21.10.2020, 13:59

Психоз или дисциплина: как свердловские власти дезориентировали граждан

Власти Свердловской области в течение недели дали жителям региона две прямо противоположные установки. Сначала они предписали проходить тесты на коронавирус при любых симптомах ОРВИ, а потом осудили людей за чрезмерную «тестоманию».

Так, на прошлой неделе был опубликован указ губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, согласно которому работодатель обязан отстранять от работы сотрудников с признаками ОРВИ. Вернуться к работе можно только после отрицательного теста на коронавирус.

Психоз или дисциплина: как свердловские власти дезориентировали граждан
Скриншот записи со страницы Евгения Куйвашева в Instagram

«Обращаю внимание всех работодателей: при повышении температуры и признаках ОРВИ сотрудники не должны находиться на рабочем месте. Вернуться на работу можно только после получения отрицательного теста на коронавирус», — написал губернатор на своей странице в Instagram.

Из этих слов следовало, что тесты на COVID нужно пройти всем, у кого обнаружены симптомы простуды. В противном случае им нельзя вернуться на работу. По данным Роспотребнадзора, только на прошлой неделе в Свердловской области было зарегистрировано 30 922 случая ОРВИ.

Прошла неделя, и свердловские власти стали жаловаться на то, что уральцы стали массово записываться на тестирование. Заместитель губернатора Павел Креков назвал ситуацию «общественным психозом» и «тестоманией».

«Мы констатируем наличие некоторых элементов нервного напряжения, иногда это можно назвать психозом. Тестироваться хотят все — когда надо и когда не надо. Вот этого не нужно делать, уважаемые граждане. Вчера мы были вынуждены дополнительно садить пять диспетчеров в колл-центр, потому что пошел поток звонков: «дайте нам срочно результаты наших анализов», — сказал он.

Это заявление может окончательно запутать свердловчан, которые не понимают, надо ли им проявлять дисциплину в соответствии с указом губернатора, или же нужно перестать беспокоиться и не пытаться сдать тесты на COVID.

Возможно, ситуацию могла бы исправить четкая и наглядная памятка от властей: что нужно делать при признаках ОРВИ; куда обращаться; кому надо записываться на тестирование, а кому нет; при каких симптомах надо вызывать «скорую», а при каких — участкового. Но такой памятки жители региона пока не получили.

Похожие новости по теме
20.10.2020, 17:50

Креков увидел признаки общественного психоза в Свердловской области

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков заявил, что в регионе наблюдаются признаки общественного психоза из-за коронавируса. Как пояснил Креков в ходе онлайн-брифинга, жители стали...

С насморком на выход 14.10.2020, 12:00

С насморком на выход

По мере нарастания второй волны коронавируса власти в регионах ищут новые способы контролировать передвижение и состояние людей. Пионером выступила Москва, где работодатели и депутаты уже возмущены...

02.09.2020, 13:04

Роспотребнадзор разыскивает 193 свердловчан, не сдавших тесты после прилета из-за границы

В Свердловской области Роспотребнадзор разыскивает 193 человек, которые прилетели из-за границы и не сдали тесты на коронавирус. Им грозят большие штрафы. Как сообщили в региональном управлении...

05.06.2020, 16:39

Замгубернатора посоветовал «ничего не делать» тем, кто контактировал с носителями коронавируса

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков посоветовал ничего специально не делать тем гражданам, кто контактировал с людьми, зараженными коронавирусом. Вопрос о том, что делать таким...

13.04.2020, 15:45

Минздрав: При любом случае ОРВИ нужно подозревать коронавирус

Министерство здравоохранения РФ рекомендовало при любых симптомах ОРВИ подозревать заражение коронавирусом. Об этом говорится в новых рекомендациях Минздрава, принятых 12 апреля 2020 года. В...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам