27.04.2016, 12:43

Дело Пьянкова: удар по губернатору Куйвашеву

Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков задержан по подозрению в получении взяток. Такого громкого коррупционного скандала на Урале не было давно. Алексей Пьянков — не рядовой министр, а особо приближенный к губернатору Евгению Куйвашеву чиновник, выполнявший самые деликатные поручения губернатора. До вчерашнего дня это делало Пьянкова неприкосновенной фигурой, но его задержание пробило брешь во всей системе руководства области. От Пьянкова до Куйвашева один шаг, и весь вопрос в том, захотят ли силовики этот шаг сделать.

Дело Пьянкова: удар по губернатору Куйвашеву
Фотография департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Обыск, допрос, задержание

События 26 апреля развивались стремительно. Утром в СМИ появилась новость о том, что в квартире Алексея Пьянкова в клубном доме «Тихвин» проходит обыск. Сообщалось, что следственные действия проводит четвертое управление ГСУ СК РФ при поддержке ФСБ. Это означало, что вопрос серьезный: эта связка работает по самым серьезным делам и находится вне зоны влияния руководства региона.

В свердловском УФСБ информацию об обысках не комментировали, однако несколько часов спустя Следственный комитет подтвердил: руководители МУГИСО подозреваются в многомиллионных взятках.

«По версии следствия, руководству Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости», — заявили в СК.

По неофициальным данным, речь идет о выкупе здания, которое было расположено рядом с Центральным стадионом в Екатеринбурге. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу Распорядительная дирекция МУГИСО выкупила это здание за счет бюджета, а затем оно было снесено. По всей видимости, цена сделки была завышена — и это могло быть сделано при непосредственном участии министра Пьянкова.

Сам министр днем 26 апреля устроил брифинг для нескольких СМИ, лояльных руководству региона, однако ничего существенного даже им не сказал, отказавшись говорить про свой процессуальный статус.

Вечером того же дня стало известно, что Пьянков и двое его заместителей задержаны. Мера пресечения им будет выбрана позже.

Конец неприкосновенности

Со стороны может показаться, что задержание еще одного регионального чиновника — это обыденное дело, в последнее время таких новостей и правда бывает немало. Но Пьянков — это не рядовой чиновник, и МУГИСО — не рядовое министерство.

Понятно, что управление госимуществом — это, наверное, самая коррупционная сфера государственного управления. Но именно поэтому профильное министерство было самым неприкосновенным: оно всегда считалось зоной личного интереса губернатора, и трогать такую структуру никто раньше не решался. Атака на главу МУГИСО — это атака на губернатора, а для этого нужны веские основания и большая политическая воля. До вчерашнего дня таких оснований и такой воли не было.

Особую роль играла и фигура самого Пьянкова. Бывший сотрудник прокуратуры, он познакомился с Евгением Куйвашевым в уральском полпредстве, где оба работали в 2011 году. Став губернатором, Куйвашев назначил молодого чиновника на самую привлекательную министерскую должность, вверив ему всё областное имущество.

Кредит доверия Пьянкову со стороны губернатора был неисчерпаем. Ни один скандал вокруг министерства (а их было предостаточно), никакие разговоры о неэффективности МУГИСО не могли поколебать позиций министра. Пьянков доказывал губернатору свою преданность: он был идеологом и исполнителем отъема у Екатеринбурга земельных и рекламных полномочий. Всем было понятно, что за этим стоят политические (и, наверное, не только политические) интересы Евгения Куйвашева.

Вероятно, именно это покровительство со стороны губернатора сыграло с главой МУГИСО злую шутку. Об осторожности и даже хитрости Пьянкова ходят легенды, но не меньше легенд ходит и о том, как «решались вопросы» во вверенном ему министерстве. От местных бизнесменов можно услышать множество рассказов о том, как зам Пьянкова регулярно в назначенное время вел прием не в служебном кабинете, а в ресторане «Асадо». Заинтересованные в тех или иных имущественных сделках предприниматели могли прийти туда и решить с чиновником все щекотливые вопросы. Делалось это, надо подозревать, небескорыстно.

Про это знали многие, но никаких последствий для Пьянкова и его замов это не имело. На чем же споткнулся министр?

Пока все обсуждается на уровне предположений, и главное предположение состоит в том, что Пьянков вторгся в сферу, в которою вторгаться было не положено — в подготовку к Чемпионату мира по футболу. Если он действительно хотел нажиться на столь значимом федеральном проекте, то Москва это простить ему не могла. А если он при этом хотел «прикрыться» губернатором, то не простят этого и губернатору. И здесь мы выходим на политический аспект этого дела.

Политическое дело

Дело Пьянкова — политическое. Не в том смысле, что министра преследуют за его взгляды, а в том, что а) это удар лично по губернатору Евгению Куйвашеву; б) для нанесения такого удара нужна политическая воля и отмашка с очень высокого уровня.

Если у Куйвашева, которого в целом считают слабым губернатором, и были какие-то сильные стороны, то к ним относились его хорошие отношения с силовыми структурами. Несмотря на все скандалы и подозрения, силовики не трогали ни губернатора, ни членов его ближайшей команды. Это было важным условием работы всей региональной власти: областные чиновники из ближнего круга главы области в принципе могли делать что угодно, понимая, что Куйвашев заступится и не даст их в обиду.

Получается, что эта схема больше не работает, а это значит, что Куйвашев лишился едва ли не главного своего преимущества в глазах элиты. Если он не смог предотвратить задержания своего близкого соратника, отвечавшего за имущество и деньги, то выходит, что надеяться и опираться на такого губернатора больше нельзя. По аппаратным позициям Куйвашева нанесен мощнейший удар.

Но это, конечно, еще не всё. Сам собой встает вопрос: мог ли губернатор не знать про то, чем занимается Пьянков? Нужно быть очень наивным человеком, чтобы верить в то, что губернатор был не в курсе. А если был в курсе, то был ли у него интерес в операциях, проводимых министром? Следствие наверняка задаст этот вопрос.

А вот ответ на этот вопрос будет зависеть от двух обстоятельств. Во-первых, от того, что расскажет следователям сам Пьянков. Кто бы как ни относился к министру, все считают его умным и прагматичным человеком. Сочтет ли он, что в данной ситуации ему выгоднее «сдать» губернатора или же сохранить верность Куйвашеву до последнего? Это, пожалуй, главная интрига ближайших дней.

Во-вторых, будущее губернатора и его статус в «деле Пьянкова» зависят сейчас, понятное дело, от Кремля. Аресты в прошлом году губернаторов Хорошавина и Гайзера показали, что ничего невероятного в «посадках» губернаторов нет. Тем более что Куйвашев явно не считается фаворитом Кремля, а, по слухам, даже конфликтует с некоторым влиятельными фигурами в администрации президента.

Другими словами, расклад сейчас очевидно не в пользу Куйвашева. Сам факт задержания Пьянкова говорит о том, что позиции губернатора пошатнулись, а реакция Куйвашева лишь подтверждает это. Окружение губернатора то генерирует слухи о скорой отставке всего областного правительства, то начинает делать вид, что ничего страшного не произошло. Но страшное произошло: впервые в истории области задержан глава МУГИСО. Никогда еще Евгений Куйвашев не был так близок к отставке.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
27.04.2016, 10:29

Вопрос об аресте Пьянкова рассмотрит Ленинский суд Екатеринбурга

Вопрос об избрании меры пресечения министру по управлению госимуществом Свердловской области Алексею Пьянкову будет рассматриваться в Ленинском суде Екатеринбурга. Время заседания пока неизвестно. ...

Глава МУГИСО Пьянков задержан за взятки 27.04.2016, 08:54

Глава МУГИСО Пьянков задержан за взятки

Министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков задержан после многочасового обыска и допроса. Ключевого члена команды губернатора Евгения Куйвашева подозревают в...

26.04.2016, 13:17

Возбуждено дело о взятках руководству МУГИСО

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о взятках, полученных руководителями министерства по управлению госимуществом Свердловской области. В квартире министра Алексея Пьянкова и его...

26.04.2016, 10:39

ФСБ не комментирует обыски у министра Пьянкова

В свердловском управлении ФСБ отказались комментировать информацию о проведении обысков в квартире министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова. По неофициальным...

23.05.2013, 14:20

Во всём виноват Пьянков: в политических проблемах Куйвашева обвинили министра

Команда губернатора Евгения Куйвашева активно занимается поиском причин многочисленных пиар-провалов в позиционировании и продвижении областной власти. Одна из таких проблем, похоже, уже найдена,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам