05.03.2012, 21:50

Марш на Белый дом

Вечером 5 марта в Екатеринбурге прошла акция «Я не голосовал за Путина». Сначала это должен был быть митинг – но потом, когда власти отказались согласовать его, даже сами организаторы не могли сказать, во что это она может превратиться. В итоге сначала это была ярмарка, потом – шествие, а потом – митинг у Белого дома.

Марш на Белый дом

Чтобы помешать горожанам провести акцию, власти устроили на площади Труда сразу два мероприятия – показательные выступления велоэкстремалов и сельскохозяйственную ярмарку. И если ради велоэкстрима полиция огородила площадку и памятника Татищеву и де Генину, то не пустить на ярмарку людей было нельзя. Сам сквер вокруг фонтана был оцеплен, по периметру установлены металлоискатели, но люди все равно проходили внутрь.

К 19.00 вокруг фонтана скопилось несколько сотен человек, у многих были белые ленточки, у нескольких – плакаты. Один из организаторов акции, депутат Леонид Волков, обратился к собравшимся, сказав, что сам факт того, что люди пришли на ярмарку, чтобы выразить свой протест, говорит о многом.

Марш на Белый дом

Людей становилось все больше, несколько десятков человек забрались в сам фонтан. Там же оказались и коммунисты, традиционно громко заявившие о себе кричалками и прыжками. стало понятно, что надо что-то делать. И тогда появилось предложение – устроить шествие до Белого дома, где находится правительство области и облизбирком.

Марш на Белый дом

И люди пошли. Когда они проходили по Плотинке, стало ясно, что их тут несколько тысяч, причем количество росло – новые участники подтягивались по пути.

Марш на Белый дом

Марш на Белый дом

Марш на Белый дом

Довольно быстро протестующие оказались у стен Белого дома, где их уже ждали полицейские. Они не стали перекрывать площадку у Дома правительства, но не пускали на ступени. Все попытки прорваться к самому зданию были пресечены полицией под крики «Позор!» со стороны участников акции.

Марш на Белый дом

Поскольку никакой звукоусиливающей аппаратуры, естественно, не было, то протест выражался в форме кричалок. Традиционные «Раз, два, три - Путин, уходи», «Путин - вор», «Украл Россию Путин» дополнились новыми «Шесть лет – это бред!» и «Мишарин – вор!»

Марш на Белый дом

В какой-то момент показалось, что напряжение достигло своего пика, и столкновения с полицией не избежать. Но благоразумия хватило как у собравшихся на площади, так и у полиции – в итоге все закончилось мирно. Ярмарка, шествие и митинг в сумме заняли не больше часа.

Марш на Белый дом

Кажется, никто из пришедших на акцию не ожидал, что она получится такой смелой и яркой. После вчерашней победы Путина многие говорили, что у них опустились руки и смысла протестовать больше нет. Но сегодняшний марш на Белый дом показал, что несмотря ни на что люди готовы идти дальше – и они не станут ждать для этого согласования от властей.

Марш на Белый дом

Похожие новости по теме
24.02.2015, 17:15

Марш «Весна» в Екатеринбурге будет митингом

Власти Екатеринбурга согласовали протестную акцию «Весна», которая должна пройти 1 марта. Вместо марша организаторам предложено провести митинг, и не на площади Труда, а в парке за Дворцом молодежи. ...

Марш Мира в окружении 21.09.2014, 19:58

Марш Мира в окружении

В воскресенье 21 сентября в Екатеринбурге прошел митинг в рамках акции «Марш Мира». На площади Обороны собралось около трехсот сторонников мирных отношений между Россией и Украиной. На акцию пришли и...

05.03.2012, 15:51

Площадь Труда уже оцеплена

Площадь Труда, на которой сегодня должна состояться несогласованная акция «Я не голосовал за Путина», уже занята и оцеплена. Как сообщают екатеринбуржцы, в данный момент на площади наблюдается...

01.03.2012, 14:14

Вместо велоэкстремалов на площади Труда будет мясо и овощи

Похоже, местные власти никак не могут решить, чем занять площадь Труда 5 марта, чтобы не пустить туда участников акции «Я не голосовал за Путина». Еще вчера там планировали провести спортивную...

27.02.2012, 17:23

Политолог Константин Киселев: Митинг на площади Труда запрещают из страха

Власть отказывается согласовать митинг «Я не голосовал за Путина» на площади Труда из страха за свои должности. Такое мнение высказал политолог Константин Киселев. В беседе с корреспондентом ИА...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам