17.09.2021, 17:28

Агитация в режиме онлайн: социолог УрФУ — о том, как проходила избирательная кампания в соцсетях

Социальные сети стали одним из основных инструментов агитации во время избирательной кампании 2021 года. Если еще пять лет назад соцсети воспринимались как нечто факультативное, то теперь аккаунты завели себе практически все кандидаты и партии.

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Ассоциацию интернет-технологов, интернет в той или иной форме использовался в ходе кампаний во всех 225 одномандатных округах. Кандидаты и партии использовали четыре основных инструмента: «посев» контента в популярных местных пабликах, ведение личных страниц кандидатов в соцсетях, таргетированная реклама в соцсетях и работа в комментариях через агентов влияния. Самыми популярными площадками оказались Instagram и «ВКонтакте», следом идут «Одноклассники», YouTube, Facebook и TikTok. Также популярной технологией стали интернет-опросы.

Агитация в режиме онлайн: социолог УрФУ — о том, как проходила избирательная кампания в соцсетях

О том, как кандидаты и партии используют соцсети во время избирательной кампании, мы спросили доцента кафедры политических наук УГИ УрФУ, кандидата социологических наук Надежду Сивкову. Публикуем мнение эксперта полностью:

— Интернет, социальные сети становятся сферой, где активно разворачивается политическая агитация. И это направление с каждым годом будет все более и более востребованным, а его влияние на избирателей все более ощутимым.

Я бы отметила, что многие выводы, к которым приходит Ассоциация интернет-технологов, находят подтверждение. Самыми популярными площадками для кандидатов, по их оценкам, стали Instagram и «ВКонтакте». Также используется распространение выгодного для кандидатов контента в популярных, чаще всего местных, пабликах. К таким же выводам пришли и мы, только мы пошли другим путем. Мы обратили внимание на поведение «новых» и «старых» партий в основных социальных сетях в определенный период времени. Все партии с разной степенью активности присутствуют во «ВКонтакте». Оказалось, что только шесть представлены в Instagram, естественно, лидерами по активности там были ЕР, ЛДПР и КПРФ.

Но активность — не единственный показатель. Еще весной мы заметили очень высокий уровень кликабельности контента партии «Новые люди» на федеральном и региональном уровнях. Возможно, что это «посев», а возможно, что и активность сторонников. На региональном уровне весьма внушительно выглядит и число подписчиков у этой партии.

Можно предположить, что присутствие в социальных сетях становится одним из тех значимых факторов, которые повышают шансы на победу на выборах.

Этой весной мы делали анализ активности в социальных сетях кандидатов на праймериз «Единой России», где было показано, что среди победителей праймериз 60% были активны в социальных сетях; кандидаты, активные в социальных сетях, набрали гораздо большее количество голосов на праймериз, чем те, кто не проявлял особой активности. К слову, в общей сложности было проанализировано 385 страниц кандидатов, участвовавших в праймериз в Свердловской области. Сейчас мы планируем проанализировать уже активность тех партий и кандидатов, кто одержит победу на выборах.

Стоит отметить, что партии выкладывают одинаковый контент в разных социальных сетях. То есть в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и в «Фейсбуке» контент как под «копирку». Но ведь аудитория основных социальных сетей разная, значит, и стратегия работы, контент, особенности подачи должны соответствовать потребностям аудитории.

Наши наблюдения также подтверждают лидерство «Единой России» в социальных сетях, и иерархия партий примерно такая же: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». «Единая Россия» имеет преимущество по числу подписчиков и общей активности в социальных сетях. КПРФ впереди по показателям кликабельности и количеству подписчиков в регионах. На наш взгляд, кликабельность — это важнейший показатель, отражающий интерес к контенту. Этого, к сожалению, не наблюдается у «Единой России». ЛДПР — лидер по освещению партийной работы. «Справедливая Россия» — по освещению вопросов внутренней политики, отличаясь также неоправданным «увлечением» сетью Twitter, которая, как мы видим, не востребована у российского электората. Что касается новых партий, то, действительно, лишь одна из них ведет активную работу в социальных сетях. Это партия «Новые люди», которая по ряду показателей (кликабельность контента и активность на региональном уровне) опережает в том числе партию «Единая Россия».

В оценках репрезентативности интернет-опросов я бы не была столь категорична, так как опыт последних пяти лет показал, что это не так дешево, быстро и репрезентативно. Мы занимаемся онлайн-опросами как минимум последние лет пять. Да, сейчас их качество значительно лучше, чем было пять-шесть лет назад. Но все равно по уровню репрезентативности они не сравнятся с реальными исследованиями. Опыт последних лет убедил, что реальная социология, особенно в сфере политики, не просто «не умрёт», а, наоборот, станет еще более востребованной и дорогой.

*Опубликованный материал в соответствии с законодательством РФ не содержит результатов социологических опросов и исследований, а также прогнозов результатов выборов.

*Instagram и Facebook — продукты компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена.

Похожие новости по теме
06.08.2020, 09:34

Центризбирком будет бороться с негативными комментариями

Центральная избирательная комиссия заказала систему мониторинга соцсетей, одна из функций которой — поиск и удаление негативных комментариев о работе ЦИК. О заказанной Центризбиркомом системе пишет...

15.08.2018, 16:51

Путин заявил о нехватке позитива в соцсетях

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в социальных сетях не хватает позитивного контента. Как сообщает «Интерфакс», об этом президент сказал на встрече с мультипликаторами, которая прошла в рамках...

06.05.2011, 14:12

«Единая Россия» намерена включать в партийные списки блогеров

«Единая Россия» наращивает свое присутствие в социальных сетях. Теперь одним из критериев при включении кандидатов в партийный список на думских выборах будет их активность в социальных сетях. Об...

09.09.2010, 09:38

Социальные сети зарабатывают на каждом из нас по 5 тысяч в год

Социальные сети зарабатывают на каждом пользователе в среднем 5 тыс. руб. в год. К таким выводам пришел аналитический департамент РБК, проведя исследование российского рынка интернет-торговли в...

03.07.2009, 09:31

Несмотря на кризис, россияне дольше всех в мире висят в социальных сетях

Россияне общаются в социальных сетях больше всех в мире. В мае они провели на этих сайтах в среднем по 6,6 часа, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные comScore. Среднемировой показатель...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам