25.01.2022, 15:54

Компания ФОРЭС проиграла суд семье погибшего рабочего

Компания ФОРЭС, чьи заводы расположены в Свердловской области, должна будет заплатить 400 тысяч рублей семье своего погибшего работника.

Как пишет в Facebook юрист Дмитрий Палтусов, такое решение принял накануне Октябрьский суд Екатеринбурга. Карточку дела можно найти на сайте суда.

«С 2020 года занимаюсь трагедией в производственном цехе ФОРЭС в городе Асбесте, где от перегрева мельницы произошел выброс горячего раствора. Двое рабочих получили серьезные ожоги. Одного из них врачи спасти так и не смогли... Октябрьский районный суд вынес решение о взыскании в пользу сестры погибшего 400 тысяч рублей с работодателя, не обеспечившего безопасных условий труда», — пишет юрист.

ЧП на заводе ФОРЭСа произошло в конце августа 2020 года. Во время работы в одном из цехов предприятии взорвалась шаровая мельница, из-за чего двое рабочих получили ожоги. Один из них впоследствии скончался.

Расследование, которое провела специальная комиссия, показало, что причиной трагедии стало ненадежное оборудование.

«Комиссией по расследованию несчастного случая установлены технические причины несчастного случая, являющиеся основными: недостаточная надежность оборудования (мельницы шаровой мокрого помола) и нарушение технологического процесса помола шликера в мельнице шаровой мокрого помола», — говорилось в письме Государственной инспекции труда.

Как утверждает Дмитрий Палтусов, злополучную мельницу произвел сам ФОРЭС.

«Экспертиза установила, что конструкция мельницы изначально не имела средств предупреждения, необходимых по современным стандартам. Копеечных датчиков давления или температуры даже не было. А разработал и изготовил эти устройства сам «ФОРЭС», через свой сертификационный центр допустив до эксплуатации. Видимо, стремились к удешевлению», — пишет юрист в комментариях к своему посту.

В компании ФОРЭС, комментируя решение суда, заявили, что не отказывались от выплаты компенсации сестре погибшего, а вопрос был только в сумме выплаты. Версию ЧП, озвученную Дмитрием Палтусовым, компания называет недостоверной. В ФОРЭСе утверждают, что экспертиза, на которую ссылается адвокат, не были принята судом.

«Что касается обстоятельств аварии, то по данному факту проведено расследование Следственного комитета. Непосредственной причиной стало нарушение правил эксплуатации мельницы, что прямо отражено в судебном акте Асбестовского городского суда (Постановление от 8 октября 2021 года). Этот документ адвокату Дмитрию Палтусову известен, он прилагал его к иску своей клиентки», — заявили в пресс-службе предприятия.


Компания ФОРЭС занимается производством пропантов, которые используются в нефтяной промышленности. Основным владельцем предприятия является бизнесмен Сергей Шмотьев.

*Facebook — продукт компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена.

Похожие новости по теме
19.10.2020, 14:13

Госинспекция труда: Причиной смертельного ЧП на ФОРЭСе стала ненадежность оборудования

Государственная инспекция труда раскрыла результаты расследования взрыва оборудования на заводе «ФОРЭС» в Асбесте, жертвой которого стал работник предприятия. Письмо Государственной инспекции труда...

28.09.2020, 15:30

Погибшего рабочего «ФОРЭСа» обвинили в пьянстве на рабочем месте

Рабочего завода «ФОРЭС» Сергея Архипова, погибшего во время взрыва оборудования, обвиняют в том, что в момент ЧП он был пьян. Об обвинениях в адрес погибшего работника сообщил депутат...

28.08.2020, 09:02

СК возбудил уголовное дело о гибели работника «ФОРЭСа»

Следственный комитет возбудил уголовное дело о гибели рабочего завода «ФОРЭС», получившего сильные ожоги в результате разрыва оборудования в цеху. О возбуждении дела сообщает свердловское...

26.08.2020, 17:17

Работник «Форэса», пострадавший во время ЧП на заводе, умер в больнице

В городе Асбест умер работник завода «Форэс», получивший ожоги во время ЧП на предприятии на прошлой неделе. О смерти рабочего сообщает депутат гордумы Асбеста Наталья Крылова. «Вчера 25 августа в...

24.08.2020, 15:02

«Форэс» прокомментировал ЧП с двумя пострадавшими на своем заводе

Компания «Форэс» прокомментировала аварию на своем заводе в Асбесте, в результате которой пострадало два работника предприятия. Как заявили в пресс-службе компании, причиной аварии стала...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам