24.05.2012, 11:42

В интересах революции

Государственная дума 22 мая приняла в первом чтении закон о значительном увеличении штрафов за нарушение порядка организации и проведения уличных акций. Сейчас эти штрафы составляют одну-две тысячи рублей. Новый закон устанавливает планку в полтора миллиона. Впрочем, депутаты могут сжалиться и снизить ее до трехсот тысяч.

В интересах революции
Кадр из кинофильма «V значит Вендетта»

Но это еще не всё — во втором чтении в закон внесут поправки, запрещающие участникам митингов носить маски и собираться возле зданий органов власти. Организатором митинга теперь может быть признан практически любой его активный участник, а не только формальный заявитель. При этом штрафы для организаторов предусмотрены в десять раз больше, чем для рядовых участников.

Нет смысла разбирать нелепость и суровость положений этого закона по отдельности. Вместо этого лучше представить себе, что произойдет, если законопроект будет принят Думой и подписан президентом в том виде, в котором он нам представлен.

Намерения единороссов, написавших закон и проголосовавших за него, понятны. Они считают, что наказание рублем — это единственное, что может остановить наших сограждан от протеста. Политические соображения переводятся в ранг экономических. И действительно, кого-то эти соображения, наверное, остановят — но те, кого не остановят, отныне будут готовы пойти до конца.

Новым законом власть пытается отстранить от уличных акций условных «хипстеров» — самых мирных и безобидных участников нынешнего протеста. Хорошо, предположим, что хипстеры ушли — но кто тогда останется? Нетрудно догадаться, что на улицы вместо них будут выходить те, кому нечего терять, — профессиональные революционеры наподобие Эдуарда Лимонова. Но это будет уже не тот Лимонов, что выводил на Триумфальную площадь пару сотен человек, это будет «Лимонов 2.0», уже почувствовавший желания и поддержку масс. А в том, что эти желания и поддержка есть, можно не сомневаться (см. Болотную площадь).

Потерять пусть не полтора миллиона, пусть триста тысяч рублей будут бояться те, у кого они есть, а вот тем, у кого их нет, будет всё равно. То есть на гребень протеста выйдут маргиналы — фактически новые большевики: без собственности, но с убеждениями. Они добровольно будут брать на себя ответственность, идти под суд и становиться политическими героями.

Далее, поскольку любой, даже согласованный митинг сможет теперь обернуться приговорами и стотысячными штрафами (достаточно лишь внедрить туда несколько провокаторов), то очень скоро согласованных митингов не будет вообще. Зачем тратить время и силы на согласование того, что все равно наверняка повлечет наказание? Тем более что легально собраться будет просто негде — например, в Екатеринбурге сложно найти центральную площадь, которая не располагалась бы рядом с теми или иными органами власти.

В итоге можно представить себе типичную акцию протеста будущего: образуется ядро активистов, профессиональных революционеров-радикалов, которые через соцсети договариваются выйти на митинг, не подают никаких заявок и устраивают шествие прямо в центре. Это будет что-то вроде московской прогулки писателей, только писателем там будет не мирный Борис Акунин, а уже упомянутый Лимонов. Он готов, и он этого не скрывает.

Конечно, после такой акции начнутся преследования. Они уже заранее заложены в новом законе — в первую очередь, в запрете на маски. Наученные опытом Pussy Riot, власти с порога расписываются в том, что не могут доказать вину участников, если те пришли в масках, и потому требуют не скрывать свои лица, чтобы потом было что предъявить в суде. По этой логике, еще через какое-то время в закон нужно будет внести поправки, обязывающие приходить на митинги со сменой белья и без шнурков в ботинках.

В общем, всё складывается в один итог: любой протест заранее выводится за рамки закона и объявляется наказуемым. В чьих интересах это делается? Понятно, что не в интересах общества, которое за последние месяцы привыкло протестовать массово и преимущественно мирно, не ожидая избиений, арестов и миллионных штрафов. Но это и не в интересах государства (не путать с Кремлем), для которого спокойный и законный протест должен быть фактически нормой жизни. Получается, что новый закон будет работать в первую очередь в интересах радикалов и революционеров, которые уже полгода ждут обострения ситуации, разгонов и новых политзаключенных. И благодаря депутатам-единороссам они очень скоро всё это получат.

Похожие новости по теме
Вот тебе, бабушка, и социальный протест 01.06.2012, 14:50

Вот тебе, бабушка, и социальный протест

Принято считать, что ужесточение закона о митингах направлено против «рассерженных горожан» — молодых жителей крупных городов, влившихся в массовый политический протест за последние месяцы. Считается...

23.05.2012, 12:17

У Путина попросили вето на штрафы за митинги

Совет по правам человека при президенте РФ попросил Владимира Путина наложить вето на закон о повышении штрафов за нарушения на митингах. Закон принят Госдумой в первом чтении. «Если закон будет...

22.05.2012, 17:55

Госдума поддержала увеличение штрафов за митинги

Депутаты Государственной думы в первом чтении приняли закон, устанавливающий большие штрафы за нарушение правил проведения митингов. За закон голосовали только единороссы. Поскольку закон пока...

22.05.2012, 10:51

Госдума ограничит свободу собраний

Сегодня Государственная дума рассмотрит законопроект, существенно увеличивающий штрафы за нарушение порядка проведения митингов. Кроме того, в закон могут быть внесены поправки, ограничивающие...

11.05.2012, 10:08

Штраф за митинги может вырасти до полутора миллионов

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий существенное увеличение штрафов за нарушение правил проведения митингов. Автором законопроекта выступил депутат из фракции «Единая...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам