01.05.2012, 15:36

Красное и серое

Сегодня в Екатеринбурге прошло сразу несколько первомайских акций. По традиции, практически все основные политические партии решили не упускать возможность и прошлись маршем по проспекту Ленина. Получился своеобразный смотр политических сил, показавший сильные и слабые стороны местных партий: шествие единороссов вышло массовым, но скучным, а вот у левых, наоборот, получилась яркая, хоть и не такая многочисленная акция.

Красное и серое

Кажется, сейчас уже мало кто помнит, откуда есть пошло Первое мая и зачем вообще трудящимся нужна какая-то солидарность. В последние годы Первомай, во всяком случае в Екатеринбурге, – это в первую очередь парад чиновников, за которыми идут добровольно-принудительно свезенные бюджетники и работники предприятий. Не стали исключением и этот год.

Уже с самого утра, еще до девяти часов, на проспекте Ленина, несмотря на хмурую и прохладную погоду, стали собираться многочисленные группы людей. Сразу стало понятно, кто именно будет задавать тон. Чуть ли не во главе колонны был выставлен самодельный паровоз – привет от РЖД.

Красное и серое

Дисциплинированные работники образования выстраивались сбоку, на улице Пушкина.

Красное и серое

У Дома Севастьянова, вдалеке от собственного народа, собирались руководители области – вновь назначенные министры правительства и депутаты Заксобрания. На фото – уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков (с зонтом), министр культуры Алексей Бадаев (в кожаном плаще) и министр финансов Константин Колтонюк.

Красное и серое

В стороне в одиночестве стоял Игорь Холманских – тот самый начальник цеха того самого УВЗ. Вливаться в ряды чиновников он явно не хотел – то ли стеснялся, то ли наоборот, хотел дистанцироваться от них как от класса.

Красное и серое

Наконец из парадных ворот вышел губернатор Александр Мишарин в окружении приближенных.

Красное и серое

В числе участников был замечен и недавно уволенный из администрации губернатора Сергей Пересторонин (справа), общавшийся со своим бывшим шефом Сергеем Зыряновым (в центре). За спиной у них пристроился руководитель исполкома «Единой России» Сергей Никонов.

Красное и серое

Как только Мишарин занял свое место в колонне, его настроение отчего-то ухудшилось.

Красное и серое

Тем временем спикер Заксобрания Людмила Бабушкина о чем-то шепталась с премьером Владимиром Власовым.

Красное и серое

Любители конспирологии и тайных знаков уже наверняка начали гадать над расстановкой лиц в первой шеренге. Например, Игорь Холманских шел сразу по правую руку от губернатора. К чему бы это?

Красное и серое

По пути на центральной улице города то и дело попадались ямы. Екатеринбуржцам остается надеяться, что руководители города Евгений Порунов и Александр Якоб уж хотя бы сейчас наконец заметили их под своими ногами.

Красное и серое

Довольно быстро люди заполнили собой почти весь проспект Ленина от главпочтамта до улицы 8-го марта.

Красное и серое

А на самой улице 8-го марта выстроилась колонна автобусов, словно бы давая понять, что народ добрался сюда не своими ногами и, возможно, даже не по своей инициативе.

Красное и серое

Наконец, все дошли до площади, где должен был пройти торжественный митинг. Площадь встретила трудящихся лужами.

Красное и серое

На сцену поднялись губернатор Мишарин, спикер Бабушкина, Игорь Холманских, руководитель местных профсоюзов Андрей Ветлужских и главный региональный единоросс Виктор Шептий.

Красное и серое

Ведущая митинга была одета совсем не по-пролетарски.

Красное и серое

Мишарин слушал выступающих с очень загадочным выражением лица.

Красное и серое

Казалось, что народ заполнил всю площадь, однако сверху было видно, что пустого пространства осталось довольно много.

Красное и серое

А когда митинг закончился, все стали расходиться настолько быстро, что трудно было поверить, что тут только что было несколько тысяч человек.

Красное и серое

Тем временам, пока единороссы расходились по домам, коммунисты и «Справедливая Россия» уже готовились к собственному шествию. У них были свои герои – Ленин и Сталин,

Красное и серое

Римма Маркова,

Красное и серое

и даже Pussy Riot.

Красное и серое

Лозунги тоже сильно отличались.

Красное и серое

С чиновничьим представительством у коммунистов было явно похуже. Впрочем, во главе колонны шло несколько депутатов Заксобрания (на фото – Евгений Касимов и Андрей Альшевских).

Красное и серое

Справедливороссы шли следом. Всего в шествии левых приняло участие около тысячи человек.

Красное и серое

Владимиру Ленину (на памятнике) было явно комфортнее в окружении красных флагов, чем в окружении чиновников.

Красное и серое

Впрочем, против такого флага вождь пролетариата явно стал бы возражать (на фото – Иисус Христос).

Красное и серое

Собравшиеся на трибуне, у ног Ленина, вожди говорили о том, что сегодня – не день весны и труда, а день борьбы рабочих с капиталистами, и что социализм все равно рано или поздно настанет. Они также были воодушевлены тем, что сегодня им наконец удалось объединиться и провести первую совместную акцию.

Красное и серое

В целом, акция левых получилась и громче, и зажигательнее, чем у единороссов, хотя собственно пролетариата на ней почти не было – в основном, преобладали пенсионеры и молодежь (в приблизительно равной пропорции). Но так или иначе, они хотя бы попытались скрасить это серое первомайское утро.

Красное и серое

P.S.
Когда все закончилось, на проспекте Ленина остался помятый кусок флажка с надписью «Славим человека труда». Кажется, по нему сегодня прошлись все, кто только мог – и единороссы, и коммунисты, и эсеры, и простые аполитичные горожане.

Красное и серое

Похожие новости по теме
Мир, труд, свободу Навальному 01.05.2014, 13:04

Мир, труд, свободу Навальному

Первомайская демонстрация в Екатеринбурге всегда считается значимым политическим событием. Борьба за права трудящихся тут, конечно, ни при чем. Просто по традиции шествие по центру города возглавляют...

30.04.2014, 10:42

Первого мая центр Екатеринбурга перекроют

Свердловская полиция опубликовала список улиц, которые будут перекрыты 1 мая. Больше всего ограничения коснутся проспекта Ленина, где пройдет сразу несколько шествий. Перекрывать дороги в центре...

Одна большая Монстрация 01.05.2013, 19:17

Одна большая Монстрация

Днём первого мая в Екатеринбурге впервые прошла Монстрация – шествие с нарочито абсурдными лозунгами и требованиями. Однако градус абсурда на городских улицах начал повышаться еще с утра, когда во...

30.04.2013, 11:31

Центр Екатеринбурга закроют ради шести митингов

1 мая центральные улицы Екатеринбурга будут перекрыты из-за шествий и митингов, приуроченных к Дню весны и труда. Ожидается, что в акциях будут участвовать десятки тысяч человек. Как сообщают в...

19.04.2012, 13:00

Единороссы начнут шествие в полшестого утра

В расписании первомайских мероприятий, которые состоятся в Екатеринбурге, обнаружилось несколько любопытных моментов. Например, довольно странные заявки подали единороссы — они хотят провести сразу...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам