01.04.2016, 14:41

Дмитрий Москвин: Идет деградация политической коммуникации

Российские чиновники и прокремлевские политологи все чаще допускают выражения, далекие от политологических канонов. Как считают эксперты, появление подобных высказываний в официальных заявлениях свидетельствует о деградации государственного и политологического языка.

Одним из недавних проявлений «бытового хамства» стала реакция Минобороны России на доклад AirWars Monitoring group (Мониторинговая группа воздушных войн, AMG) о возможной гибели мирных жителей в Сирии. В ответ официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил «об интеллектуальном бесплодии наших чопорных «друзей».

«Стоит ли добавлять, что основой для «анализа» этих горе-экспертов действий российских ВКС в Сирии стали домыслы британских же «правозащитных» живопырок», — сказал Конашенков.

Подобные высказывания были замечены и за прокремлевскими политологами. Так, директор Института политических исследований Сергей Марков в эфире «Эха Москвы» назвал «шелупонью» американского дипломата Викторию Нуланд.

По мнению екатеринбургского политолога Дмитрия Москвина, подобные выражения говорят о том, что представителям органов власти нечего предъявить собеседнику, кроме оскорблений.

«Поэтому проще оскорбить, проще показать, что мы презираем какую-то группу людей или конкретных политических деятелей, и таким образом попытаться создать иллюзию, что у нас для этого есть какие-то основания. Мы живем в обществе, в котором сейчас активно идет стигматизация: выделяются определенные группы людей, которым приписываются какие-то признаки, какие-то свойства, которые по факту практически никогда не являются реальными. К сожалению, такова сейчас логика политической элиты», — считает Москвин.

Политолог напомнил, что ранее президент также позволял себе неоднозначные высказывания, и политические элиты восприняли это как сигнал к действию.

«К сожалению, подобные высказывания становятся традицией российского политического языка. Данный процесс я бы назвал деградацией политической коммуникации и просто девальвацией ценностей диалога, уважения и поиска компромисса», — отметил политолог.

Похожие новости по теме
24.11.2015, 14:01

Минобороны подтвердило крушение российского Су-24 в Сирии

Минобороны России подтвердило потерю фронтового бомбардировщика Су-24 в Сирии. Ранее Турция заявила об уничтожении ее ВВС неопознанного самолета, нарушившего воздушное пространство этой страны. ...

03.07.2014, 14:36

Пустоту на Плотинке признали самодостаточной

Представители научной общественности Екатеринбурга предложили оставить архитектуру Плотинки в том виде, в котором она пребывает в настоящее время. По мнению ученых, объект после сноса Краснознаменной...

13.04.2007, 07:36

Березовский признался, что готовит свержение Путина

Борис Березовский в интервью газете The Guardian заявил, что, находясь в Лондоне, он готовит революцию в России с целью свержения режима Владимира Путина. Об этом пишет Mignews.com. По мнению автора...

02.02.2004, 15:35

Мостовщиков доказал, что демократии на Урале нет

«С укоренением новой политической элиты на федеральном уровне, мы утрачиваем старые достижения, ради которых «ломались копья и горели танки», - заявил ИА «Политсовет» политолог Андрей Кузнецов....

03.12.2003, 10:16

«Единой России» надо учиться у политологов

«Учиться не зазорно никому, в том числе это необходимо и политтехнологам «Единой России» - заявил политолог Андрей Франц, комментируя распространенное вчера обращение свердловского регионального...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам