22.04.2020, 09:13

Высокинский заявил о персональной ответственности главврачей за ситуацию с коронавирусом

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что главные врачи городских больниц несут персональную ответственность за то, чтобы в их учреждениях не было внутрибольничных вспышек коронавируса.

Об этом глава города заявил, комментируя ситуацию со вспышкой болезни в ЦГБ № 1. Там коронавирус выявлен у 78 пациентов и сотрудников больницы.

«С ЦГКБ № 1 разбираемся со вчерашней ночи, решаем весь комплекс возникших проблем. Все нормативные акты областного Минздрава, Роспотребнадзора до всех городских больниц были доведены. Мои поручения усилить санитарно-эпидемиологический режим в учреждениях здравоохранения даны. Неоднократно говорил и еще раз напоминаю всему Горздраву и главным врачам больниц отдельно: об их персональной ответственности за соблюдение мер безопасности во время пандемии COVID-19. Это ваши учреждения, сотрудники, пациенты — и вы за них отвечаете головой», — заявил Высокинский.

По словам главы города, муниципальные власти окажут содействие Следственному комитету и Роспотребнадзору, которые ведут расследование причин случившегося.

«Вспышка заболевания в первой городской больнице наглядно показала, что мы обязаны безукоснительно следовать всем правилам карантина: и медиков это касается в первую очередь. Они на передовой. И в ответе и за себя, и за пациентов. С другой стороны — мы будем максимально беречь наших врачей, оказывать всю необходимую помощь», — сказал градоначальник.

Как добавляют городские власти, сейчас в гостиницах Екатеринбурга размещено 250 медицинских работников. Эта мера принята для недопущения распространения коронавируса.

Контролировать соблюдение санитарных норм в больницах, а также отслеживать ситуацию в ЦГКБ № 1 будет замглавы Екатеринбурга Дмитрий Баранов.

Добавим, что в Екатеринбурге еще 19 марта 2020 года, то есть с самого начала пандемии, был создан городской оперативный штаб про профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Его возглавил глава города Александр Высокинский. В штаб вошли заместители главы Екатеринбурга, представители ГУ МЧС по Свердловской области и регионального управления Роспотребнадзора.

Похожие новости по теме
20.04.2020, 18:09

Власти назвали виновников вспышки коронавируса в екатеринбургской больнице

Виновником распространения коронавируса среди медиков и пациентов горбольницы № 1 в Екатеринбурге стал средний медицинский персонал. С таким заявлением выступил руководитель регионального управления...

10.04.2020, 14:40

Высокинский приостановил работу комиссии по землепользованию и застройке

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский приостановил работу городской комиссии, отвечающей за работу над правилами землепользования и застройки. Как сообщили в пресс-службе городской...

07.04.2020, 11:56

Потери Екатеринбурга от коронавируса оценили в несколько миллиардов

Бюджет Екатеринбурга из-за коронавируса потеряет несколько миллиардов рублей. Городские власти в этих условиях примут новые меры по поддержке бизнеса. Об этом говорится в совместном заявлении главы...

01.04.2020, 09:35

Высокинский пообещал не отменять льготы на проезд в общественном транспорте

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провел прямую линию, посвященную борьбе против распространения коронавируса в городе. Прямой эфир с главой города, продолжавшийся больше часа, транслировал...

26.03.2020, 09:45

Высокинский призвал пожилых горожан оставаться дома

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский выступил с обращением к пожилым жителям города. Как сообщает пресс-служба городской администрации, Высокинский сделал заявление во время объезда городских...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам