16.02.2015, 14:14

Игры «патриотов»: в уральскую политику возвращается Язев

В уральской политике продолжаются процессы, смысл которых многим пока не понятен. Нельзя на заметить, что в последние месяцы здесь появилась некая третья сила, которая действует через так называемых «инициативных патриотов» — блогеров и активистов, ассоциируемых с движением «антимайдана». Под их прицел уже попали крупные политические фигуры региона, включая губернатора Евгения Куйвашева и полпреда Холманских. И вот теперь, кажется, становится понятно, кто именно стоит за этими процессами. Всё больше источников говорят о том, что «патриоты» готовят почву для возвращения в местную политику депутата Госдумы Валерия Язева.

Игры «патриотов»: в уральскую политику возвращается Язев
Фотография с официального сайта ОАО «Газпром»

О новом раскладе сил в областной политике «Политсовет» уже писал в январе. С конца прошлого года к традиционным оппонентам губернатора Куйвашева присоединилась пусть и маргинальная, но скандальная группа «ура-патриотов», которые обратили против областной власти традиционные аргументы (коррупция, неэффективность, экономическая несостоятельность), приправленные конспирологической риторикой о «пятой колонне» и «агентах влияния Запада». По их логике выходило, что губернатор недостаточно патриотичен и как минимум беспечен, причем настолько, что превратил область в оплот Госдепа США.

Кроме того, под удар этой группы попали другие представители истеблишмента — полпред президента Игорь Холманских и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. И тот, и другой — достаточно крупные фигуры для местной политики, так что для серьезной атаки на них нужна внушительная политическая поддержка.

Из публичных персон такую поддержку «патриотам» оказывает пока только депутат Заксобрания Евгений Артюх, но и его надо рассматривать не как самостоятельную фигуру, а скорее как посредника или как рупор, выводящий в информационное пространство те или иные посылы, выгодные стоящей за ним силе. Но что это за сила? Среди версий, которые уже были озвучены, было предположение о некой группе влияния из Москвы, которая хочет вмешаться либо в грядущие выборы в Заксобрание и в Госдуму, либо в выборы губернатора Свердловской области, которые могут быть объявлены в любой момент.

И вот, «патриоты», похоже, сами выдали своего покровителя. В частных беседах они проговорились о том, что получают финансирование от корпорации «ЯВА». Эту же информацию подтверждают и другие не зависимые друг от друга источники, и звучит это вполне убедительно. Слухи о том, что в областную политику возвращается основатель этой корпорации Валерий Язев, ходили давно — и сейчас этому находится всё больше подтверждений.

Валерий Язев является депутатом Госдумы с 1997 года, причем до 2011 года он представлял там Свердловскую область, хотя в нынешний созыв избран от Мурманской области. Связанные с ним бизнес-структуры продолжают работать на Урале, но сам он к свердловской политике формального отношения не имеет и до последнего времени в регионе почти не появлялся. О нем уже начали забывать, как он вдруг вновь напомнил о себе: в конце 2014 года его опять стали часто видеть на Урале, он провел ряд встреч с представителями местной элиты и якобы даже отпраздновал в Новоуральске свой юбилей (ему исполнилось 65 лет).

Возвращение Язева связали со стартом избирательной кампании в Госдуму: говорили, что в 2016 году он намерен баллотироваться в парламент от Нижнего Тагила, от которого он избирался в свои первые созывы.

Впрочем, версия с депутатством — не единственная, да и не самая убедительная. Выборы в одномандатных округах будут непростыми, а в Нижнем Тагиле даже внутри «Единой России» конкуренция будет очень высокой (своих кандидатов наверняка захотят выдвинуть УВЗ и ЕВРАЗ). Для фигуры уровня Язева (с прочными связями в элите, но давно оторванного от избирателей) было бы проще пробить себе место в первой тройке территориального списка и гарантировать тем самым переизбрание без особых усилий.

Но даже не это главное. Предстоящий избирательный цикл — последняя возможность для засидевшегося в Госдуме Язева сделать самый главный шаг в своей политической карьере и стать наконец губернатором. Тем более что слухи о его губернаторских амбициях сопровождают Язева на протяжении многих лет. В конце 1990-х — начале 2000-х он рассматривался как возможный сменщик Эдуарда Росселя, но так и не получил эту роль. Затем, уже в 2009 году, когда Кремль проводил массовую ротацию губернаторов, Язева вновь называли вероятным кандидатом на губернаторство — правда, возглавить он должен был не Свердловскую, а Волгоградскую область. Он числился в официальном списке кандидатов и, по слухам, уже готовился к переезду в Волгоград, однако в последний момент Кремль переиграл этот сценарий, и губернатором стал Анатолий Бровко.

Затем в карьере Язева последовало несколько лет затишья, и вот он снова становится публичным игроком. И если представить, что он намерен воспользоваться своим последним шансом и все-таки занять губернаторское кресло, то его союз с «ура-патриотами» выглядит более чем логично.

Во-первых, сам имидж Язева как «тяжеловеса» и в какой-то степени «ястреба» не оставляет ему особого выбора в политической риторике. А если учесть еще и политическую конъюнктуру, то «игра в патриота» была бы для него самым оптимальным вариантом.

Во-вторых, в самом истеблишменте сейчас нет явной силы, на которую Язев мог бы открыто опереться — у всех свои интересы, и возвращение депутата в местную политику в эти интересы никак не вписывается. Когда у каждой группы влияния есть свой кандидат в губернаторы, Язеву придется с нуля создавать некую публичную силу, которая бы занялась его продвижением.

При этом на текущем этапе задача продвижения самого Язева — не самая главная. Сейчас важнее бить по потенциальным конкурентам, которые тоже могут претендовать на пост губернатора. Конкуренты эти известны — в первую очередь действующий губернатор Евгений Куйвашев и глава Нижнего Тагила Сергей Носов, которого поддерживает уральское полпредство (хотя оно может иметь в запасе и других кандидатов). Кроме того, в числе потенциальных претендентов остается ректор УрФУ Виктор Кокшаров (бывший глава областного правительства); а также нельзя списывать со счетов главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Глядя на этот список, нельзя не заметить, что ровно со всеми этими фигурами сейчас и борются местные «патриоты» (за исключением разве что Сергея Носова — вместо него атакам подвергается его покровитель полпред Холманских). Другими словами, под предлогом борьбы с «пятой колонной» ведется дискредитация основных кандидатов в губернаторы региона. Нетрудно предположить, что за этим может стоять еще один кандидат, который в силу ряда причин не может выступать в открытую (было бы странно, если бы единоросс Язев публично выступал против единоросса Куйвашева и президентского назначенца Холманских).

Источники сообщают и еще одну деталь — в медийном поле Язев якобы решил опереться на издание «Регионы России», не знакомое широкому читателю, но тесно связанное с местными политиками. По неофициальной информации, это издание финансировалось администрацией губернатора Куйвашева, но некоторое время назад область решила разорвать эти отношения, и в итоге «Регионы России» перешли под крыло Язева. Именно это издание опубликовало месяц назад интервью блогера-скандалиста Ильи Белоуса — одного из тех самых «инициативных патриотов». В интервью прозвучала довольно резкая критика Куйвашева и ректора Кокшарова.

Сама по себе конфигурация «Язев — антимайдан» выглядит довольно убедительно, хотя сработает ли она нужным образом, предсказать трудно. Вряд ли губернатор Куйвашев, да и другие желающие возглавить Свердловскую область персоны оставят эти атаки без ответа. Впрочем, даже если с губернаторством у Язева снова ничего не получится, он использует этот ресурс для думской кампании 2016 года. Вопрос лишь в том, хватит ли у него сил на эту «войну против всех» и не закончится ли она окончательным крахом карьеры ветерана уральской политики.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
22.04.2013, 12:29

Депутат Язев обзавелся недвижимостью на Кипре

Семья депутата-единоросса Валерия Язева, долгие годы представлявшего в Госдуме Свердловскую область, за минувший год обзавелась новой заграничной недвижимостью. Дом и земля Язевых находятся на Кипре....

30.08.2012, 14:29

На Валерия Язева пожалуются в Следственный комитет

Депутат Госдумы Валерий Язев, долгое время представлявший в парламенте Свердловскую область, попал в список «золотых кренделей» «Единой России». Так справедливороссы назвали депутатов, обогатившихся...

24.01.2012, 12:02

Валерия Язева опять прочат в губернаторы

Выходец из Свердловской области, бывший «главный лоббист Газпрома», а ныне простой депутат Государственной думы Валерий Язев рассматривается Кремлем в качестве кандидата на должность губернатора...

31.03.2004, 12:18

Язев не хочет быть губернатором? * Андрей Кузнецов: Навряд ли Валерий Язев хочет быть губернатором

«Областные власти имплантировались в партийные структуры «Единой России», в результате чего все конфликты между властными элитами превратились во внутрипартийные», – заявил ИА «Политсовет политолог...

11.03.2004, 08:32

Воробьев готовит атаку на Язева * Алексей Воробьев готовит атаку на Валерия Язева

Как сообщают осведомленные источники, близкие к администрации губернатора Свердловской области, вчерашние заявления Валерия Язева вызвали в окружении Эдуарда Росселя массу эмоций. Сообщается, что...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам