14.02.2014, 10:36

Прокуратура и «РосПил» уличили казаков в порче памятника

Штаб Оренбургского казачьего войска, располагающийся в Екатеринбурге, в нарушение закона разместил решетки и кондиционер на памятнике архитектуры. Прокуратура потребовала от казаков устранить эти нарушения, не заметив при этом, что в том же здании расположен еще и казачий ЧОП.

Речь идет о небольшом особняке в самом центре Екатеринбурга по адресу улица Сакко и Ванцетти, 41. Здание включено в перечень объектов, охраняемых государством. В настоящее время там расположен штаб Оренбургского казачьего войска, которое возглавляет вице-премьер свердловского правительства Владимир Романов.

Прокуратура и «РосПил» уличили казаков в порче памятника

Сам факт того, что казаки во главе с правительственным чиновником получили исторический особняк в центре города, вызвал подозрения у антикоррупционного проекта «РосПил». Юрист «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова попросила прокуратуру проверить, насколько законно казаки располагаются в этом здании.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что казачество не слишком бережно относится к историческому памятнику.

«На объекте культурного наследия размещены кондиционер, информационные вывески и решетки в оконных проемах без согласования с уполномоченным органом Свердловской области. По данному факту в адрес атамана Оренбургского войскового казачьего общества внесено представление об устранении нарушений закона», — говорится в ответе за подписью зампрокурора Верх-Исетского района М. Неймана.

При этом в прокурорском письме есть и еще один любопытный момент. «Фактов незаконного использования нежилых помещений третьими лицами не установлено», — пишет прокурор.

Прокуратура и «РосПил» уличили казаков в порче памятника

Между тем известно, что в этом здании помимо штаба войска находится и частное охранное предприятие «Ветеран» — охранная фирма, учрежденная казаками. Этот адрес — улица Сакко и Ванцетти, 41 — указан на сайте ЧОПа. О том, что предприятие находится именно в этом здании, корреспонденту «Политсовета» подтвердили и в самом «Ветеране».

Прокуратура и «РосПил» уличили казаков в порче памятника

Таким образом, можно сделать вывод, что либо прокуратура не заметила ЧОП, либо размещение коммерческого предприятия казаков в историческом памятнике не считается нарушением закона.

Важно добавить, что само здание на Сакко и Ванцетти, 41, по данным юриста «РосПил-УрФО», принадлежит правительству Свердловской области и находится в ведении Монетного щебеночного завода. На запрос «Политсовета» о том, каким образом здание было передано казакам и их атаману, в пресс-службе свердловского правительства не ответили.

Похожие новости по теме
07.05.2014, 15:31

В Екатеринбурге состоится шествие казаков

В ближайшую субботу по Екатеринбургу промаршируют казаки. Шествие будет приурочено к 440-летию Оренбургского казачьего войска. Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора,...

04.07.2013, 15:00

Свердловское правительство не нашло коррупции у своего атамана

Правительство Свердловской области заявило о том, что не нашло признаков коррупции в деятельности вице-премьера Владимира Романова, который является атаманом Оренбургского казачьего войска. Войско...

24.04.2013, 16:56

Казаки получили очередной бюджетный грант

Свердловские казаки вновь получили средства из бюджета Свердловской области. На этот раз деньги выделены в рамках грантов для художественной самодеятельности. Всего правительство Свердловской...

24.10.2011, 16:16

Казаки недовольны работой Владимира Романова

Информационный центр «Славянский» публикует результаты обзорного опроса казаков и атаманов с оценкой событий, произошедших в казачестве за год с момента избрания Владимира Романова атаманом...

27.06.2011, 07:52

Устав Оренбургского казачьего войска свердловского вице-премьера Владимира Романова все никак не утвердят

Устав Оренбургского казачьего войска, атаманом которого является свердловский вице-премьер Владимир Романов, остается неутвержденным. Как сообщили в пресс-службе Минрегиона, курирующего процесс...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам