21.08.2015, 13:56

Основной закон Якунина

Владимир Якунин официально уволен с поста президента Российских железных дорог, и теперь его ждет кресло сенатора Совета Федерации. Будет ли это тихая пенсия и опала, или же бывший глава РЖД попробует реализовать себя в парламентской деятельности, покажет время. А пока же все пытаются подводить итоги десятилетней «эпохи Якунина». Правда, в основном обращают внимание на экономические показатели: километраж железных дорог, тарифы, вагоны, шубохранилища. Но есть в наследии Якунина и политическая составляющая: ведь он, по большому счету, предвосхитил многое из того, что происходит в России в последние три года.

Основной закон Якунина

Еще в 2012 году группа экспертов под руководством Степана Сулакшина представила «научный макет» новой Конституции. Среди разработчиков документа фамилия Якунина не значится, но никогда не скрывалось, что именно глава РЖД был вдохновителем и основным идеологом этой работы. Примечательно, что первый макет был готов еще в 2011 году, то есть перед «консервативным поворотом», который совершила российская власть после переизбрания Владимира Путина на третий президентский срок.

Сейчас «Конституция Якунина» читается то ли как пророчество, то ли как руководство к действию, принятое к исполнению. Разумеется, она реализована не буквально, но ее дух явно более соответствует последним трем годам российской политики, чем дух действующей Конституции 1993 года. Некоторые же идеи и положения якунинского Основного закона и вовсе стали реальностью.

Высшие ценности, они же духовные скрепы

Главная особенность якунинской Конституции — это закрепление понятия «высшие ценности», которые должны иметь приоритет перед прочими правовыми нормами.

«Высшие ценности России являются общими и постоянно действующими основаниями самосознания Народа России, целеполагания и деятельности государственных органов всех уровней, народного самоуправления, граждан, их объединений, юридических лиц. Высшие ценности России определяют основу содержания и применения федеральных законов и иных правовых актов и обеспечиваются правосудием», — говорится в проекте.

Самих этих ценностей в Конституции насчитывается 23, среди них есть такие как «альтруизм и сопереживание», «патриотичность и любовь к Родине», «русская (российская) цивилизационная идентичность», «коллективность и взаимопомощь», «ответственность России за судьбы мира и человечества» и так далее.

Но важен даже не список этих ценностей, а само признание того, что в России в принципе должны быть эти закрепленные на высшем уровне ценности, которые будут определять все содержание государственной политики.

По сути, речь идет о тех самых «духовных скрепах», про которые президент Путин говорил в конце 2012 года (то есть после появления якунинской Конституции).

«Знаете, уважаемые коллеги, мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи — дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились. Мы должны всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение», — говорил Путин в своем послании Федеральному собранию, и с тех пор «традиционные ценности» и «духовные скрепы» прочно вошли в российский властный дискурс.

«Русский мир»

Еще одна поразительная перекличка между Основным законом Якунина и нынешней российской действительностью — это понятие «русского мира». В Конституции главы РЖД есть отдельная глава под названием «Русский (российский) мир».

«Россия считает русский (российский) мир за рубежом сферой своей ответственности и цивилизационным приоритетом внешней политики, признавая, что некоторые бывшие граждане России (подданные) покинули ее пределы вынужденно, по политическим и идеологическим причинам», — говорится в макете новой Конституции.

Документ предполагает, что Россия может защищать представителей «русского мира» от дискриминации, правда, не уточняется, до каких пределов она в этом может дойти.

Наверное, нет особой необходимости напоминать, какую роль сыграла концепция «русского мира» в жизни современной России — именно с помощью этого понятия президент Путин обосновывал присоединение Крыма и политику в отношении Украины. В своей «крымской речи» президент говорил о «стремлении русского мира, исторической России к восстановлению единства».

Разумеется, понятие «русского мира» придумал не Якунин и не авторы его Конституции, но законодательно закрепить его и сделать основой государственной политики в 2011-2012 годах еще мало кто предлагал.

Воссоединение территорий

С «русским миром» взаимосвязано и еще одно положение якунинской Конституции — о воссоединении «исторических территорий России».

«Россия открыта к диалогу о воссоединении исторических территорий на основе доброй воли народов и государств, судьбы которых исторически связаны с Россией», — говорится в проекте.

Воссоединение территорий — это именно то, о чем грезят сейчас многие «диванные патриоты», и то, чем, казалось, готовы были заняться российские власти в 2014 году. Правда, сейчас процесс застопорился, но идея, выпущенная в публичное пространство, никуда не делась.

Стоит оговориться, что в Конституции Якунина воссоединять территории России предполагается исключительно мирными способами. Впрочем, президент Путин, наверное, и сейчас будет утверждать, что воссоединил Крым с Россией абсолютно мирно, без кровопролития и в полном соответствии со всеми правовыми нормами.

Международное право

Еще одна идея якунинской Конституции, которая стала мейнстримом в современной России — это идея отказа от приоритета международного права над российскими законами.

«Россией признаются принципы и нормы международного права, если они не противоречат Конституции России и федеральным конституционным законам. Принципы и нормы международного права, не подтвержденные референдумом России, федеральными законами или в иной установленной федеральным законом форме, не являются для России обязательными», — сказано в проекте.

Нынешняя Конституция России предполагает прямо противоположный принцип: при противоречии международных документов российским законам должны действовать именно международные нормы. Это очень не нравится многим «патриотам», которые время от времени выступают с предложением изменить это положение Конституции. Не так давно и председатель Конституционного суда РФ Владимир Зорькин заявил, что «Конституция России имеет приоритет над международными правовыми нормами, если лучше защищает баланс прав и интересов».

Местное самоуправление

В Конституции Якунина вообще нет понятия местного самоуправления. Вместо этого введено понятие «народное самоуправление». На первый взгляд кажется, что разница только в названии, но на самом деле различие куда более принципиальное: «народное самоуправление» Якунина распространяется только на дома, подъезды и прочие локальные места проживания людей.

Что касается муниципального уровня, то он, по Якунину, должен быть встроен в систему государственной власти, продолжая вертикаль, исходящую от федерального центра через региональный уровень.

В нынешней России местное самоуправление на законодательном уровне пока сохраняется, но недавняя муниципальная реформа практически выхолостила его содержание. После изменений законодательства в 2014 году города потеряли возможность самостоятельно определять свою систему управления, теперь это отдано на откуп региональным властям. Результат не заставил себя ждать — выборы мэров отменяются почти повсеместно. Кроме того, регионы могут по своему усмотрению забирать у муниципалитетов полномочия. По сути, это именно огосударствление МСУ, о котором еще 4 года назад говорилось в якунинском проекте.

Правда, есть и некоторые расхождения с реальностью: например, «научный макет Конституции» не предполагает никаких назначаемых сити-менеджеров, которые пока сохраняются в нынешней России. Да и губернаторы с мэрами в этой модели должны быть избираемыми.

Идеология и запреты

И еще несколько цитат из якунинской Конституции, которые очень созвучны новым временам в России.

«Запрещается пропаганда безнравственного и асоциального поведения, производство и оборот массовой информационной продукции на любых носителях, содержащую вредную для нравственности массовую информацию, информацию, направленную на подрыв высших ценностей России».

«Запрещается деятельность граждан России и их объединений, юридических лиц, временно или постоянно проживающих и временно пребывающих на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, действующих на территории России, направленная на подрыв высших ценностей России».

«Высшие ценности России формируют общую, объединяющую народ России государственную идеологию. Государственная идеология поддерживается государством через воспитание, образование, науку, культуру, традиции, средства массовой коммуникации и защищается от внутренних и внешних посягательств».

«Государство признает вклад православия и иных конфессий в формирование русской (российской) цивилизационной идентичности и России».

*

Конечно, было бы большой натяжкой трактовать все эти совпадения и переклички в том духе, что Якунин будто бы был тайным идеологом российской власти и определил пресловутый «консервативный поворот». Скорее, он был единственным представителем ближайшего президентского окружения, кто пытался как-то публично выражать сокровенные взгляды путинской элиты и вкладывался в их концептуальное оформление. «Конституцию Якунина» можно считать свидетельством того, что взгляды президента и его друзей всегда были примерно такими, но лишь сейчас, после 2012 года, власти наконец приступили к воплощению этих взглядов в жизнь. И Якунин, возможно, еще поучаствует в этом воплощении.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
26.11.2013, 16:27

РПЦ предлагает обсудить православие в Конституции

Русская Православная Церковь обрадовалась тому, что российские депутаты предложили закрепить в преамбуле к Конституции особую роль православия. Кроме того, священники хотят добавить в...

13.05.2013, 12:54

Умер екатеринбуржец-соавтор Конституции России

12 мая на 89-м году жизни умер известный российский юрист Сергей Алексеев, являвшийся одним из авторов действующей Конституции РФ. Почти всю свою жизнь Алексеев прожил в Екатеринбурге (Свердловске). ...

07.12.2012, 09:55

Российскую Конституцию готовят к изменениям

Вопрос об изменении Конституции России вновь вернулся в политическую повестку дня. Возможность внесения поправок в Основной закон не исключил глава Конституционного суда Валерий Зорькин. Как пишет...

21.05.2012, 13:14

Владимир Якунин предложил переписать Конституцию

Кафедра государственной политики факультета политологии МГУ, которую возглавляет президент РЖД Владимир Якунин, разработала «научный макет» новой Конституции России. Этот документ не только...

08.06.2007, 07:34

Глава Конституционного суда не исключил возможность изменения Конституции

Конституция России может быть изменена, но в исключительных случаях, как считает председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. «Я считаю, что Конституцию нужно менять тогда, когда невозможно не...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам