31.07.2003, 15:40

Россель дезинформировал столичных журналистов и российскую общественность

Выступая в Москве на встрече с московскими журналистами, Эдуард Россель заявил: «Полностью восстановлена система медицинского обслуживания населения с помощью земских врачей».

Как сообщает «Парламентская газета», кроме того, Эдуард Россель затронул проблему беспризорности. «Особая забота руководства области – это борьба с беспризорностью. Если раньше на Среднем Урале было более 23 тысяч бездомных детей и подростков, то сейчас не осталось ни одного», – заявил он.

Не обошел своим вниманием Эдуард Россель и состояние областной науки. «Ни одно из научно-исследовательских и проектных учреждений не закрыто. Все они финансируются из областного бюджета. И если из страны за последние годы уехали за рубеж десятки тысяч научных работников и специалистов, то в Свердловской области никто не пожелал искать лучшей доли на чужбине», – сообщил он столичным журналистам.

Между тем, в министерстве здравоохранения Свердловской области ИА «Политсовет» полностью опровергли заявление Эдуарда Росселя относительно земских врачей.

«Земский врач есть только в Алапаевском районе, потому что существует пилотный проект между МО «Алапаевский район» и областным правительством», – заявил пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков.

«Только обустройство помещения для земского врача и его помощников будет стоить 1 миллион рублей. Лишь в прошлом году появились желающие освоить специальность земского врача, и так как эта профессия подразумевает овладение 12-тью специальностями, обучение займет 6-8 лет», – сообщил Константин Шестаков.

Что касается ликвидации беспризорности в Свердловской области, то в секретариате Комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области ИА «Политсовет» заявили: «Последняя проверка, проходившая в начале 2003 года, показала, что беспризорников в Свердловской области осталось 851 человек, а безнадзорников – 7 тысяч 102 человека».

Кроме того, по словам депутата областной Думы Константина Карякина, «в настоящий момент проблема с беспризорностью в Свердловской области не решена, но еще более остро стоит проблема с так называемыми безнадзорниками».

Не менее печально обстоят дела и с научными институтами, по поводу которых Эдуард Россель заявил: «Все они финансируются из областного бюджета».

Зам. директора Института Геологии и Геохимии УрО РАН Андрей Маслов заявил ИА «Политсовет» следующее: «После 1993 года, когда государство объявило о прекращении исследований по поиску полезных ископаемых на территории России, у нас начался развал. Мы стали невостребованны, а потому в нас перестали вкладывать деньги. В настоящий момент правительство Свердловской области совершенно не финансирует геологию и никакой другой помощи нам не оказывает. Происходит старение кадров, люди уходят в другие сферы деятельности. При таком ходе событий, в ближайшее время в области не останется ни одного специалиста по геологии и геодезии».

Похожие новости по теме
04.09.2003, 12:45

Все, что сейчас происходит с фондом «Город без наркотиков» говорит об одном – Россель сдал одного из своих верных соратников

«Вопрос наркомании в Свердловской области стоит очень остро. Это одна из важных социальных проблем, которую необходимо решать», – заявил ИА «Политсовет» депутат Областной думы Константин Карякин,...

27.08.2003, 12:18

Свердловчане поддержали акцию депутатов областной Думы

«1 сентября мы обратимся с официальным письмом в Законодательное собрание Свердловской области об изменении методики формирования областного бюджета», – заявил ИА «Политсовет» депутат областной Думы...

31.07.2003, 16:22

Россель наврал про состояние областной науки

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на встрече с представителями московских СМИ, заявил: «Ни одно из научно-исследовательских и проектных учреждений не закрыто. Все они финансируются из...

31.07.2003, 11:21

Россель пойман на лжи * Россель солгал про беспризорников

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на встрече с представителями московских СМИ, заявил: «Особая забота руководства области – это борьба с беспризорностью. Если раньше на Среднем Урале...

31.07.2003, 09:30

Россель снова уличен во лжи * Россель снова уличен во лжи

Выступая в Москве на встрече с московскими журналистами, Эдуард Россель заявил: «Полностью восстановлена система медицинского обслуживания населения с помощью земских врачей». Об этом сообщает...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам