15.05.2012, 11:30

Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков

Сетевой авантюрист Платон Маматов, разоблаченный в марте этого года в Свердловской области, засветился на выборах мэра Красноярска. Он в очередной раз не сумел сохранить тайну и вновь выдал своих заказчиков.

Переписку с Маматовым опубликовал известный сахалинский блогер Леонид Бельтюков. Как выяснилось, Бельтюков в детстве дружил с братом Маматова, и уральский ботовод не нашел ничего лучше, как обратиться за помощью к старому знакомому. Судя по всему, за последние месяцы Маматов растерял всех своих предыдущих сотрудников, и из-за кадрового голода ему приходится искать наемных блогеров даже среди людей, с которыми он был знаком много лет назад и с тех пор не общался.

Как следует из опубликованного разговора, от блогера требовалось за 15 тысяч рублей писать в Интернете комментарии, посвященные выборам мэра Красноярска. В качестве заказчика Маматов прямо называет «Единую Россию».

От сотрудничества с «Единой Россией» Леонид Бельтюков отказался и выложил в своем блоге скриншот переписки с Маматовым (осторожно, нецензурная лексика).

Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков

Можно заметить, что в переписке Маматов не только предлагает собеседнику подработать, но и попутно выдает секреты своих заказчиков. Например, он сообщает, что кандидат в мэры Красноярска от КПРФ является подставным и на самом деле работает по договоренности с «Единой Россией».

Как известно, Маматов «сдает» заказчиков не в первый раз: в результате разоблачения его ботнета в Свердловской области выяснилось, что он работал в интересах экс-губернатора Мишарина и главы его администрации Лашманкина. При этом в самый разгар предвыборной кампании он пытался дискредитировать не только оппозицию, но и представителей конкурирующих кланов в самой администрации — в частности, вице-премьера Алексея Багарякова. Все эти фамилии постоянно фигурировали в переписке Маматова. Судя по всему, предыдущий скандал не научил его осторожности и конспирации.

Кроме того, как пишут красноярские издания, результат выборов мэра там уже фактически предрешен и борьба носит скорее имитационный характер. В этом случае не вполне понятно, зачем вообще нужно использование платных комментаторов. Наблюдатели полагают, что таким образом может идти освоение предвыборных бюджетов под предлогом «работы в Интернете». При этом суммы, выделяемые на такую работу, значительно превышают то, что в итоге получают блогеры за написание комментариев.

Очередное разоблачение Маматова может свидетельствовать о том, что вся поддержка «Единой России» в Интернете является не чем иным, как работой по заказу. Причем желающих защищать партию власти даже за деньги становится всё меньше и меньше.

Похожие новости по теме
Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков 28.02.2013, 09:55

Платон Маматов в очередной раз засветил заказчиков

Сетевой авантюрист Платон Маматов, разоблаченный в марте этого года в Свердловской области, засветился на выборах мэра Красноярска. Он в очередной раз не сумел сохранить тайну и вновь выдал своих...

От ботогейта к «расчлененке» 15.08.2012, 13:58

От ботогейта к «расчлененке»

В Екатеринбурге набирает обороты дело блогера-националиста Василия Федоровича, подозреваемого как минимум в похищении людей. Пока самые разные источники наперебой говорят о том, что Федоровича,...

Кирилл Форманчук сдал своих заказчиков 02.08.2012, 10:12

Кирилл Форманчук сдал своих заказчиков

Скандально известный блогер Кирилл Форманчук признался, что администрация губернатора Свердловской области действительно платила деньги за пиар губернатора в Интернете. При этом, по словам блогера,...

02.04.2012, 12:12

Новый поворот в уральском ботогейте

В скандале с разоблачением сети ботов, работавшей в интересах администрации губернатора, появилась новая неожиданная версия. Оказывается, боты могли быть созданы противниками губернатора Мишарина....

24.03.2010, 10:10

Екатеринбургская «Спецавтобаза» возобновляет отстрел бродячих собак

В Екатеринбурге возобновлен отстрел бездомных собак. Тендер вновь выиграло предприятие «Спецавтобаза». «Выиграли, потому что, наверное, больше нет желающих, хотя условия очень либеральные. Теперь...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам