30.10.2020, 10:49

В Екатеринбурге таксисты устроили акцию протеста против указа Куйвашева о перегородках

В центре Екатеринбурга таксисты устроили сегодня акцию протеста против нового указа свердловского губернатора Евгения Куйвашева об установке в машинах перегородок между водителем и пассажиром.

Местом проведения мероприятия таксисты выбрали площадь 1905 года. Около 07.00 здесь появились первые машины. Всего на площади собралось порядка 20 автомобилей с символикой нескольких агрегаторов такси.

В Екатеринбурге таксисты устроили акцию протеста против указа Куйвашева о перегородках

Как объяснил «Политсовету» один из водителей, желающих приехать на площадь было намного больше, но таксисты сами решили ограничить численность участников, чтобы не создавать себе проблем. К 09.00 на площадь приехали несколько нарядов полиции, однако вмешиваться в происходящее сотрудники правоохранительных органов не стали.

Таксисты выдвинули несколько требований к властям: либо отменить обязательное исполнение предписания о перегородках, либо увеличить сроки установки экранов и предоставить каналы поставок.

«Указ губернатора вышел 28 октября, а сотрудники ГИБДД предупреждают водителей такси о том, что уже с 1 ноября начнут штрафовать за отсутствие экранов в салоне. Правительство ограничивает нашу работу, мы несем убытки в связи с введением данного указа, поэтому коллективно пришли к выводу поставить машины на площади и мирно попытаться решить эту проблему», — пояснил корреспонденту «Политсовета» один из таксистов.

В Екатеринбурге таксисты устроили акцию протеста против указа Куйвашева о перегородках

Около 10.00 к протестующим вышел министр транспорта Свердловской области Василий Старков. Просьбу таксистов о смягчении условий указа глава областного Минтранса сразу отклонил, но пригласил водителей на встречу в 13.00.

«Главной задачей для всех нас является обеспечить безопасность друг друга и победить коронавирусную инфекцию. Если в автобусах можно соблюдать социальную дистанцию, то в машине это не позволит сделать ограниченное пространство салона. В наши требования входит установление защитного барьера из простой пленки, которая будет закрывать и защищать пассажира и водителя друг от друга», — заявил таксистам Старков.

В Екатеринбурге таксисты устроили акцию протеста против указа Куйвашева о перегородках

После ухода министра водители остались на площади, пока не будет принято определенного решения.

В среду, 28 октября, губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, по которому во всех автомобилях такси должны быть установлены перегородки между людьми. Аналогичное требование было предъявлено к кафе и ресторанам. На следующий день служба такси «Максим» направила в прокуратуру жалобу на это предписание. Юристы компании посчитали, что губернатор превысил свои полномочия, поскольку эти вопросы регулируются только на уровне федерального законодательства.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
29.10.2020, 18:08

Таксисты попросили прокуратуру проверить указ Куйвашева о перегородках

Служба такси «Максим» направила в прокуратуру жалобу на новый указ свердловского губернатора Евгения Куйвашева об установке в машинах перегородок между водителем и пассажиром. В организации...

29.10.2020, 16:11

Свердловские власти не знают, что делать с такси

Власти Свердловской области не знают, как реализовывать собственное предписание об установке защитных барьеров в кафе, ресторанах и автомобилях такси. Как следует из сообщения регионального...

27.11.2019, 10:08

Кольцово провоцирует повышение цен на такси

Возле аэропорта Кольцово закрыт участок обочины, на котором парковались таксисты в ожидании заказов. Теперь цены на такси могут существенно вырасти. Речь идет об участке дороги между отелем Angelo и...

09.02.2018, 16:51

Уральским водителям ограничат доступ к «Яндекс.Такси»

Правительство Свердловской области намерено подписать соглашение с сервисом «Яндекс.Такси». Оно ограничит круг водителей, которые могут подключиться к сервису. Как сообщает департамент...

28.05.2009, 08:50

Таксисты начали «аккредитовываться» на саммит ШОС в Екатеринбурге

В дни саммита ШОС, 15—16 июня, в Екатеринбурге движение на центральных улицах города будет перекрыто. В этом уверены в транспортных компаниях «ЛардоТранс», «Три десятки» и такси «Пуля». Однако о том,...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам