04.04.2012, 17:19

Вся власть муниципалитетам

Одной из главных, но пока не осмысленных до конца тенденций новой российской политики стало повышение статуса и, как следствие, повышение внимания к представительным органам местного самоуправления. Всё больше политиков и простых граждан стали понимать, что муниципальные думы — это действительно важно.

Вся власть муниципалитетам

4 марта в России прошли выборы президента, которые официально считаются «главными выборами страны». Однако бросалось в глаза, что даже федеральная пресса, не говоря уже об Интернете, обращала внимание не только на президентскую кампанию, но и на выборы местного уровня.

В первую очередь интерес вызвали выборы в муниципальные советы Москвы. Свои кандидатуры на них выдвинули молодые политические активисты, до этого известные преимущественно в блогосфере. Они собрали подписи, призвали на помощь добровольцев — и выиграли. Так, 21-летняя журналистка и активистка незарегистрированной Либертарианской партии Вера Кичанова стала депутатом муниципального собрания Южного Тушино, а 27-летний блогер Максим Кац — депутатом в московском районе Щукино. Они оба активно освещали свою кампанию в блогах и в Твиттере, подробно описывая почти каждый свой шаг. Там же, в Интернете, они набирали волонтеров для помощи и привлекали деньги в избирательный фонд. И поскольку выборы были выиграны, эта стратегия может быть признана удачной.

Кац и Кичанова — самые яркие, но далеко не единственные примеры. В той же Москве депутатами стало множество молодых людей, как независимых, так и представителей оппозиционных партий. В итоге они сумели пошатнуть привычную монополию «Единой России» на власть — в некоторых собраниях оппозиция теперь контролирует до двух третей мест. Сообщалось даже, что в отдельных муниципалитетах единороссам пришлось чуть ли не силой отстаивать право назначить своего председателя собрания.

Вообще, острая борьба за местную власть становится всё более распространенной. В феврале на всю Россию прогремела голодовка кандидатов в депутаты муниципального совета города Лермонтов Ставропольского края. Бывших депутатов, представителей оппозиции, в полном составе сняли с выборов — и они объявили голодовку, требуя перенести выборы на более поздний срок. Голодовку поддержали многие горожане, вышедшие на стихийный митинг, — дело едва не дошло до столкновения с полицией, но в итоге городские депутаты победили: выборы были отменены.

В Свердловской области 4 марта также прошло несколько местных кампаний, в ходе которых развернулась нешуточная борьба за власть. Причем борьба шла не только во время выборов, но и после них. Так, например, в Североуральске «Единая Россия» проиграла выборы в городскую думу справедливороссам, уступив им около одного процента. Но и там, где единороссы победили, легкой жизни у них не получилось.

Самый громкий пример — Нижний Тагил, где при формальном большинстве «Единая Россия» реально контролирует в лучшем случае половину городской думы. Это было подтверждено голосованием по поводу спикера: лидер местных единороссов Александр Маслов даже при поддержке областных властей набрал лишь минимально необходимое число голосов — 14. Тагильская дума, по сути, стала первым полем борьбы за власть в городе. В октябре тагильчане будут выбирать мэра, и заручиться поддержкой думы теперь пытаются все политические силы. В этих условиях политический вес каждого депутата возрастает многократно.

Трудности с избранием спикера возникли и в других городах. Например, Краснотурьинская дума выбрала председателя только с третьего раза. На этот пост, кроме местных единороссов, претендовал и тяжеловес уральской политики и промышленности — друг экс-губернатора Росселя, бывший депутат Заксобрания Анатолий Сысоев. Правда, спикером он в итоге не стал, но зато теперь Краснотурьинская дума в любом случае может похвастаться наличием такого статусного и влиятельного депутата.

В Белоярском городском округе ситуация стала совсем курьезной: избрать председателя думы там не получилось даже с четырех попыток. А все потому, что за власть там борются местная «Единая Россия» и бизнесмен Илья Гаффнер, по совместительству депутат регионального Заксобрания. Несколько белоярских депутатов даже пожаловались на Гаффнера губернатору Мишарину — по их словам, он двигает в спикеры своих родственников, и всё это чревато народными волнениями.

Даже такой краткий обзор разнородных случаев позволяет сделать вывод, что впервые за долгое время городские думы и советы перестают быть декоративными органами, формально штампующими решения мэров. Теперь за право быть городскими депутатами борются и молодые политики, видящие в этом старт своей карьеры, и крупные бизнесмены, наконец распознавшие в местном самоуправлении реальный инструмент влияния. Можно предположить, что с либерализацией российской политики такая роль муниципальной власти будет только возрастать. Кстати, Екатеринбург сможет убедиться в этом уже через год — выборы в городскую думу здесь пройдут весной 2013-го.

Похожие новости по теме
15.10.2012, 09:40

«Единая Россия» проиграла в трех свердловских городах

Представители партии «Единая Россия» проиграли выборы мэров в трех городах Свердловской области. В двух случаях выборы выиграли справедливороссы, еще в одном — самовыдвиженец. Согласно официальным...

Депутаты пригрозили Мишарину волнениями 03.04.2012, 10:35

Депутаты пригрозили Мишарину волнениями

В Свердловской области продолжают разгораться скандалы, связанные с формированием местных дум. После Нижнего Тагила и Краснотурьинска горячей точкой оказался Белоярский район, где депутаты не могут...

23.03.2012, 14:22

Муниципальные советы стали полем борьбы за власть

В муниципальных советах Москвы развернулась настоящая борьба за власть. Независимые депутаты и оппозиция выступили единым фронтом против «Единой России» и стали реальной угрозой партии власти. Как...

26.06.2007, 10:18

«Справедливая Россия» ограничила полномочия губернатора

Депутаты регионального парламента на Ставрополье приняли ряд интересных поправок, ограничивающих власть губернатора. Об этом пишет «Газета.Ру». Так, в уставе края теперь появятся должности, на...

12.01.2004, 09:55

14 марта выборы пройдут в 38 муниципалитетах области

Одновременно с выборами президента РФ, назначенными на 14 марта 2004 года, пройдут муниципальные выборы в 38 муниципальных образованиях на территории Свердловской области. Так, избирательные кампании...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам