21.01.2015, 14:06

«Антимайдан»: удар в спину губернатора

Создание движения «Антимайдан» стало одной из главных политических новостей последнего времени. И если в Москве «антимайдановские» активисты успели прославиться своими силовыми акциями, то в Свердловской области они пытаются активно включиться во внутреннюю политику. Причем, как это ни удивительно, своей мишенью они выбрали не кого-нибудь, а губернатора Евгения Куйвашева — прямого назначенца президента Путина.

«Антимайдан»: удар в спину губернатора
Активисты «Антимайдана» на Марше мира в Екатеринбурге

Для Свердловской области борьба с губернатором и его критика — едва ли не главный признак оппозиционности. Именно губернатор воспринимается здесь как главный представитель властной вертикали, и те политики и движения, которые начинают критиковать его, сразу воспринимаются как оппозиция. Верно и обратное — если та или иная политическая сила лояльна губернатору, то никто ее как «оппозиционную» воспринимать не будет. Характерный пример здесь — это Евгений Ройзман, который стал рассматриваться как оппозиционный политик именно на фоне своего конфликта с губернатором Куйвашевым.

И вот в этот оппозиционный тренд вдруг стали вписываться уральские предводители «антимайданного» движения — скандальные блогеры Илья Белоус и Сергей Колясников. Сначала они критиковали губернатора исподволь, а теперь перешли к открытым атакам.

Так, в декабре Колясников критиковал областное руководство за чрезмерные траты на информационную политику. «Никогда бы не подумал, что эта информационная импотенция, которую я вижу в регионе, столько стоит», — писал он в своем ЖЖ. Тем самым он повторил критику, которая давно звучит из уст традиционной местной оппозиции.

А уже в январе Илья Белоус дал интервью изданию «Регионы России», в котором не стесняясь в выражениях раскритиковал Евгения Куйвашева.

«Острая политическая повестка, в которой жил Урал в течение 2014 года, происходила если не с одобрения, то как минимум с попустительства губернатора Свердловской области. Мы не видели противодействия агентам влияния США, не видели экстренных мер и совещаний руководства правоохранительных органов региона с его администрацией», — заявляет Белоус в своем характерном конспирологическом духе.

«Жители региона не заметили ни укрепления единства в работе и общего духа россиян, не заметили запуска программ импортозамещения, стимуляции инвестиций в промышленность и частный бизнес. Поэтому в 2015 году Евгений Владимирович должен обязательно учесть эту, пусть жёсткую, но конструктивную и необходимую критику», — продолжает он, нанося тем самым удар не только по политической, но и по экономической составляющей деятельности губернатора.

Получается и вправду сюрреализм, если не шизофрения: активисты «антимайдана», которые вроде бы должны бороться с любыми проявлениями оппозиционности, сами подхватывают оппозиционную риторику и выступают против губернатора, назначенного президентом Владимиром Путиным. При этом сам Путин для «антимайданщиков» — практически святой.

Впрочем, ответ на этот вопрос может лежать не в плоскости психиатрии, а в плоскости реальной политики с ее интригами и подковерной борьбой. Зная политические расклады в уральской элите, можно выдвинуть несколько версий того, почему «антимайдан» вдруг начал бороться с губернатором.

Версия первая — местные разборки

Евгений Куйвашев за почти три года губернаторства так и не смог сплотить элиту, а, наоборот, породил еще больше конфликтов, чем было до него. С приближением предвыборного 2016 года эти конфликты обостряются, плюс продолжение карьеры самого губернатора остается под вопросом. На этом фоне выглядит вполне логичным, что кто-то из оппонентов губернатора решил использовать «антимайданных» активистов в своих вполне конкретных целях.

Но что это может быть за сила? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно присмотреться к самим «антимайданщикам», особенно к Илье Белоусу. До марта прошлого года он не был заметен в патриотическом движении, а был знаком лишь узкому кругу завсегдатаев светских тусовок. Трудно поверить, что любитель дорогих машин и богатых женщин пошел бороться с «майданом» бескорыстно и от чистого сердца. Однако прошло всего полгода, и он сначала встречается с сопредседателем штаба ОНФ Александром Бречаловым, а потом выступает в Общественной палате России.

Важный момент — с Бречаловым Белоуса, по имеющимся сведениям, свел депутат областного Заксобрания и активист ОНФ Евгений Артюх, который в последнее время также начал активно критиковать губернатора Куйвашева. Во многом его критика совпадает с критикой «антимайданщиков», особенно в части расходов на информационную политику. К тому же нельзя забывать, что Артюх в 2012 году принимал активное участие в борьбе с протестным движением и даже стал тогда доверенным лицом Владимира Путина. Так что совпадение их политических устремлений с Белоусом выглядит вполне логичным.

Но здесь есть одно «но»: Евгений Артюх ни в коем случае не может считаться самостоятельной политической силой. Да, он явно хочет в 2016 году как минимум переизбраться в Заксобрание, а может, даже попасть в Государственную думу, но собственных ресурсов у него для этого нет. Он всегда выступал лишь как публичное лицо, способное своим популизмом и гиперактивностью набрать голоса в интересах более влиятельных сил.

О том, что это за силы, догадаться нетрудно. Все последние годы Артюх работал в связке с Алексеем Багаряковым, в прошлом — депутатом Госдумы и заместителем руководителя администрации губернатора. Когда Багаряков был в КПРФ, Артюх был там, когда Багаряков курировал создание ОНФ на Урале, Артюх перешел туда, когда Багаряков занимался выборами мэра в Екатеринбурге, Артюх был «спойлером», оттягивавшим на себя протестный электорат.

Осенью 2013 года Алексей Багаряков был вынужден уйти из администрации губернатора, взяв на себя ответственность за провал екатеринбургских выборов. С тех пор он оказался выключенным из политической жизни области, но всеми силами пытается вернуться в нее. И на пути у него стоит как раз губернатор Куйвашев, которому возвращение Багарякова было бы очень некстати. Между тем речь может идти не только о желании Багарякова стать депутатом Госдумы, но и его стремлении самому стать губернатором — в чем-чем, а в нехватке амбиций он никогда замечен не был.

Итак, схема выглядит следующей: Багаряков ставит себе цель либо сместить губернатора, либо заставить того действовать в своих интересах. Активных союзников в политической элите у него не так уж много — пожалуй, только Артюх плюс несколько журналистов и политтехнологов, еще недавно близких к губернаторской администрации. Но те не могут выступить против Куйвашева в открытую, а потому привлекают на свою сторону «антимайданщиков», у которых практически развязаны руки.

Впрочем, в этой схеме недостает еще одного звена. Дело в том, что в раскрутке того же Белоуса активное участие приняли СМИ, которые принято относить к губернаторскому пулу. Эти издания курируются высокопоставленными чиновниками администрации губернатора, а потому без ведома этих чиновников «антимайданщикам» вряд ли бы дали «зеленый свет». Значит ли это, что в окружении самого Куйвашева есть люди, которые чужими руками пытаются ударить по нему? Зная нравы в губернаторской резиденции, это выглядит не столь уж фантастически. Среди тех, кто мог оказывать организационную и политическую поддержку «антимайданщикам», чаще всего называют советника губернатора Анатолия Гайду — ветерана уральской политики и опытного манипулятора, об истинных целях и мотивах которого ходит множество разных слухов.

Версия вторая — московский след

Описанная выше схема может быть лишь частью более широкого заговора против губернатора. Это будет верно в том случае, если Артюх и тот же Багаряков действуют не по своей инициативе, а в интересах некой близкой к Кремлю группы, заинтересованной в отставке Евгения Куйвашева. В пользу этой версии говорит участие в критике губернатора уже упомянутого сопредседателя штаба ОНФ Александра Бречалова, который выглядит слишком крупной фигурой, чтобы участвовать в местных разборках.

Оппонентов у Куйвашева среди влиятельных федеральных группировок тоже немало — губернатор, будучи выдвиженцем «тюменского клана», по сути, так и не смог выстроить прочных отношений ни с одной из них. Так что желающих отстранить этот клан от контроля над Свердловской областью и посадить в кресло губернатора своего человека предостаточно.

Но как в нынешней политической ситуации можно дискредитировать регионального руководителя перед Кремлем и президентом Путиным? Разумеется, надо попытаться представить его если не агентом влияния Запада, то как минимум человеком, который не в состоянии противостоять этому влиянию. Чем, собственно, и занимаются сейчас «антимайданщики».

Если же критика на словах не окажется эффективной, то нельзя исключать того, что эти активисты могут перейти к реальным действиям. В прошлом году они уже пытались устраивать силовые акции на митингах оппозиции, хотя до столкновений пока не дошло. Но если, не дай бог, такие столкновения будут, да еще и с жертвами и пострадавшими, то политическая ответственность за это, очевидно, ляжет на губернатора, который отвечает перед Кремлем за спокойствие в регионе. Способны ли оппоненты Куйвашева на провокации такого рода? Вопрос во многом риторический, но вспоминая акции в той же Москве, зарекаться ни от чего нельзя.

Версия третья — собственная ошибка

Нельзя забывать о важном принципе любой политической аналитики: «не стоит объяснять заговором то, что можно объяснить человеческой глупостью». Очень может оказаться, что мы имеем дело не с заговором, а с беспомощностью и недальновидностью команды самого губернатора.

Когда «антимайданщики» еще начинали действовать в Свердловской области, региональные власти не только не мешали, но так или иначе поддерживали их. Однако когда те становились всё более активными, агрессивными и непредсказуемыми, сотрудничество с ними было решено свести к минимуму. Разумеется, самим представителям «антимайдана» это понравиться не могло, и чтобы вернуть свои позиции в околовластных кругах, они перешли к критике губернатора. По сути, речь идет об обычном информационном шантаже, которым отвергнутые политики довольно часто любят заниматься.

Более того, команда губернатора, похоже, упустила момент, когда «антимайданщики» развернулись против нее, когда их еще можно было остановить. Еще осенью они начали критиковать ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова — человека, не только близкого к областному руководству, но и входящего в федеральную властную вертикаль. Затем они выступили против полпреда Холманских. При этом они не получили никакого отпора, за исключением единственного заявления из полпредства, и после этого, видимо, поняли, что теперь можно атаковать и непосредственно губернатора.

Но это означает, что Куйвашев и его окружение своими руками создали себе агрессивных и неконтролируемых оппонентов, готовых не только к словесной критике, но и к физическим действиям. И даже если эти оппоненты до сих пор действовали сами по себе, то весьма вероятно, что на них уже обратил внимание кто-то из более влиятельных врагов губернатора. Так что вся борьба, судя по всему, только начинается: политических сил, желающих воспользоваться услугами «антимайданщиков», найдется немало, а сами борцы с «майданом», стремясь в 2016 году проникнуть уже непосредственно во власть, будут готовы работать с любым, кто предложит им лучшие условия.

Редакция «Политсовета»

Похожие новости по теме
Игры «патриотов»: в уральскую политику возвращается Язев 16.02.2015, 14:14

Игры «патриотов»: в уральскую политику возвращается Язев

В уральской политике продолжаются процессы, смысл которых многим пока не понятен. Нельзя на заметить, что в последние месяцы здесь появилась некая третья сила, которая действует через так называемых...

Борцы с «пятой колонной» воюют друг с другом 26.01.2015, 12:46

Борцы с «пятой колонной» воюют друг с другом

Один из основателей движения «В защиту человека труда» Евгений Артюх заявил о выходе из этого проекта. Депутат, в последнее время сблизившийся с активистами «Антимайдана», раскритиковал движение,...

13.02.2014, 10:51

Куйвашев изменил структуру своей администрации

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев официально изменил структуру своей администрации. Изменения коснулись департамента спецпроектов губернатора. Раньше этот департамент был подчинен первому...

25.09.2013, 16:28

Бойкот гордумы ударил по Куйвашеву

Вчерашняя попытка сорвать заседание городской думы Екатеринбурга может в конечном счете ударить по политической репутации губернатора Евгения Куйвашева. И сам факт этой попытки, и её провал...

17.07.2013, 18:16

Багаряков бросил вызов Куйвашеву

Несколько протеже Алексея Багарякова, первого заместителя руководителя администрации свердловского губернатора, выдвинуты кандидатами в депутаты городской думы и даже на пост главы города. При этом...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам