22.12.2015, 16:01

Команда Куйвашева вновь не смогла инициировать отставку Якоба

Депутаты городской думы Екатеринбурга, лояльные губернатору Евгению Куйвашеву, вновь попытались поднять вопрос об отставке главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Эта атака на сити-менеджера, как и предыдущая, закончилась поражением областных властей.

В прошлый раз, осенью, вопрос об отставке пытался поднять депутат Александр Караваев, а на сегодняшнем заседании гордумы эту тему затронул еще один сторонник губернатора Константин Киселев. Его поддержал Олег Хабибуллин.

Однако у соратников губернатора не получилось даже включить вопрос в повестку — как заявили на заседании работники юридического отдела гордумы, досрочно расторгнуть контракт с Якобом можно только по решению суда.

Против обсуждения вопроса об отставке высказался и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, и в повестке этот пункт так в итоге и не появился.

Провал сегодняшнего голосования можно расценивать как еще одно политическое поражение губернатора Куйвашева, чья команда никак не может довести тему с отставкой Якоба до предметного обсуждения в гордуме. Но в отличие от осенних событий, перед нынешним голосованием областные власти не провели даже предварительную информационную кампанию.

Добавим, по неофициальным данным, против отставки Якоба выступает и администрация президента — считается, что именно по ее указанию Куйвашев осенью был вынужден отказаться от своих планов.

Сам Александр Якоб также прокомментировал сегодняшние события: по его мнению, депутаты подняли тему с отставкой ради пиар-эффекта.

«Судя по тому количеству телевизионных камер, которые находились в зале, я предполагал, что что-то подобное произойдет. Есть ряд депутатов, которые приходят именно для того, чтобы поддержать свое имя, следующий год ведь выборный, может, кто-то из них себя видит депутатом областного Законодательного собрания», — сказал глава администрации Екатеринбурга.

Похожие новости по теме
22.10.2015, 16:03

Екатеринбургский суд защитил Якоба от Куйвашева

Властям Свердловской области в очередной раз не удалось инициировать отставку главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. На этот раз они пытались сделать это через суд. Иск против Якоба...

13.10.2015, 10:51

Куйвашев сдался: отставка Якоба снята с повестки

Губернатор Евгений Куйвашев попросил депутатов городской думы Екатеринбурга не рассматривать вопрос о возможной отставке главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Неделей ранее обсуждение...

12.10.2015, 15:53

Депутаты готовы сорвать заседание гордумы ради Якоба

Заседание городской думы Екатеринбурга, намеченное на 13 октября, может быть сорвано. Это произойдет в том случае, если депутатское меньшинство будет рассматривать вопрос о расторжении контракта с...

06.10.2015, 13:58

Администрация Екатеринбурга не готова воспринимать всерьез «необразованного» депутата Караваева

В администрации Екатеринбурга прокомментировали предложение об отставке сити-менеджера Александра Якоба, которое внес депутат гордумы Александр Караваев. Городские власти напомнили депутату, что у...

09.06.2014, 15:47

Отчет Якоба попытаются использовать для его отставки

Часть депутатов городской думы Екатеринбурга может попытаться поставить вопрос об отставке сити-менеджера Александра Якоба после его ежегодного отчета. За этими попытками угадываются интересы...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам