12.05.2022, 14:52

Политолог Евгений Минченко: Шансы на сохранение выборов губернаторов растут

После серии отставок губернаторов российских регионов шансы на сохранение прямых губернаторских выборов выросли. Такое мнение высказал политолог, президент коммуникационного холдинга Minchenko Consulting и глава РАСО Евгений Минченко.

Как рассказал Евгений Минченко «Политсовету», в середине весны более вероятной была отмена прямых выборов, но после назначения сразу пяти врио губернаторов ситуация изменилась.

«Пока, мне кажется, с каждым днем то, что будут именно выборы, а не назначение Заксобранием, этот шанс растет. Потому что просто в какой-то момент должны будут объявить выборы. Праймериз идут у «Единой России» у той же самой. Так что если месяц назад, даже полтора месяца назад, я бы сказал, что шансы на то, что выборы отменят — это примерно 70 на 30, то сейчас шансы на то, что выборы не отменят — 60 на 40», — считает эксперт.

При этом расслабляться, по мнению Евгения Минченко, не стоит и тем губернаторам, чьи сроки полномочий не заканчиваются в этом году.

«Спокойно нельзя работать никому. В какой-то момент может просто понадобиться кто-то для показательной порки. Может же такое быть? Поэтому бывает такое, что я называю «губернаторы-консервы». Не очень удачный губернатор, которого пора бы убрать, но пока или кандидата нет, или произошел клинч групп влияния, и, соответственно, они между собой не могут разобраться, чей кандидат зайдет. И эти люди могут работать там уже, как говорится, dead man walking. Вроде бы уже понятно, что не жилец, но пока еще как-то двигается», — говорит политолог.

Что касается свердловского губернатора Евгения Куйвашева, то его шансы сохранить свой пост, по мнению Евгения Минченко, тоже выросли.

«По Куйвашеву, насколько я знаю, решения нет. Но все равно должны будут принять какое-то решение в обозримом будущем. С каждым днем шансы на «выживание» растут», — рассуждает политолог.

Говоря о сильных и слабых сторонах свердловского губернатора, эксперт отметил прошлогодние выборы и недавний скандал с Владимиром Соловьевым.

«Из минусов — рейтинги, в общем-то, невысокие, не очень удачно проведенная кампания по выборам в Госдуму с большим количеством ошибок. Из плюсов — он все-таки вписался в местный ландшафт. В том числе на примере вот этого конфликта с Соловьевым. Проявил, как мог, местный патриотизм. Мы же, уральцы, патриоты и не любим, когда нас учат откуда-то со стороны. А тем более когда оскорбляют», — полагает Евгений Минченко.

Похожие новости по теме
02.12.2021, 09:35

Политологи предсказали точечные отставки губернаторов

В преддверии губернаторских выборов 2022 года Кремль может пойти на несколько «точечных» отставок губернаторов, чьи полномочия заканчиваются в следующем году. Такой прогноз содержится в докладе...

04.03.2016, 14:49

Отмену выборов назвали ошибкой Куйвашева

Ведущие российские политологи раскритиковали отмену выборов мэров в Свердловской области. По мнению экспертов, попытка отменить выборы свидетельствует о политической слабости губернатора Евгения...

25.02.2014, 09:25

Дискуссия об отставке Куйвашева вышла на федеральный уровень

Дискуссия о возможности досрочной отставки свердловского губернатора Евгения Куйвашева заинтересовала не только уральских, но и московских политологов. Так, свое мнение о губернаторских перспективах...

18.03.2013, 10:15

Выживаемость Куйвашева ослабляют выборы

Фонд «Петербургская политика» и компания «Минченко Консалтинг» составили традиционный рейтинг выживаемости российских губернаторов. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев не смог получить...

17.08.2010, 09:59

Эксперты советуют Александру Мишарину не расстраиваться из-за рейтингов

Губернаторы-назначенцы медведевской плеяды сами по себе неплохие люди и не виноваты в том, что их не любят на местах. Такое мнение «Ведомостям» высказал политолог Евгений Минченко. «Низкий рейтинг —...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам