02.12.2014, 11:11

Уральская полиция взломает айфоны по методам ФБР и ЦРУ

Программное обеспечение и устройства, с помощью которых свердловская полиция собирается взламывать айфоны и айпады, уже давно используется западными спецслужбами. Модули программ, которые хочет приобрести ГУ МВД, являются полностью иностранными разработками.

О том, что свердловский полицейский главк намерен приобрести «комплекс для исследования устройств «Apple с модулем анализа видеоизображения», «Политсовет» писал накануне. Полицейским потребовались программы, которые позволяют получить доступ к любой информации, содержащейся на мобильных устройствах, в том числе и удаленной пользователем. Речь идет о посещенных страницах Интернета, различных файлах, переписке и аккаунтах в соцсетях.

При этом поставщики такого программного обеспечения утверждают, что речь идет о неких уникальных отечественных разработках. Так, на портале Е1 опубликован комментарий представителя компании Oxygen Software Николая Голубева, который заявил, что комплекс, который покупает полиция, полностью разработан в России.

«В России мы единственная компания, которая производит средства анализа данных телефонов — Android, iPhone, BlackBerry и Windows Phone. Это полностью российская разработка, и сделана она в Москве. Любой желающий купить её не сможет: продаём только силовым ведомствам через госзакупки», — утверждает Голубев.

Однако «Политсовет» изучил аукционную документацию этой госзакупки и пришел к выводу, что слова об «уникальной отечественной разработке», по всей вероятности, являются лукавством.

Например, в техзадании сказано, что в состав программного обеспечения должен входить «Модуль IEF Triage». Но этот модуль (полное название INTERNET EVIDENCE FINDER) производится только одной компанией, причем иностранной — Magnet Forensics Inc. На сайте компании указано, что она сотрудничает с «ведущими правоохранительными, правительственными, военными и корпоративными организациями». При этом в числе авторизованных партнеров этой компании нет ни одной российской организации.

Далее, в аукционной документации указано, что в комплексе должен быть предусмотрен «просмотр с помощью специального компонента «IEF Viewer» (входит в состав ПО)». Но и этот компонент является западной разработкой — его также поставляет все та же Magnet Forensics Inc.

Кроме того, полиция заказывает в комплекте и «устройства для восстановления данных с Flash- накопителей, диагностики и ремонта HDD, с возможностью подключения к USB устройствам». В данном случае речь идет об устройстве под названием PC-3000 Flash, которое производится фирмой ACE Lab. В Интернете можно найти и цену этого девайса — 912 долларов, причем купить его можно совершенно свободно. То есть и в этом случае «уникальность» разработки можно поставить под сомнение.

Уральская полиция взломает айфоны по методам ФБР и ЦРУ

Стоимость западных программных модулей компания Magnet Forensics Inc. не разглашает, однако на сторонних сайтах указано, что цена этого модуля составляет 1 799 долларов (91 тысяча рублей по нынешнему курсу). Начальная цена контракта, который собирается заключить ГУ МВД, составляет почти 2 миллиона рублей. И в любом случае можно утверждать, что эти деньги будут заплачены не за «уникальный отечественный продукт», а за комплекс, элементы которого уже давно используются западными спецслужбами.

Похожие новости по теме
01.12.2014, 10:51

Свердловская полиция будет взламывать айфоны и айпады

Главное управление МВД по Свердловской области купит оборудование для взлома устройств, произведенный компанией Apple. В том числе полиция хочет знать информацию обо всех интернет-страницах,...

27.02.2013, 15:56

Свердловское правительство снова покупает iPad

Правительство Свердловской области решило купить шесть планшетников iPad для собственных нужд. Областной бюджет заплатит за эту закупку 155 тысяч рублей. Заказ на приобретение айпадов опубликован на...

22.11.2012, 15:51

Свердловская полиция начинает слежку в Интернете

Полиция Свердловской области решила вооружиться специальной информационной системой для отслеживания публикаций в СМИ и блогах. За разработку такой системы полицейские готовы заплатить почти два с...

19.11.2012, 11:40

Свердловская полиция переходит на Android

ГУ МВД по Свердловской области решило закупить себе мобильные устройства Samsung, работающие на операционной системе Android. Всего на покупку планшетов или смартфонов полицейские потратят более...

31.08.2011, 07:10

Экстремистов в сети Интернет будут искать с помощью специального поисковика

Минкомсвязи разрабатывает поисковик для обнаружения в Интернете запрещенного контента экстремистского содержания, пишут «Известия». По словам замглавы ведомства Олега Духовницкого, ведомство...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам