20.05.2015, 12:31

«Метафизическое зло». Последнее слово «банды Федоровича»

Участники так называемой «банды Федоровича» выступили в Свердловском облсуде с последним словом. Высказывания подсудимых свелись к попытке разжалобить суд и свалить всю вину на убитого Данила Поташникова. За исключением Василия Федоровича все обвиняемые объясняли свои действия тяжелой жизненной ситуацией. Федорович, в свою очередь, пытался оправдаться, обвиняя в своих неудачах СМИ и выставляя своих подельников в неприглядном свете. Все подсудимые просили проявить к ним гуманизм и не назначать им слишком строгое наказание. Насколько убедительным оказалось выступление участников банды, станет ясно через полтора месяца.

«Метафизическое зло». Последнее слово «банды Федоровича»

Всего на скамье подсудимых находится 9 человек из 11 предполагаемых членов преступной группы. Еще один обвиняемый — Семен Ермолинский в настоящее время находится в бегах. Даниил Поташников, которого подсудимые называют своим лидером, убит своими же подельниками в мае 2012 года.

По версии следствия, на счету банды, которая действовала с 2006 по 2012 годы, значится 14 убийств, совершенных с особой жестокостью, а также грабежи, похищениях и изнасилования. Расследование уголовного дела заняло у следственных органов два года. Еще около года длятся судебные заседания.

Несмотря на резонанс вокруг процесса, последнее слово подсудимых пресса фактически проигнорировала. По-видимому, для СМИ в этом деле важна теперь только величина сроков. Ряду фигурантов, включая Василия Федоровича, за совершенные преступления грозит пожизненное заключение.

Вчерашнее выступление всех членов банды, кроме самого Федоровича, проходило почти по одной схеме. Подсудимые начинали свою речь со слов: «Мне жаль, я раскаиваюсь» и просили прощения. Некоторые из них пытались оправдать содеянное «тяжелой жизненной ситуацией», из-за которой им пришлось совершать преступления.

Так, Роман Кирияков, которому грозит пожизненное заключение за семь убийств, в деталях рассказал свою биографию, чтобы показать, насколько тяжело ему жилось.

«Я родился на окраине Уралмаша. Мать меня воспитывала одна, пыталась сделать из меня человека. Первое время я плохо учился в школе, но потом крестился, исправился и поступил в университет. Отучившись, я поступил на работу по специальности, но зарабатывал мало. Потом я много где еще себя пробовал, но успеха не имел», — поведал Кирияков.

Не везло подсудимому и в личной жизни. По его словам, из-за отсутствия друзей и неудачного общения с девушками он сошелся с Даниилом Поташниковым. Тот, как утверждает Кирияков, впоследствии «сел ему на шею». В конце своей речи Кирияков просил дать ему любой другой срок, кроме пожизненного.

Примерно в том же духе выступили Артем Чиркин и бывший полицейский Иван Гужин, находящиеся под подпиской о невыезде. У Чиркина, по его словам, также было тяжелое детство, и он все время испытывал нужду. Однако, по словам подсудимого, награбленным банда с ним не делилась. Правда, в отличие от Кириякова, у Чиркина был еще один «козырь». Находясь на свободе, во время судебного процесса он успел обзавестись ребенком и выразил беспокойство, что его семья может остаться без кормильца. Чиркину грозит 11 лет тюрьмы.

Иван Гужин, для которого гособвинение запросило 6 лет лишения свободы, как и Чиркин, упирал на семейные обстоятельства. Примечательно, что экс-полицейский в отличие от своих подельников не упомянул в своей речи, что ему о чем-то жаль.

«Мое поведение недопустимо для сотрудника полиции, и я за него расплатился — у меня больной ребенок и ему нужна моя помощь», — сказал Гужин.

Ранее судимый Егор Дровников, которому грозит 22 года тюрьмы, призывал суд к гуманности, ссылаясь на свое беспокойство за отца, мать и младшего брата. Подсудимый выразил беспокойство, что во время отбывания наказания он может умереть, и о его родственниках некому будет позаботиться. Впрочем, Дровников не исключил, что если останется жив, то после освобождения может вернуться к преступной жизни. В своих бедах Дворников обвинил свое стремление помогать брату Даниила Поташникова — Антону.

«Метафизическое зло». Последнее слово «банды Федоровича»

«Эта дружба сыграла со мной злую шутку. После выхода из тюрьмы я устроился на работу, ни в чем не нуждался. Когда я приехал в Екатеринбург, то попал в лавину преступлений», — сказал Дровников.

Сын экс-сотрудника администрации губернатора Свердловской области Андрей Зорин попытался изложить перед потерпевшими свои эмоции. Подсудимый заверял, что очень сильно переживает за содеянное.

«Мне кажется, что никому в голову не пришло, что по эту сторону решетки у людей есть эмоции. Они зачастую глубоко сокрыты для элементарного выживания в этой агрессивной среде. Я раскаиваюсь и осознал свою вину и неправоту. Но эти слова не отражают полной картины моих чувств», — пояснил Зорин.

Совершенные им преступления подсудимый объяснил страхом перед Даниилом Поташниковым. Андрею Зорину грозит 19 лет лишения свободы. Он попросил сократить этот срок, сославшись на ухудшение здоровья.

Другие участники банды Антон Поташников, Артем Вафин и возлюбленная Федоровича Елена Сухих в своем выступлении ограничились извинениями перед потерпевшими.

«Метафизическое зло». Последнее слово «банды Федоровича»

Последним в суде высказался ключевой фигурант дела — юрист Василий Федорович, которому грозит пожизненное заключение. Его получасовую речь условно можно разделить на две части: обличительную — против СМИ и своих же подельников — и самооправдание.

Свое последнее слово Федорович начал не с извинений и раскаяния, а с обвинения прессы в срыве своей сделки со следствием. После своего задержания в 2012 году он дал признательные показания, рассчитывая на снижение срока наказания. Однако сделка в итоге так и не состоялась. Федорович считает, что следствие сочло его признания неискренними после выхода ряда публикаций в прессе.

«Хочу отметить, что СМИ ввели в заблуждение общественность, введя термин «банда Федоровича». Защитниками было отмечено, что «банда Федоровича» возникла ранее сбора доказательств. Я бы не говорил это, если бы это не повлекло процессуальных последствий», — сказал Федорович.

При этом подсудимый сам же и признает, что одной из причин возникновения термина «банда Федоровича» стала его активная деятельность в сети.

«Почему мне выпало такое положение? Все дело в моей узнаваемости», — сказал он.

Также обвиняемый, впрочем, как и его подельники, требует, чтобы преступную группу перестали называть бандой. По словам Федоровича, среди подсудимых не было того чувства сплоченности, которое, по его мнению, необходимо для создания таких организаций. Впрочем, сам юрист признал, что не силен в делах, связанных с бандитизмом, поскольку не имеет соответствующего процессуального опыта.

После обличения СМИ Федорович перешел к разоблачению своих подельников. Каждому из них он попытался дать негативную характеристику. Василий Федорович мог позволить себе это, поскольку на суде содержится отдельно от своих подельников. Так, Даниила Поташникова юрист обозначил как «метафизическое зло» с признаками шизофрении.

«Поташников был чрезвычайно жесток, он совершал убийства ритуально и ему нужны были зрители. Истинной его целью было навязать свою волю. У меня было ощущение, что я общаюсь с метафизическим злом. Хотя он был очень умным человеком», — сказал Федорович.

В раскаяние Романа Кириякова юрист призвал не верить, назвав его палачом. Впрочем, склонность к убийствам не мешала Кириякову мечтать о сане священника в РПЦ. Антона Поташникова и Егора Дровникова Федорович назвал обманутыми людьми, Чиркина — конформистом, Гужина — трусом. На Зорина, как считает Федорович, очень сильно влиял Вафин, а на Вафина — Даниил Поташников. При этом все члены банды, по словам юриста, друг друга ненавидели. Единственный фигурант, кто удостоился от Федоровича доброго слова — его возлюбленная Елена Сухих.

«По своим качествам она не может ассоциироваться с преступной деятельностью», — заявил юрист.

Однако самого себя Василий Федорович попытался выставить в наиболее благоприятном свете. С его слов получается, что он попытался неоднократно остановить Даниила Поташникова и даже кого-то спасти. Однако все его усилия шли прахом из-за опасений за свою жизнь. Особой смелостью в банде Федорович, по его же словам, не отличался.

«Я пытался как-то это остановить, но не хотел становиться потерпевшим. Мне потерпевшие ничего не сделали. Я очень боялся за свою шкуру, и последующие события не мог контролировать», — сказал Федорович в свое оправдание.

Подсудимый особенно старался подчеркнуть свой миролюбивый характер. По его словам, он даже на охоту не ходил, поскольку любая мысль об убийстве вызывала у него «печальные эмоции». Правда, Федорович не стал пояснять, почему его миролюбивый характер не остановил его самого от совершения убийств.

Юрист в своем последнем слове умолчал также о своем постоянном источнике дохода. Ранее он признавался, что деятельность в банде не приносила ему прибыли. Во время судебных прений Федорович рассказал, что вел несколько сотен аккаунтов в соцсетях, через которых «формировалось общественное мнение». Более того, он даже называл «партнера» по этому «бизнесу» — скандального пиарщика Платона Маматова.

В конце своего выступления Федорович попросил суд не назначать ему пожизненное заключение.

«Я заслужил большой срок, но прошу дать шанс. Да, временами я был зол и нагл, но я прошу вынести гуманный приговор», — сказал юрист.

Насколько убедительными оказались участники банды в своем последнем слове, станет известно через полтора месяца. Оглашение приговора по данному делу в Свердловском облсуде назначено на 6 июля и может продлиться несколько дней из-за большого количества эпизодов.

Сергей Беляев

Похожие новости по теме
19.05.2015, 15:20

Приговор банде Федоровича будут писать полтора месяца

Приговор по громкому делу так называемой «банды Федоровича» будет вынесен только 6 июля. Сегодня процесс завершился последним словом обвиняемых. Суд над бандой, члены которой обвиняются в 14...

14.05.2015, 16:18

В суде над бандой Федоровича закончились прения

Подошел к концу очередной этап суда над бандой, в которую входил екатеринбургский юрист Василий Федорович. Приговора по этому громкому делу осталось ждать совсем недолго. О завершении судебных...

28.04.2015, 16:51

Прокуратура потребовала посадить Федоровича пожизненно

Государственное обвинение будет добиваться пожизненного заключения для екатеринбургского юриста Василия Федоровича, чью банду обвиняют в 14 убийствах. Другим участникам банды также грозят длительные...

30.03.2015, 16:49

В Екатеринбурге заканчивается суд над бандой Федоровича

Громкий судебный процесс над бандой екатеринбургского юриста Василия Федоровича, обвиняемой в жестоких убийствах, подходит к концу. На следующей неделе в процессе начнутся прения сторон. Суд над...

30.07.2014, 13:00

Суд над бандой Федоровича перенесли на осень

В судебном процессе над бандой екатеринбургского юриста Василия Федоровича объявлен полуторамесячный перерыв. Заседания прерваны из-за летних отпусков. Как стало известно сегодня, судья облсуда...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам