31.07.2012, 16:51

Свердловские единороссы не прошли тест на «нормальность»

Свердловские единороссы отказались поддержать письмо своего однопартийца из Санкт-Петербурга Валерия Федотова, призвавшего отпустить участниц группы Pussy Riot. Федотов утверждал, что все «нормальные» члены партии поддерживают его призыв.

Напомним, что обращение петербургского единоросса было опубликовано в его блоге. Руководитель Василеостровского исполкома «Единой России» утверждал, что в партии есть не только жулики и воры, но и «нормальные люди», которые также хотят освобождения Pussy Riot. Он предложил всем коллегам по партии присоединиться к его письму.

«Уверен: большинство моих однопартийцев думает то же самое. Да, среди нас есть какое-то количество «жуликов и воров», есть беспринципные карьеристы и лизоблюды, есть сумасшедшие фанатики, жаждущие репрессий и крови, однако не больше, чем в целом по стране. А большинство среди 2 миллионов членов «Единой России» составляют совершенно нормальные люди», — говорилось в его обращении.

Однако в Свердловской области члены «Единой России» отказались поддержать этот призыв. Опрошенные нашим агентством партийцы не стали заступаться за Pussy Riot.

Так, депутат свердловского Заксобрания, глава совета по нравственности Анатолий Марчевский считает, что действия Pussy Riot можно квалифицировать как хулиганство. «Что люди оскорблены, что это хулиганство — это однозначно, тут даже к бабке не ходи. Я не считаю, что это должно быть безнаказанно, так как это повод потом для беспредельщины всем подряд. А какая мера наказания... Это другой вопрос. Но нужно точку ставить, тщательно разобравшись в этом. Но лично мне кажется, что это люди отрабатывали деньги или чей-то заказ. Это ж не больные девочки. Они понимали, что они делают. Так что письмо с призывом их сейчас освободить я подписать не могу. Пусть разбирается суд», — рассказал Марчевский нашему корреспонденту.

Схожей позиции придерживается и вице-спикер Заксобрания, координатор ОНФ в Свердловской области Анатолий Сухов. Он не стал вдаваться в подробности оценки действий Pussy Riot, но заверил, что письмо с призывом освободить девушек подписывать бы не стал.

Не поддерживает призыв прекратить преследование группы и советник губернатора Свердловской области политолог Вадим Дубичев. Он также считает, что точку в деле должен поставить суд, но, говоря о личном мнении, склоняется к негативной оценке панк-молебна. «Я как законопослушный гражданин РФ не беру на себя функции суда. Суд для того в современном цивилизованном обществе и существует, чтобы выявить вину, если она есть, и вынести приговор. Поэтому я жду решения суда. У меня есть, конечно, свое личное гражданское мнение по поводу того, что случилось в храме Христа Спасителя, но я жду решения суда и буду с ним согласен. Как крещеный человек, как православный я, мягко говоря, не одобряю то, что сделали эти девушки в храме Христа Спасителя», — пояснил советник губернатора.

Таким образом, как минимум с точки зрения петербургского единоросса Федотова, высокопоставленных свердловских единороссов нельзя отнести к «совершенно нормальным людям», на поддержку которых он рассчитывал. Поддержали ли петербуржца единороссы из других регионов, пока неизвестно.

Похожие новости по теме
31.07.2012, 12:36

За Pussy Riot заступился даже единоросс

В поддержку группы Pussy Riot начали выступать не только всемирно известные музыканты и писатели, но даже члены партии «Единая Россия». Так, письмо в защиту группы написал партийный функционер из...

12.07.2012, 14:07

Дело Pussy Riot передано в суд

Дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot передано в Хамовнический суд Москвы. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по этому делу. О передаче дела в суд сообщает РИА Новости со...

05.06.2012, 13:30

У Pussy Riot нашлись потерпевшие

В деле панк-группы Pussy Riot впервые за три месяца следствия появились потерпевшие. Ими были признаны сотрудники храма Христа Спасителя, ставшие свидетелями панк-молебна. Как пишет «Интерфакс», в...

19.04.2012, 10:47

Делу Pussy Riot продлили срок

Сроки расследования дела участниц панк-группы Pussy Riot были накануне продлены. При этом никаких следственных действий с девушками так и не было проведено. Как пишет «Интерфакс», о продлении...

14.03.2012, 14:47

Pussy Riot остались за решеткой

Активистки Pussy Riot не могут дождаться милосердия от российского суда. Сегодня Мосгорсуд оставил арестованных участниц группы за решеткой. Как пишет «Газета.Ru», адвокаты просили освободить...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам