12.04.2022, 12:56

Назад к салонам и газетам. Россия уходит в офлайн

Новости последних дней: из России окончательно решили уйти компании Ericsson и Nokia. Они входили в число крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования, наряду с китайской компанией Huawei. Китайцы пока об уходе из России не говорили, но уже известно, что Huawei намерена соблюдать санкции, введенные против российских банков, и будет удалять приложения этих банков из своего магазина.

В общем, российские телекоммуникационные компании — интернет-провайдеры, мобильные операторы — вскоре могут остаться без оборудования. И когда нынешнему оборудованию потребуются ремонт или замена, сделать это будет невозможно. А значит, мобильная связь и интернет станут хуже, если вообще не пропадут.

Назад к салонам и газетам. Россия уходит в офлайн

Понимание этого есть как у игроков рынка, так и государства. Именно поэтому еще несколько недель назад Минцифры РФ призвало операторов отказаться от безлимитных тарифов на мобильный интернет. Причина понятна — безлимит создает огромную нагрузку на оборудование и приводит к его быстрому износу. Поэтому, чтобы оттянуть возможный цифровой коллапс, трафик нужно сократить.

Пользователи вряд ли заметят изменения сразу, но постепенно им придется привыкать к новым реалиям. Мобильный интернет станет медленнее и дороже. Вслед за ним то же самое может произойти и с проводным интернетом.

Но это еще не все. К этому нужно прибавить блокировку в России популярных соцсетей, где миллионы россиян общались, развлекались, учились и зарабатывали деньги. Сюда же — невозможность использовать лицензионные программные продукты, которые станут недоступны россиянам из-за санкций.

В итоге россиянам придется возвращаться в офлайн. И сделать это нужно будет всего через два года после того, как пандемия ковида, наоборот, вынуждала всех привыкать к онлайн-жизни. Только-только все привыкли к онлайн-лекциям, онлайн-совещаниям и даже онлайн-заседаниям депутатов, как теперь придется переучиваться обратно.

Такая перестройка жизни неизбежно поставит вопрос о поисках новых форм социальной активности и новых способах коммуникации. Не онлайн, а офлайн.

Те, кто сетовал на исчезновение из жизни живого общения, могут возрадоваться. Оно вернется. Но встанет вопрос — умеем ли мы общаться вживую, и как мы можем это организовать.

Например, очевидно, что офлайн-реклама не сможет заменить рекламу в социальных сетях. Психологи, астрологи, диетологи, мастера маникюра, активно рекламировавшие свои услуги в интернете, вряд ли будут покупать рекламу на телевидении или на улицах — слишком дорого и эксклюзивно. Не придется ли в этом случае возрождать к жизни газеты бесплатных рекламных объявлений? Звучит как шутка, но на самом деле нет.

Если говорить о замене соцсетей в плане общения, то уже всерьез начали говорить о возрождении клубов и салонов, где собирались бы люди, объединенные либо общими интересами, либо общим социальным статусом.

«Мы в чем-то воспроизведём… историю салонного Петербурга или Москвы XIX века, когда информация распространялась очень быстро, но не через медиа, а через салонную культуру. Люди встречались, общались, сформировали круг просвещённого общества, которое помогало… распространять смысл», — говорил на недавней дискуссии «Сверхновое медийное пространство» вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью Алексей Фирсов.

По мере ухудшения работы интернета таких рассуждений будет все больше. Самые предприимчивые наверняка подсуетятся и первыми организуют такие салоны, которые при должном подходе к делу действительно могут стать востребованными в крупных городах.

Есть, правда, и недостатки. Салоны в любом случае будут уделом элиты, у которой есть время и прочие ресурсы для подобного общения. Информационное равенство, которое пришло к нам вместе с эпохой соцсетей, закончится. За этим неизбежно пойдут социальные и политические последствия, которые пока сложно предсказать.

Будет проблема и для государства: контролировать политическую активность офлайн сложнее, чем онлайн. Только-только государство научилось эффективно блокировать интернет-ресурсы и отслеживать распространение контента в соцсетях, как политическая жизнь снова может уйти в офлайн. Это опять же сделает политическое общение более элитарным, но и более непроницаемым для государства. И тут, конечно, есть свои риски.

Вход на информационно-политический рынок в последние годы был дешевым как никогда: каждый человек с доступом к интернету мог стать сам себе журналистом и сам себе политиком, а также сам себе рекламным агентом. Теперь этот вход снова будет дорожать. Это будет проблемой для тех, кто хочет на рынок войти. Но с другой стороны — снова будут востребованы услуги тех, кто обеспечивает работу этого рынка. Это в первую очередь традиционные СМИ, а также те технологи и пиарщики, которые не забыли, как работать в реальном, а не виртуальном «поле». Самое главное — уже сейчас понять контуры новой реальности и начать готовиться к жизни в ней.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
29.03.2022, 15:36

Минцифры объяснило, зачем советует отказаться от безлимитных тарифов

Министерство цифрового развития подтвердило, что рекомендует операторам связи отказаться от безлимитных тарифов на мобильный интернет. «Минцифры России посчитало необходимым рекомендовать операторам...

13.08.2020, 15:25

РПЦ пожаловалась на сайты по заказу молебнов онлайн

Русская православная церковь пожаловалась на сайты, которые предлагают услуги по заказу молебнов онлайн. Соответствующее заявление распространил синодальный отдел РПЦ по связям с обществом и СМИ....

Коронавирус против хлеба и зрелищ 13.03.2020, 10:41

Коронавирус против хлеба и зрелищ

Пандемия коронавируса, внезапно обрушившаяся на человечество, принесла много политических и экономических проблем, многие из которых еще только предстоит почувствовать и осознать. Например, она...

20.11.2014, 16:14

Треть россиян не пользуется Интернетом

Больше трети жителей страны по-прежнему не пользуется Интернетом. Впрочем, в последние годы число таких людей стабильно сокращается. Опрос, посвященный отношению россиян с Интернетом, провели...

11.09.2012, 14:50

На гражданских выборах началась регистрация избирателей

На гражданских выборах в Координационный совет оппозиции началась регистрация избирателей. Проголосовать на выборах смогут все желающие граждане России. Как сообщают в Центральном выборном комитете,...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам