24.01.2022, 13:35

Если партия прикажет. Как и зачем Куйвашев перестраивает работу «Единой России»

В Свердловской области прошли самые масштабные за последние годы перестановки в партии «Единая Россия». Областное отделение возглавил губернатор Евгений Куйвашев, который начал готовить партию к своему переизбранию на третий срок. Но будет ли модель, которую выстраивает губернатор, работоспособной в долгосрочной перспективе?

Партийная нагрузка для губернатора

О том, что Куйвашев возглавит свердловское отделение ЕР, было известно с декабря прошлого года. Тогда губернатор стал исполняющим обязанности секретаря отделения, сместив с этой должности Виктора Шептия, возглавлявшего свердловских единороссов последние 13 лет (с небольшим перерывом).

Если партия прикажет. Как и зачем Куйвашев перестраивает работу «Единой России»
Фотография с официального сайта свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»

Назначение Куйвашева восприняли как знак того, что губернатору согласовали переизбрание на третий срок в 2022 году. Кроме того, снятие Шептия с руководства отделением, вероятно, стало результатом неудачных для «Единой России» сентябрьских выборов. Партия получила по области только 36% голосов. И несмотря на то, что единственным лицом кампании был губернатор Куйвашев, виновником провала был признан не он. Более того, именно Куйвашеву поручили исправлять ситуацию.

Стоит оговориться, что назначение свердловского губернатора во главу регионального отделения ЕР — не уникальная ситуация, а общий тренд. Губернаторы начали получать партийную нагрузку еще несколько лет назад, и сейчас очередь дошла и до Свердловской области. Всего в России 38 губернаторов руководят региональными отделениями ЕР. Скорее всего, это число будет расти и дальше.

Кадры решают все

Было понятно сразу, что одним только Куйвашевым перестановки в свердловском отделении ЕР не ограничатся. Губернатор дал понять, что партийное отделение ждет перезагрузка и перетряска. Масштабные изменения были официально утверждены на партийной конференции, которая прошла 22 января 2022 года.

Куйвашева утвердили секретарем отделения подавляющим большинством голосов: за него проголосовало 163 делегата из 166. Двое проголосовали за его спарринг-партнера, мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева, еще один бюллетень оказался испорченным.

В партии у Куйвашева будет два первых заместителя: Виктор Шептий и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Можно предположить, что Шептий, державший до этого в своих руках все рычаги партийного аппарата, будет отвечать за перестройку работы отделения на новый лад. Когда все дела будут окончательно переданы, его услуги могут больше не понадобиться. Но пока он сохраняет часть прежнего влияния.

Что касается Алексея Орлова, то он будет отвечать за работу партии в Екатеринбурге. Как известно, в городе нет своего отделения ЕР, а вместо этого работает семь местных отделений (вероятно, скоро их будет восемь). Рейтинг «Единой России» в областном центре традиционно низкий, хотя в городе живет треть всех избирателей области. Решать эту проблему и предстоит Алексею Орлову.

Но самое главное изменение, которое провел Куйвашев в партии, — это массовое назначение мэров руководителями местных партийных отделений. Это настоящая кадровая революция: теперь 56 отделений из 79 возглавляют градоначальники. Именно это событие и будет определять судьбу партии в Свердловской области в ближайшие годы.

Что хочет Куйвашев

Массовое назначение мэров на партийные должности — еще одно следствие провала «Единой России» на сентябрьских выборах. Судя по всему, Куйвашеву удалось убедить и Москву, и самого себя, что причиной неудачи стали не ошибки областных властей, а недоработки или даже саботаж на местах.

В результате было решено слить в одно целое две управленческие системы — государственную и партийную. Теперь мэры будут подчиняться губернатору и как руководители муниципалитетов, и как местные партийные начальники.

Очевидно, что эта реформа сделана с прицелом на скорые губернаторские выборы. Губернатор хочет добиться максимально быстрого и эффективного исполнения своих поручений. Представим себе, что происходило во время выборов раньше. Если «область» была недовольна тем, как идет кампания в той или иной территории, губернатор звонил мэру и предъявлял ему претензии. Но мэр всегда мог сказать, что он тут ни при чем, а вся ответственность лежит на «Единой России». В этом случае губернатор вряд ли стал бы звонить главе местного отделения ЕР — вместо этого нужно было подключать руководство областного отделения (например, того же Шептия). Схема получалась громоздкой, а ответственность чаще всего не нес вообще никто.

Поэтому на первый взгляд решение Куйвашева кажется логичным. Теперь если он позвонит мэру, тот уже не сможет свалить всю вину на партию, потому что партию в своем городе возглавляет он сам. С точки зрения губернатора, это прекрасный вариант. Куйвашев после десяти лет руководства Свердловской областью наконец собрал в своих руках рычаги, которые должны позволить ему показывать на выборах те же результаты, что и в его родной Тюменской области. Но на практике эта схема, кажущаяся идеальной, может снова оказаться нерабочей.

Что может получиться (и не получиться)


Есть несколько причин, по которым партийная реформа Куйвашева может не дать желаемого результата.

Во-первых, нет никаких объективных причин для повышения популярности «Единой России». Позиции партии остаются в Свердловской области на стабильно невысоком уровне. И думать, что одни лишь кадровые перестановки что-то изменят, наивно. Разумеется, мэры, которым Куйвашев поручит нарастить партийный рейтинг, будут вынуждены прибегать к административным методам. Вероятно, что именно на это и надеется губернатор. Теперь за реальную популярность партии бороться смысла нет. Фактически «область» окончательно сделала выбор в пользу административного механизма решения электоральных задач.

Отсюда вытекает вторая проблема. Откуда взялась уверенность в том, что именно мэры смогут наиболее эффективно реализовать эти административные методы? Похоже, губернатор искренне верит в то, что для выстраивания административно-электорального механизма достаточно дать правильное поручение правильному человеку, который, убоявшись гнева начальника, тут же все правильно сделает.

Но на практике это может не сработать. Мэры не страдают от недостатка работы, на них ежедневно сваливается множество задач, связанных с управлением сложным городским хозяйством. И появление дополнительной партийной нагрузки вряд ли повысит их работоспособность. Очевидно, что мэры не будут заниматься партийной работой в ежедневном режиме, а поручат это кому-то из своих замов или партийных функционеров. Возможно, реальной партийной жизнью продолжат заниматься те же люди, что и раньше, но теперь на более низких должностях. Но в этом случае сложно ждать от тех же людей каких-то принципиально новых подходов к работе и качественно иных результатов.

Еще одна проблема может возникнуть в тех городах, где партийные отделения находились под контролем крупных промышленных предприятий. В качестве примера можно привести Первоуральск, где до недавнего времени работу «Единой России» фактически контролировал завод ПНТЗ. Предприятие выступало спонсором отделения, гарантировало лояльную явку своих сотрудников, а взамен получало «контрольный пакет» в городской думе. Но после того, как руководителем отделения стал глава города Игорь Кабец, эта по-своему логичная схема рушится.

Это будет характерно и для других городов. Если центр принятия решений переезжает в муниципальную администрацию, то что должно мотивировать промышленников продолжать оказывать спонсорскую поддержку и обеспечивать явку? Похоже, здесь снова остается надежда на административно-командные механизмы — что крупный бизнес будет выполнять команды мэра или губернатора «просто потому что так надо». Но это не самая эффективная система мотивации, и на практике она, скорее всего, даст немало сбоев.

В краткосрочной перспективе «слияние государства и партии» в Свердловской области, скорее всего, даст какой-то результат. Евгений Куйвашев, вроде бы собирающийся пойти на выборы в сентябре, переизберется без проблем, и новая партийная структура поможет ему в этом. Но в более долгосрочной перспективе описанные проблемы дадут о себе знать. Проверкой на прочность будут выборы президента в 2024 году, до них осталось всего два года. Если на них Свердловская область снова покажет неубедительный результат, переложить ответственность будет уже не на кого.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
06.12.2021, 09:07

Свердловских единороссов «перетрясут» после смены руководства отделения

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев анонсировал кадровые перестановки в региональном отделении «Единой России». Соответствующее заявление Куйвашев сделал вскоре после того, как Москва...

Зачем «Единой России» понадобились губернаторы? 28.10.2019, 14:01

Зачем «Единой России» понадобились губернаторы?

Партия «Единая Россия» на прошлой неделе озвучила неожиданное для многих решение: в некоторых регионах партийные отделения возглавят губернаторы. Найти в этом решении политический смысл не так...

26.04.2013, 09:24

«Единая Россия» поменяла главного по выборам в Екатеринбурге

Свердловское отделение «Единой России» назначило нового начальника штаба по выборам главы города и депутатов гордумы Екатеринбурга. Теперь отвечать за выборы будет депутат Заксобрания Валерий...

15.06.2012, 11:29

Смена власти в «Единой России» отложена до сентября

Смена руководства в региональном отделении «Единой России» может состояться не раньше сентября. До этого в течение лета пройдут выборы глав отделений в городах области. Свердловские единороссы...

06.06.2012, 11:49

Виктора Шептия могут сменить уже летом

Региональные отделения «Единой России» в течение лета должны провести перевыборы секретарей политсоветов, а также всех других руководителей партии на местах. Такое решение принял накануне генсовет...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам