05.11.2019, 15:45

Счетная палата РФ: программа капремонта себя не оправдала

Реализация региональных программ капремонта многоквартирных домов себя не оправдала — состояние жилого фонда не улучшается. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты РФ по результатам анализа действия федеральной программы, а полученные данные были озвучены на годовой коллегии палаты.

Результаты проведенного Счетной палатой анализа говорят о том, что региональные программы капремонта, реализация которых идет с 2014 года, со своими задачами не справляются. Согласно данным Росстата и Минстроя, объем жилого фонда, имеющего износ от 66 до 70% и выше, не только не сокращается, а даже имеет тенденцию к увеличению, говорится в сообщении Счетной палаты.

Анализ выявил ряд системных проблем в области проведения капремонта. Одна из них связана с отсутствием единого порядка формирования региональных программ, а также системы технического учета жилищного фонда.

«Проблемы с организацией технического учета приводят к тому, что органы местного самоуправления и управляющие компании предоставляют недостоверные данные о состоянии многоквартирных домов и износе их конструктивных элементов. Это, в свою очередь, негативно отражается на качестве формирования региональных программ, включая очередность проведения капремонта», — указала аудитор Светлана Орлова.

При этом в программы капремонта систематически включаются аварийные дома, подлежащие сносу и реконструкции, или ветхие дома, ремонт которых экономически нецелесообразен. Так, с 2017 по 2019 годы Фонд ЖКХ выявил более 10 тыс. таких домов.

Реализация программ капремонта осуществляется в рамках принимаемых регионами краткосрочных (как правило, трехлетних) планов реализации. Однако до 20% этих планов не выполняются из-за недостаточной организации работы региональными операторами, длительности конкурсных процедур и срыва своих обязательств подрядчиками. Например, в 2018 году было капитально отремонтировано более 42 тыс. домов и выполнено около 120 тыс. работ (услуг). Это только 78% от запланированных показателей.

«Невыполнение краткосрочных планов обусловлено не только плохой организацией работы регионального оператора, но и отсутствием надлежащего контроля за его деятельностью со стороны региональных органов власти», — подчеркнула аудитор.

Еще одна проблема — недостаточная финансовая устойчивость региональных программ капремонта. Так, на 1 января текущего года их общее финансовое обеспечение составляло только 55%. Краткосрочные планы капремонта на период 2019-2021 годов обеспечены финансированием на уровне 82%. В результате возникают риски, что их реализация будет или приостановлена в ближайшее время, или они вообще не будут выполнены.

«Возникшая проблема обусловлена тем, что в большинстве регионов минимальный размер взноса на капремонт почти в два раза ниже экономически обоснованного размера. Причина в том, что субъекты устанавливают его с учетом доступности для граждан при существующем у них уровне доходов», — пояснила Светлана Орлова.

Добавим, что на заседании коллегии присутствовали также министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин.

«Мы понимаем, что главная проблема сейчас — это несбалансированность фондов. И мы в этом плане работаем. За этот период отработали модельный план финансовой устойчивости региональных операторов и отработали его со всеми регионами, где такая проблема есть. Причин такого дефицита две. Во-первых, недостаточно установленный платеж. И вторая проблема — когда за счет фонда капремонта проводятся те работы, которые не входят в обязательный перечень: красивые фасады, подсветка и т. п. Такая история есть, и далеко не в одном субъекте», — отметил Владимир Якушев.

Похожие новости по теме
05.11.2019, 11:51

Свердловский фонд капремонта получит из бюджета больше миллиарда рублей

Правительство Свердловской области за три года безвозмездно выделит областному фонду капремонта больше миллиарда рублей. Суммы субсидий фонда капремонта содержатся в проекте областного бюджета на...

17.04.2019, 18:03

В свердловском фонде капремонта прошли обыски

В региональном фонде капитального ремонта Свердловской области прошли обыски. Как пояснила пресс-секретарь фонда Евгения Гирш, следственные действия прошли еще вчера. Силовиков интересовали...

26.03.2019, 15:45

Счетная палата будет контролировать свердловский фонд капремонта

Заксобрание Свердловской области одобрило закон, который позволит Счетной палате контролировать финансы регионального фонда капремонта. Закон, внесенный группой депутатов во главе со спикером...

10.05.2018, 14:04

Главе свердловского фонда капремонтов объявили выговор

В Свердловской области по-прежнему не удается на 100% выполнить программу капитального ремонта многоквартирных домов. Надзорные органы фиксируют многочисленные нарушения. О ненадлежащем выполнении...

03.04.2018, 17:20

Особенности капремонта в Краснотурьинске

С момента старта программы капремонта в Свердловской области граждане по-прежнему относятся к проекту с недоверием. В первые годы у населения были вопросы к прозрачности работы регионального...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам