15.08.2014, 18:05

Слухи и версии, 15 августа

Губернатора Куйвашева не позвали в Крым

Говорят, что губернатор Евгений Куйвашев готов был отложить свой заграничный отпуск или даже прервать его, чтобы попасть на большой сбор чиновников и депутатов, который прошел на этой неделе в Крыму. По слухам, он рассчитывал на это приглашение, поскольку считал, что его июльская поездка в Крым прошла удачно и может таким образом быть продолжена. К тому же многих других региональных политиков туда действительно позвали.

Однако в итоге Куйвашев в Крыму так и не появился — по уверениям сплетников, никакого приглашения ему так и не пришло ни из администрации президента, ни от крымских коллег. Причины этого никому доподлинно не известны, но чиновники шепчутся, что это может быть не очень хорошим аппаратным сигналом.

Областные власти готовят месть строителям

Говорят, что чиновники регионального правительства и губернаторской администрации затаили обиду на екатеринбургских строителей. Все дело в том, что никого из областных бюрократов не позвали на празднование Дня строителя, которое было организовано в городе. Строители утверждают, что сам факт неприглашения довольно логичен — у рынка очень много претензий к областным властям, и звать их на праздник было бы как минимум странно.

Однако областные власти всерьез обиделись и, по слухам, готовят для екатеринбургских строителей месть. Если верить этим сплетням, речь идет как об информационных кампаниях против тех или иных строительных компаний, так и о чисто бюрократических приемах — волоките, невыдаче разрешений и так далее.

В аварии Росселя увидели плохую примету

В уральской элите с тревогой восприняли новость о том, что экс-губернатор и сенатор Эдуард Россель попал в небольшую автомобильную аварию в Екатеринбурге. Все тут же провели параллель со схожим эпизодом в 2009 году — тогда машина Росселя также столкнулась со «Шкодой», и ДТП точно так же попытались замять. И всего через несколько месяцев Россель был отправлен в отставку.

Сейчас политическое положение Росселя тоже очень шаткое: всё чаще появляются слухи об его отставке с поста сенатора. И новая авария, помимо почти мистических параллелей, не добавит ему очков и в сугубо имиджевом плане. Если верить сплетникам, Россель очень не хочет уходить из Совефеда и воспринимает всё происходящее довольно близко к сердцу.

В «Единой России» сложилась патовая ситуация

Говорят, что в свердловском отделении «Единой России» тупиковая, практически патовая ситуация, связанная с противоборством основных внутрипартийных группировок. К этим группировкам относят «группу Шептия», «группу Павлова» и «группу Савельева». Острая борьба между ними началась несколько месяцев назад — как считается, в преддверии будущих выборов в Госдуму и Заксобрание. Однако сейчас оказывается, что победить ни одна из группировок не может.

По словам близких к партии источников, на данный момент проигрывают все. Шептий пока не может избавиться от шлейфа компромата, который в огромных количествах публиковали СМИ. У Павлова и Савельева, в свою очередь, серьезные проблемы с бизнесом, которые бьют и по их политическим позициям. В итоге у каждой из сторон сейчас нет достаточных ресурсов для подавления оппонентов. Партийцы шепчутся, что разрешить ситуацию могла бы администрация губернатора, однако и тамошним чиновникам, похоже, пока не до внутрипартийных раскладов.

Единороссы ждут нового хозяина

На фоне этих дрязг в «Единой России» всё чаще стали говорить о том, что партию на Урале ждут большие перемены. Многие единороссы надеются, что Москва перед выборами поставит во главе партийной ячейки новую кандидатуру, не связанную с нынешними группировками. При этом такая фигура могла бы быть связана с крупной финансово-промышленной группой: это решило бы и финансовые проблемы партии.

Однако, как поговаривают сплетники, здесь есть один нюанс — перед новым потенциальным главой свердловских единороссов будет стоять задача взять под свой контроль всех депутатов всех уровней, представляющих «Единую Россию». В нынешних условиях такая задача кажется почти неразрешимой. Правда, одна из политических групп вроде бы согласна взять на себя это, но ей как раз партию отдавать не хотят.

Похожие новости по теме
17.10.2014, 17:58

Слухи и версии, 17 октября

Возвышение Баринова обеспокоило свердловскую элиту Повышение депутата Госдумы Игоря Баринова до поста зампредседателя думского комитета по обороне осталось в тени информационной повестки, но вызвало...

19.09.2014, 18:11

Слухи и версии, 19 сентября

Юбилей Екатеринбурга отложат до нового губернатора Работа оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга пока ведется вяло — и, как говорят, на то есть веские политические причины....

14.08.2014, 10:31

Россель попал в аварию в Екатеринбурге

Бывший губернатор Свердловской области, а ныне сенатор Эдуард Россель попал в дорожную аварию в Екатеринбурге. В результате ДТП никто не пострадал. Об аварии с участием Росселя сообщил LifeNews со...

28.06.2013, 18:07

Слухи и версии, 28 июня

Сергею Собянину стало не до Куйвашева Говорят, что вице-мэр Москвы Сергей Собянин настолько глубоко ушел в свою предвыборную кампанию, что теперь все силы и время тратит только на выборы, перестав...

23.11.2012, 18:00

Слухи и версии, 23 ноября

Администрация Куйвашева не хочет дружить с екатеринбургской мэрией Судя по всему, слухи о том, что администрация свердловского губернатора готова к миру и дружбе с екатеринбургской мэрией, мягко...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам