01.08.2003, 09:15

«Уральский рабочий»: Ударная доза цинизма

Такое лекарство прописал уральским избирателям известный столичный политолог

Пресс-конференция московского профессора, генерального директора Центра стратегического анализа и прогноза ЦСАиП) Дмитрия Ольшанского началась с заявлений, способных шокировать наше патриархальное провинциальное сознание.

Так, к предмету своего профессионального интереса доктор политических наук подходит с неких психолого-физиологических позиций: мол, люди отличаются от животных лишь тем, что наделены коллективным разумом; им надо собираться, что-то обсуждать, иногда махать флажками, такую возможность необходимо им предоставить — иначе неизбежны революции.

Судя по всему, именно такую цель - своего рода психологической разгрузки общества — преследует создатель многопартийной системы. И если период «революции» от одной многомиллионной организации наша страна бросилась в другую крайность, доведя количество партий почти до двухсот, то сегодня наблюдается некоторая стабилизация и в этой сфере: сейчас в России чуть больше полусотни партий, вскоре, по словам Д. Ольшанского, их число сократится до двадцати. Но уж те, что сумеют доказать, что существуют не на бумаге, а действительно пользуются поддержкой широких народных масс, будут вознаграждены: партии, которые пройдут Государственную Думу, получат бюджетное финансирование, а также большие льготы на выборах местных органов власти. Так что для них «игpa в голосование» (по выражено Д. Ольшанского) может иметь вполне реальный, осязаемый результат.

В отличие от избирателей, которые, «накушавшись» демократических ценностей, все чаще выборы просто игнорируют: по прогнозам явка на выборы депутатов Госдумы в декабре этого года может составить от 48 до 51 процента, причем около 5 процентов избирателей собираются голосовать против всех.

Поэтому борьба с подобными настроениями среди электората в преддверии выборов становится для партий задачей номер один. При этом многочисленные институты и центры изучения общественного мнения проводят исследования, позволяющие прогнозировать исход грядущего голосования. В их числе и возглавляемый профессором Ольшанским ЦСАиП, результат работы которого в Уральском федеральном округе и был представлен вниманию журналистов.

По данным центра, политические предпочтения уральцев отличаются значительной стабильностью, что говорит «об общей скудности партийной жизни и очень вялом течении предвыборной кампании» (имеется в виду кампания федеральная; исследований по выборам свердловского губернатора ЦСАиП не проводил). Тем не менее социологи отметили несколько любопытных моментов.

Во-первых, только в УрФО, а в особенности в Свердловской области, лидирующую по всей стране КПРФ опережает «Единая Россия». Это, по мнению Д. Ольшанского, говорит о том, что в нашей области очень активно эксплуатируются три кита, на которых держатся все «партии власти», — административный, финансовый и информационный ресурсы. Однако, считает политолог, еще не факт, что подобная тактика окажется успешной, поскольку существуют законы «психологического сопромата»: нельзя слишком сильно давить на людей, может начаться обратная реакция. Вообще же, по оценке социологов, ресурс «партий власти», как правило, не превышает 15—20 процентов.

Для оппозиционных партий этот порог может быть выше — до 30 процентов. Здесь определяющими факторами являются известность партийного брэнда и программ, а также наличие определенного числа дисциплинированных и активных избирателей, постоянно голосующих за ту или иную партию.
Второй важный момент — ослабление правых партий. Если раньше третью строчку стабильно занимал СПС, то теперь он опустился на шестую позицию, а его место заняла ЛДПР.
Повсеместно ухудшилась и позиция «Яблока». Это говорит о том, считает Д. Ольшанский, что либеральные ценности в России не прижились: как водится, между свободой и порядком народ выбирает порядок.

Интересной особенностью Уральского округа является относительно высокая оценка потенциала местных движений. Если в других регионах в<

Похожие новости по теме
14.11.2008, 14:51

2 из 100 россиян еще верят в СПС

Более половины россиян планируют проголосовать за одну из демократических партий на ближайших выборах в Государственную Думу, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. ...

13.10.2006, 10:37

Председатель ЦИКа Александр Вешняков: За Российскую партию ЖИЗНИ голосует все большее число избирателей

Политсовет, 13.10.2006. «Партия ЖИЗНИ, в отличие от многих других партий, у которых наблюдается тенденция к снижению поддержки избирателей, ведет довольно активную информационную политику в...

28.08.2003, 08:09

Москвич расскажет о политических пристрастиях уральцев

Сегодня в 12:00 в пресс-центре «ТАСС-Урал» (ул. Тургенева, 13, 7 этаж) состоится пресс-конференция руководителя Центра стратегического анализа и прогноза (Москва) Дмитрия Ольшанского. Дмитрий...

30.07.2003, 15:06

В области наблюдается скудность партийной жизни

Сегодня в пресс-центре «ТАСС-Урал» состоялась пресс-конференция, посвященная результатам экспертных опросов об особенностях партийной жизни в Екатеринбурге и Свердловской области. Руководитель...

30.07.2003, 07:14

Станут известны политические взгляды уральцев

Сегодня в 12:00 в пресс-центре «ТАСС-Урал» (ул. Тургенева, 13, 7 этаж) состоится пресс-конференция гендиректора Центра стратегического анализа и прогноза (Москва) Дмитрия Ольшанского. Дмитрий...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам