19.09.2019, 09:48

Опрос по храму святой Екатерины будет анонимным

Общегородской опрос по выбору места для строительства храма святой Екатерины будет проведен в Екатеринбурге впервые. Для его проведения будет отпечатано свыше 700 тысяч листов для голосования, а само голосование будет анонимным.

О деталях будущего опроса «Политсовету» рассказал глава горизбиркома Вадим Антошин.

«В Екатеринбурге это будет первый опыт такого рода. Все ранее проводимые опросы носили локальный характер и касались переименования улиц, либо населенных пунктов. Такая практика была в 2014-2016 годах. Например, когда хотели переименовать улицу Технологическую в Алексеевскую», — указал собеседник агентства.

В отличие от предстоящего 13 октября опроса, в предыдущих случаях в них задействовалось небольшое количество граждан. Например, жители двух-трех многоэтажных жилых домов. Поэтому в рамках ранее действовавшего положения такие опросы были поименными — с указанием в листах ФИО участников и проводились методом поквартирных обходов, отметили в горизбиркоме.

«Новая редакция положения дает горожанам куда более широкие возможности. Предстоящий опрос будет анонимным. Никаких фамилий в листах не будет, никто не будет знать мнения проголосовавших. В этой части будет соблюдена тайна голосования. Вообще новая форма почти полностью соответствует формату выборов, поэтому носит более демократичную и прозрачную форму», — заметил Вадим Антошин.

Он отметил, что по закону полагается печатать не менее 70% бюллетеней или опросных листов от общего числа избирателей. «Мы планируем такой же подход. Исходя из того, что в Екатеринбурге 1 млн 085 тысяч избирателей, нам потребуется свыше 700 тысяч опросных листов», — указал глава горизбиркома.

При этом в ходе опроса не получится использовать КОИБ. Во-первых, они предназначены для проведения выборов, во-вторых, это федеральное имущество, которое нельзя задействовать для целей муниципального значения.

«Поэтому подсчет голосов будет идти вручную. Пока комиссия по местному самоуправлению определила, что опрос целесообразней проводить 13 октября. Согласно положению, подсчет голосов проводится на следующий день и в нашем случае выпадает на 14 октября. Так что если никаких изменений не последует, мы будем вести это вручную в течение всего следующего дня», — сообщил Вадим Антошин.

В комиссии придают большое значение предстоящему мероприятию. Ее руководитель отмечает, что такого опыта пока нет ни у кого. «Поэтому все документы и правила приходится согласовать, что называется, «с колес». Потому что и сроки короткие, несмотря на длинную дискуссию по месту размещения объекта. Это определяет повышенную сложность в подготовке опроса», — добавил собеседник агентства.

Похожие новости по теме
Опрос о храме святой Екатерины проведут 13 октября 18.09.2019, 13:08

Опрос о храме святой Екатерины проведут 13 октября

Общегородской опрос по месту выбора площадки для храма Святой Екатерины может пройти 13 октября 2019 года. Такое предложение сегодня решили вынести на рассмотрение гордумы Екатеринбурга члены думской...

17.09.2019, 17:54

Для опроса по храму святой Екатерины заготовят 800 тысяч бюллетеней

Организаторы опроса, посвященного месту строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге, намерены напечатать 800 тысяч бюллетеней. Об этом в эфире ОТВ заявил руководитель аппарата администрации...

04.09.2019, 16:17

В Екатеринбурге меняют положение об общегородском опросе

Гордума Екатеринбурга 10 сентября рассмотрит поправки к положению об общегородском опросе. Процедуру предлагается проводить на специальных опросных пунктах. Об этом ИА «Политсовет» сообщил...

12.07.2019, 10:26

Опрос по храму святой Екатерины пройдет на пяти-шести участках

Опрос по месту для храма святой Екатерины в Екатеринбурге пройдет на пяти-шести специальных участках. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. «В...

23.05.2019, 12:53

Высокинский предложил поименный опрос о месте для храма святой Екатерины

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал о том, как администрация города хочет провести опрос по строительству храма святой Екатерины. Свой план Высокинский озвучил на встрече с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам