируется у них Урал и что значит быть уральцем.

Старт дискуссии дал губернатор Евгений Куйвашев. 17 января 2022 года, в годовщину образования Свердловской области, он объявил о запуске проекта «Достояние Среднего Урала».

«Много слов сказано о том, что Свердловская область — уникальная территория трудолюбивых и талантливых людей. Регион-локомотив и регион-первопроходец. С особым характером. В слове «свердловчанин» для каждого из нас — свой смысл. И всё же для всех нас в нём есть что-то единое. Я уже рассказывал раньше о том, что мы запустим в этом году конкурс «Достояние Среднего Урала». Думаю, что он и поможет нам сформулировать, какая она — уральская идентичность. Кем мы сами себя считаем? Как выковывается уральский характер? Что для нас — символы Свердловской области?» — написал Куйвашев в Instagram.

Проектом будет заниматься Общественная палата Свердловской области и ее председатель Александр Левин. Именно он и презентовал «Достояние Среднего Урала» на празднике в честь дня рождения области.

«Мы в этих архивных документах постоянно обращали внимание на уникальные факты, восклицая: «Это же наше достояние!». Так и возник вопрос: почему бы официально не утвердить такой общественный статус», — сказал Левин.

Областные власти поясняют, что статус «достояния» может быть присвоен географическим объектам, достижениям науки и техники, литературы, художественной культуры, музыки и спорта и так далее.

Судя по всему, уральская идентичность станет магистральной темой для областных властей на ближайший год. Политики и общественники будут искать символы Урала, которые могли бы объединить жителей региона и ответить на вопрос о том, что такое быть уральцем.

Наше издание не остается в стороне от дискуссий. Главный редактор «Политсовета» Алексей Шабуров в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» предложил признать «Достоянием Среднего Урала» самую древнюю деревянную скульптуру на земле — Шигирского идола, найденного недалеко от Екатеринбурга и хранящегося в областном краеведческом музее.

Неделя уральской идентичности

«Начать надо с Шигирского идола. Он самый старый, и он первое наше достояние. И по старшинству потом идти. Например, башня в Нижнем Тагиле, и так далее. Это все наше достояние, начиная от идола. И дальше можно эту мифологию развивать и развивать», — считает главред «Политсовета».



С тем, что Шигирский идол является одним из очевидных кандидатов на получение нового звания, согласен и исследователь уральской истории Дмитрий Москвин, также участвовавший в обсуждении на «Эхе Москвы».

«Предметный мир у нас разнообразен, и идол, конечно, напрашивается. Но за ним сразу полезет много всего сопутствующего. Потому что идол — это совсем про другие уральские черты характера. Идол, да — он на поверхности. Понятно, что при правильной постановке вопроса он станет очень ярким, притягательным объектом. Но под него нужно огромную, массивную уральскую историю поднимать», — сказал Москвин.

По словам исследователя, сейчас у нас нет понимания, что происходило на Урале во времена Шигирского идола. Ответить на этот вопрос помогло бы создание музея истории Урала. Но этот вопрос власти пока не обсуждают.

Так или иначе, дискуссия об уральской идентичности в Свердловской области началась. Хочется надеяться, чтобы она не свелась только в политической конъюнктуре, а помогла ответить жителям региона на важные вопросы о самих себе.

«Политсовет»

*Instagram — продукт компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена.

Похожие новости по теме
Открытки с Шигирским идолом разошлют из Екатеринбурга по миру 21.12.2021, 16:08

Открытки с Шигирским идолом разошлют из Екатеринбурга по миру

В Екатеринбурге презентовали открытки с изображением Шигирского идола, который постепенно становится новым символом города. Выпуск открыток приурочен к 150-летию областного краеведческого музея....

04.10.2021, 10:09

Куйвашев учредил статус «Достояние Среднего Урала»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил об учреждении почетного статуса «Достояние Среднего Урала», который будет присуждаться людям и организациям. Об учреждении нового статуса...

25.03.2021, 12:50

В The New York Times вышла статья про Шигирского идола

В самой влиятельной газете США The New York Times вышла большая статья, посвященная Шигирскому идолу — древнейшей деревянной скульптуре, хранящейся в музее в Екатеринбурге. Статья под названием «Как...

09.11.2020, 10:29

Артемий Лебедев нашел причину «ломиться в Екатеринбург через полмира»

Дизайнер Артемий Лебедев заявил, что в Екатеринбург стоит приехать ради того, чтобы увидеть в краеведческом музее Шигирского идола, чей возраст насчитывает 11 тысяч лет. Свое впечатление от идола,...

19.04.2012, 09:43

В Екатеринбурге пройдет чествование идола

В рамках Года истории в России Свердловский областной краеведческий музей в субботу впервые устраивает День Шигирского идола. Заместитель генерального директора музея Владимир Быкодоров напомнил...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам