19.05.2012, 16:51

Мы вас не выбираем

Сегодня, 19 мая, в Екатеринбурге на площади Труда состоялся пикет «Губернатора выберем сами», посвященный, как можно понять из названия, прямым выборам главы региона. Из-за досрочной отставки Александра Мишарина и вероятного назначения Евгения Куйвашева эти самые выборы состоятся теперь в Свердловской области только в 2017 году. Рассерженные этим обманом горожане решили выразить свой протест.

Мы вас не выбираем

Поскольку времени на то, чтобы подать заявку на митинг, уже не было, организаторы ограничились пикетом – то есть ни сцены, ни звукоусиливающей аппаратуры сегодня не было. Вместо этого на акцию был официально приглашен один из непосредственных виновников протеста – врио губернатора Евгений Куйвашев.

Около 14.00 площадь Труда была еще пуста – на ней были только журналисты, берущие интервью у организаторов, и комсомольцы с красными флагами. Партийной символики на пикете не должно было быть, но комсомольцы заявили, что это флаг СССР, а не партийная символика. Впрочем, после нескольких настойчивых требований флаги были свернуты.

Мы вас не выбираем

Тем временем на постамент памятника Татищеву и де Геннину был приклеен хэштег «#Губернаторавыберемсами» и пустой лист, где каждый мог написать свои предложения по организации пикета.

Мы вас не выбираем

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков тут же вписал анонс своего выступления – «В 14.15 у фонаря «справа» ЛВ про требования к губернатору». Поскольку микрофоны использовать было нельзя, Волков решил ограничиться небольшой лекцией для собравшихся.

Мы вас не выбираем

Участники пикета развернули плакаты. Часть из них была посвящена Евгению Куйвашеву.

Мы вас не выбираем

Мы вас не выбираем

Часть – назначенному вчера полпреду президента в УрФО Игорю Холманских. По понятным причинам они отличались более острым и даже рискованным содержанием.

Мы вас не выбираем

На специальном листе ватмана каждый пришедший мог оставить свой крик души, связанный с проблемой выборов (точнее, их отсутствия).

Мы вас не выбираем

В 14.15, как и было обещано, Леонид Волков начал свое выступление у фонаря. Основная часть собралась именно там – послушать про федеративные отношения, бюджетную политику и выборы губернаторов.

Мы вас не выбираем

Мы вас не выбираем

На противоположном конце площади, у «левого фонаря», было анонсировано общение с Евгением Ройзманом. Однако можно было заметить, что он пользуется меньшей популярностью.

Мы вас не выбираем

Среди участников было немало известных в городе людей – политики, бизнесмены, журналисты. Например, политолог Сергей Мошкин:

Мы вас не выбираем

Или депутат регионального Заксобрания Георгий Перский (в сиреневой футболке):

Мы вас не выбираем

Центральную часть площади у памятника заняли комсомольцы и примкнувшие к ним анархисты с характерными двухцветными флагами. Они пытались кричать свои лозунги, однако порыв подхвачен не был, и все осталось по-прежнему тихо и спокойно.

Мы вас не выбираем

Пока люди общались, обсуждали политику и просто наслаждались хорошим днем, на противоположной стороне улицы, где-то за Домом Севастьянова, что-то начало гореть, показались клубы черного дыма.

Мы вас не выбираем

Кто-то из собравшихся предположил, что это горит резиденция губернатора, кто-то – что Храм на Крови. В общем, сойдясь во мнении, что ничего страшного не происходит, участники акции продолжили общаться своим чередом.

Мы вас не выбираем

Примерно через час все само собой начало подходить к концу, люди стали постепенно покидать площадь. Приглашенный Евгений Куйвашев на пикет так и не пришел, подтвердив тем самым, что мнение сотен людей, собравшихся едва ли не у окон его резиденции, его не интересует. И нельзя сказать, что это стало для кого-то сюрпризом.

Похожие новости по теме
17.05.2012, 16:47

На пикет официально пригласили Куйвашева, Холманских и танк

Организаторы пикета «Губернатора выберем сами» вручили временно исполняющему обязанности губернатора Свердловской области официальное приглашение на акцию. Такое же приглашение отправлено и другим...

15.05.2012, 12:12

В Екатеринбурге пройдет пикет за прямые выборы губернатора

19 мая в Екатеринбурге на площади Труда пройдет пикет за прямые выборы губернатора Свердловской области. Таким образом жители города выразят протест против назначения губернатора «сверху». Как...

Пока не Абай 13.05.2012, 19:57

Пока не Абай

13 мая Екатеринбург присоединился к протестным гуляньям, которые проходят во многих городах страны, и в первую очередь в Москве, где уже несколько дней сотни людей собираются около памятника Абаю...

12.12.2011, 15:22

Депутат Леонид Волков: власти согласовали митинг в Екатеринбурге на 17 декабря

«Екатеринбург, 17 декабря, 15 часов, согласованный митинг на площади Труда. Обязательно приходите», — пишет в своем блоге депутат городской думы Леонид Волков. Напомним, пикет, организованный на...

09.12.2011, 12:16

Политолог Константин Киселев: Силовики должны воздержаться от применения силы к участникам пикета в Екатеринбурге

«Я не вижу оснований для переноса пикета в другое место. Что сделано, то сделано. Я думаю, что все пройдет без эксцессов. Фальсификации в ходе выборов у нас в Екатеринбурге были, но их было меньше,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам