13.05.2012, 19:57

Пока не Абай

13 мая Екатеринбург присоединился к протестным гуляньям, которые проходят во многих городах страны, и в первую очередь в Москве, где уже несколько дней сотни людей собираются около памятника Абаю Кунанбаеву. Впрочем, сегодняшняя акция показала, что с москвичами екатеринбуржцев сравнивать пока еще рано.

Пока не Абай

За неимением в городе памятника Абаю пикет и последующую прогулку было решено устроить на площади Труда, у памятника основателям города. Организаторами акции были молодые люди, некоторые из которых являются традиционными посетителями подобных мероприятий, а некоторые, наоборот, никогда раньше в политике не участвовали. Впрочем, политики как таковой тут и не было – символика политических партий не использовалась, а антипутинские лозунги звучали скорее по привычке.

Около 15.00 на площадь пришли организаторы и активисты, незамедлительно севшие у памятника Татищеву и де Геннину. Вокруг них постепенно начали собираться и другие люди.

Пока не Абай

Некоторые из собравшихся пришли с плакатами, которые демонстрировались там же, под памятником.

Пока не Абай

Полиция оцепила всю площадь Труда, но никому не мешала и, казалось, сама наслаждалась хорошей погодой и спокойствием.

Пока не Абай

Через полчаса после начала акции на площади собралось около 150 человек – это количество держалось еще какое-то время, а потом начало постепенно снижаться.

Пока не Абай

Между тем ядро акции – круг сидевших под памятником – придумывало себе всё новые и новые занятия. Сначала было решено читать гражданскую лирику (прозвучало несколько стихотворений), потом читать твиттер (в частности, о событиях в Москве, где на протестную прогулку вышло более 10 тысяч человек) и даже играть в шахматы.

Пока не Абай

От шахмат собравшиеся перешли к более активной игре – волейболу.

Пока не Абай

В отсутствие трибун зрительницы наблюдали за игрой прямо со ступенек.

Пока не Абай

Правда, игра продолжалась недолго, поскольку мяч в какой-то момент не выдержал и лопнул. После этого примерно половина собравшихся – точнее, та часть, которая представляла местный комсомол, – перешла собственно к прогулке. Покинув площадь, они пошли гулять по Плотинке. Сначала они прошли по одному берегу Исети…

Пока не Абай

…а потом по другому, в обратном направлении. Поскольку это шествие не было санкционированным, политические лозунги было решено не кричать. Вместо этого над Плотинкой раздавались кричалки «Мы любим наш город» и «Исеть – красивая река».

Пока не Абай

Сопровождавший гуляющих сотрудник полиции был окружен непродолжительным хороводом.

Пока не Абай

Обойдя Исеть с обеих сторон, молодые люди вернулись на площадь Труда, где присоединились к оставшейся части участников. Многие к этому времени либо ушли, либо только начали расходиться. Стало понятно, что содержательная часть акции явно завершена.

Пока не Абай

В целом, несмотря на плакаты и лозунги, происходящее вряд ли можно было назвать осмысленным политическим мероприятием. Скорее, это было похоже на порыв молодых екатеринбуржцев, желающих пообщаться друг с другом без особого на то повода. И возможно, это даже хорошо – потому что повторения повода, который заставил москвичей оккупировать Абая, в Екатеринбурге вряд ли кто-то хочет.

Похожие новости по теме
Екатеринбург за мир 15.03.2014, 16:58

Екатеринбург за мир

В Екатеринбурге прошел массовый пикет за мир на Украине и против нарушений свободы слова в России. Мало кто ожидал, что акция привлечет внимание горожан – но события последних дней, судя по всему,...

Все за одного 18.07.2013, 21:58

Все за одного

Вечером 18 июля в центре Екатеринбурга прошла народная прогулка в поддержку Алексея Навального, которому сегодня был вынесен обвинительный приговор в кировском суде. Несмотря на то, что акция не была...

Мы вас не выбираем 19.05.2012, 16:51

Мы вас не выбираем

Сегодня, 19 мая, в Екатеринбурге на площади Труда состоялся пикет «Губернатора выберем сами», посвященный, как можно понять из названия, прямым выборам главы региона. Из-за досрочной отставки...

11.05.2012, 10:30

Екатеринбург присоединится к протестным прогулкам

В воскресенье, 13 мая, в Екатеринбурге пройдет протестная прогулка в знак поддержки аналогичных акций в Москве. Она будет совмещена с пикетом на площади Труда. В социальной сети «Вконтакте» создана...

05.03.2012, 15:51

Площадь Труда уже оцеплена

Площадь Труда, на которой сегодня должна состояться несогласованная акция «Я не голосовал за Путина», уже занята и оцеплена. Как сообщают екатеринбуржцы, в данный момент на площади наблюдается...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам