01.08.2017, 09:33

Конец ректора-атамана. К отставке Николая Косарева

Ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев написал заявление об отставке. Событие для уральской политики знаковое. Много лет Косарев был не просто руководителем одного из местных вузов. Он был символом, и даже больше — одним из двигателей новой политической эпохи, в которой мы оказались к середине 2010-х годов. И вот он уходит, явно не по своей воле, на фоне прокурорских проверок.

Конец ректора-атамана. К отставке Николая Косарева
Фото с официального сайта УГГУ

Ректор. Православный. Казачий атаман. Доверенное лицо Путина. Единоросс. Депутат. Это всё про Николая Петровича Косарева. Горный университет он возглавил в 2002 году — на заре путинского правления, когда черты будущего еще едва угадывались. Но Косарев, кажется, почувствовал их с самого начала.

Долгое время к нему относились как к фрику — православный фанатик возглавил сугубо технический вуз, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Со временем в Горном университете появился свой собственный храм, внутри открылся «Царский зал», студентов нарядили в форму полувоенного образца, такую же форму носил и сам ректор. В 2010 году епархия разрешила ректору носить церковное облачение — парчовый стихарь. В конце концов в УГГУ была открыта кафедра теологии, которую одно время возглавлял митрополит Екатеринбургский Кирилл. Кафедра теологии в техническом университете — по тем временам это казалось чудачеством, возмутительным и неуместным, но всё списывали на личные пристрастия Косарева.

«Если ректор верует, то и студенты должны веровать», — этой фразой Косарев выразил свое кредо и вписал свое имя в историю.

Впрочем, религией и теологией дело не ограничилось. На рубеже 2010-х годов в Свердловской области начали развивать казачество — какую-то необъяснимую симпатию к этому явлению питал тогдашний губернатор Александр Мишарин. Ректор Косарев и тут оказался в авангарде. Он сделал совсем уж экстравагантную вещь: объявил свой университет казачьей станицей (sic!), а себя самого — атаманом этой станицы. В вузе проходили «казачьи святки».

Всё это время Косарев служил власти преданно и самозабвенно. Горный университет на долгие годы стал площадкой для партийных мероприятий местной «Единой России», а затем и ОНФ. Студенты неоднократно жаловались, что во время выборов на них оказывается давление с целью заставить пойти на избирательные участки и даже голосовать за ЕР. Перед президентскими выборами 2012 года Косарев стал доверенным лицом Владимира Путина и возглавил региональный штаб ОНФ в статусе сопредседателя.

Но в конце концов политика Косарева и сгубила. Почти с самого начала своего ректорства руководитель УГГУ пытался стать депутатом: он неоднократно баллотировался в областное Заксобрание, но всякий раз проигрывал выборы. В 2011 году он случайно стал депутатом городской думы Кушвы, но на заседания не приезжал и вскоре сдал мандат. В 2013 году его мечта сбылась: Косарев был избран депутатом городской думы Екатеринбурга от партии «Единая Россия». Вскоре он примкнул к команде администрации города, и местный ОНФ (как и во многих других регионах) стал оппонировать губернатору Евгению Куйвашеву. Таков был тогда федеральный тренд — ОНФ против губернаторов. И Косарев в него вновь вписался.

Роковую ошибку ректор УГГУ допустил в 2016 году, когда решил избираться в Государственную думу, но не от «Единой России», а от «Российской партии пенсионеров за справедливость», которую тогда возглавлял свердловский депутат, еще один активист ОНФ Евгений Артюх. Эта попытка кончилась разгромом партии и изгнанием Артюха из политики. По касательной задело и Косарева: с выборов его сняли. А вскоре после этого в прессе стали появляться новости о том, что Горным университетом и его ректором интересуются силовики, которые решили проверить финансовые дела вуза. Все прекрасно представляют, как в российских вузах обращаются с деньгами, так что сомнений не было: нарушения найдут, и Косареву придется несладко.

И вот в последний день июля 2017 года, ровно через год после политической катастрофы с «Партией пенсионеров», стало известно, что Николай Косарев написал в министерство образования заявление об отставке. Его полномочия истекали в начале 2018 года, и такая отставка за полгода до ухода на пенсию унизительна вдвойне. Вместо почетных проводов на заслуженный отдых ректор уходит под давлением при полном молчании тех, кому он верой и правдой служил.

И в этом есть большая доля горькой иронии. Косарев был православным фанатиком и казаком-единороссом, когда это еще не было модно. Мы воспринимали его как чудака и фрика, слишком усердно служащего власти и не знающего в этом границ, а он был пророком эпохи, в которой нам всем было суждено оказаться. На дворе 2017 год. Кафедрой теологии в техническом вузе никого не удивишь — она есть даже в МИФИ. Казаки в некоторых городах патрулируют улицы. Православие чувствует себя комфортно не только в вузах, но и претендует на среднюю школу. Государство признало теологию научной дисциплиной и присуждает по ней ученые степени. Министром образования и науки России стала специалист по церковной истории. Казалось бы, вот он — рай для Николая Косарева. Но как раз ему в этом раю не место, и вот он уже пишет на имя упомянутого выше министра заявление об отставке. Как православный верующий ректор Косарев, наверное, должен был читать Библию, и там было что-то про пророка в своем отечестве — но кто бы мог подумать, что это будет и про него.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
31.07.2017, 17:52

Ректор Горного университета Косарев подал в отставку

Ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев написал заявление об отставке. Официально оно пока не удовлетворено. О заявлении Косарева, поданном в министерство образования...

20.12.2012, 10:50

Горный университет останется казачьей станицей

Ректор Уральского горного университета Николай Косарев переизбран на новый срок. Это означает, что технический университет так и останется казачьей станицей с кафедрой теологии. Результаты выборов...

13.02.2012, 17:51

Православный ректор-казак стал доверенным лицом Путина

Ректор УГГУ Николай Косарев стал доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина. Как передает РИА «Новости», он вошел в дополнительный список 17 доверенных лиц, зарегистрированный...

24.03.2011, 10:49

В Екатеринбурге продолжает чудить «дикий ректор» Николай Косарев

Эпатажный ректор Уральского государственного горного университета продолжает чудить. Получивший по аналогии с персонажем «дикий прапор» из легендарного фильма «ДМБ» прозвище «дикий ректор» Николай...

04.12.2007, 08:06

Ректор УрГГУ прошел на второй срок

В Уральском горном университете состоялись выборы ректора. Баллотировались два человека: Николай Косарев, последние 5 лет возглавляющий вуз, и ученый секретарь университета Олег Ошкордин. Набрав 65...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам