25.11.2014, 16:13

Семья Мишарина продолжает пилить в Свердловской области

Несмотря на то, что Александр Мишарин уже два с половиной года не является губернатором Свердловской области, близкие к его семье бизнес-структуры продолжают получать государственную поддержку. Так, деревообрабатывающая компания «Аргус СФК», соучредителем которой является дочь Мишарина, по-прежнему считается «приоритетным проектом» для областного правительства.

Семья Мишарина продолжает пилить в Свердловской области
Александр Мишарин

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, всего в регионе статусом «приоритетного проекта в области освоения лесов» обладают три компании — «Аргус СФК», «Выйский ДОК» и ООО «Лесников».

В правительстве поясняют, что «получение статуса приоритетного проекта гарантирует выделение лесного фонда без проведения аукциона и предоставление льготы на период окупаемости инвестиционного проекта при определении платы к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка (понижающий коэффициент 0,5)». Кроме того, органы власти помогают таким компаниям с экспертизой проектов и подготовкой документов для получения мер поддержки.

Что касается «Аргуса СФК», то статус приоритетного проекта эта компания получила в 2008 году и сохраняет его до сих пор. «Объем инвестиций, привлеченных в проект за период его реализации (2008-2014), составляет 505,7 млн рублей. Создано 260 рабочих мест. Выход предприятия на проектную мощность запланирован на 2015 год», — говорят в департаменте информполитики.

За все эти годы состав учредителей компании не менялся, то есть долю в уставном капитале ООО, согласно базе «СПАРК», по-прежнему имеют Анастасия Александровна Мишарина (25%), Андрей Юрьевич Мишарин (5%), Анна Борисовна Суровикина (40%), Олег Александрович Латушкин (30%).

Анастасия Мишарина — дочь бывшего губернатора Свердловской области, а ныне первого вице-президента РЖД Александра Мишарина, а Андрей Мишарин, по данным СМИ, — двоюродный брат экс-губернатора.

История «Аргуса» и получения им господдержки хорошо известна тем, кто следит за свердловской политикой последних лет. Когда Александр Мишарин еще был губернатором, на эту лесопилку, получающую щедрую господдержку, обратил внимание депутат городской думы Леонид Волков.

«Летом 2010 года Мишарин, уже будучи губернатором, проводит совещание по развитию экономики области. Какое предприятие является образцово-примерным? «Аргус-СФК» (оно же «Аргуслес», оно же «Аргус-Холдинг»). И правительство области будет ему помогать: совместно с МРСК за 300 миллионов рублей в поселке Восточном построят ТЭЦ, которая будет работать на отходах производства Аргуса. Еще раз, и по буквам: область потратит бюджетные деньги, чтобы Анастасии Мишариной и Анне Суровикиной было кому продавать опилки от распила. Потому что сейчас опилки пропадают зазря», — писал тогда Волков.

Другой депутат, Андрей Альшевских, писал о сомнительных путях, которыми «Аргус» мог получить поддержку властей. «Как ООО «Аргус СФК» включили в госпрограмму? Разве комиссия не заметила бюджетных нарушений?» — спрашивал депутат.

Прошло три года, власть в Свердловской области сменилась, но, как мы видим, «Аргус СФК» так и остался в списке приоритетных проектов для областного правительства. Получается, что ни давний коррупционно-политический скандал, ни даже отставка Мишарина в 2012 не пошатнули бизнеса, связанного с его семьей. «Семейная лесопилка» экс-губернатора и теперешнего топ-менеджера РЖД продолжает пользоваться расположением областных чиновников.

Похожие новости по теме
02.03.2015, 18:59

Друга Мишарина вновь связали с войной на Украине

Фамилия генерала Сергея Суровикина вновь всплыла в связи с военными действиями на Украине. До этого высокопоставленного военного, известного дружбой с экс-губернатором Свердловской области...

08.12.2014, 16:58

СМИ: Новороссию зачищает друг Мишарина

«Зачисткой» так называемой Новороссии от неуправляемых командиров ополчения, по данным «Новой газеты», занимается генерал Сергей Суровикин, хорошо известный в Свердловской области. В свое время...

25.03.2011, 16:24

Леонид Волков победил «Аргус»

Кировский районный суд Екатеринбурга принял решение отказать по всем пунктам компании «Аргус» в удовлетворении иска к депутату городской Думы Леониду Волкову. Иск директора компании Анны Суровикиной...

10.03.2009, 10:17

Владимир Путин приподнял Александра Мишарина

Бывший руководитель Свердловской железной дороги Александр Мишарин возглавил департамент промышленности и инфраструктуры правительства России. Департамент образован на базе департамента отраслевого...

31.07.2008, 09:53

Прокуратура начала «зачистку» игровых залов Березовского

К административной ответственности привлечены владельцы двух игровых залов города Березовского. По требованию городской прокуратуры за несоблюдение правил пожарной безопасности в игровых залах...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам