28.02.2012, 18:24

Рабочие не обошлись без Сталина

Уральские рабочие не оставляют попыток прорваться в большую политику. Сегодня в здании Дома культуры «Уралмаш» прошло первое учредительное собрание межрегионального общественного движения «В защиту человека труда». В мероприятии приняли участие несколько сотен человек, основную массу которых составили работники уральских заводов.

Рабочие не обошлись без Сталина

Само по себе мероприятие не внесло ничего нового в политическую повестку дня. Рабочие (а точнее те, кто взялся говорить от их лица) повторили те же тезисы, с которыми они выступают уже два месяца подряд. Не обошлось на заседании и без агитации за Владимира Путина.

Собрание открыл Игорь Холманских — главная звезда «рабочего движения», политически активный начальник танкового цеха Уралвагонзавода, без которого не обходится, кажется, ни одно официальное политическое мероприятие.

Рабочие не обошлись без Сталина

«Мы никому не интересны, — огорошил рабочих Холманских. — Наше движение призвано представлять и защищать трудового человека. Поэтому 4 марта мы должны защитить Россию и проголосовать за Владимира Путина. Ведь именно он вытащил Россию из ямы 90-х».

Следующие ораторы не сильно отклонялись от заданного Холманских курса. Все они как один восхваляли действующего премьер-министра России и агитировали голосовать за него на предстоящих президентских выборах.

Впрочем, помимо Путина, упоминания удостоился еще один российский вождь. Так, новоиспеченный депутат Законодательного собрания Евгений Артюх не удержался и припомнил фамилию Иосифа Сталина. «В конце 90-х годов Россия нуждалась в помощи, появились идеи «поднять Сталина». Именно в это время появился Владимир Владимирович. Его появление было объективным. Россия нуждалась в сильном лидере. С тех самых пор был остановлен развал государственности», — сказал Артюх, намекая, очевидно, на то, что Путин — это Сталин сегодня.

Рабочие не обошлись без Сталина

По традиции досталось от рабочих и блогерам. Представитель завода из ХМАО посчитал, что только движение «В защиту человека труда» способно хоть как-то воздействовать на власть, а блогеры — это «лоботрясы», на которых «надежды нет».

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских подвел итог собрания: «Мы создаем новую политическую реальность. Мы докажем, что фраза «Кухарка не может управлять государством» — это неправда. Кухарка, токарь, учитель могут и должны управлять государством». И добавил: «Путин — лучший из всех кандидатов».

Рабочие не обошлись без Сталина

Участники движения не скрывают: движение «В защиту человека труда» в будущем может вылиться в политическую партию, которая будет взаимодействовать с «Единой Россией». К тому же партия появится при условии, что к движению удастся привлечь более 50 субъектов РФ.

«Движение — это платформа политического проекта. Когда появится партия — сказать сложно. Об этом стоит говорить тогда, когда мы сможем объединить более 50 субъектов РФ», — сказал Евгений Артюх.

Рабочие не обошлись без Сталина

А пока к движению «В защиту человека труда» примкнули субъекты УрФО — Свердловская, Тюменская, Курганская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) — и не входящий в УрФО Пермский край.

Кто будет финансировать движение, а в будущем и партию, пока не ясно. По словам активистов, к 1 мая будет сформирована программа движения, из которой станет «все понятно».

Рабочие не обошлись без Сталина

Помимо разговоров и похвалы Владимиру Путину, активисты движения все же смогли путем открытого голосования принять устав и создать институт сопредседателей, в который вошли Андрей Ветлужских, Игорь Холманских и Евгений Артюх.

Рабочие не обошлись без Сталина

Между тем многие скептики сомневаются, что после выборов президента рабочее движение будет еще кому-то интересно. Вероятнее всего, помимо стремления обеспечить пиар-поддержку путинской кампании и политических амбиций отдельных личностей (Артюх, Холманских, Ветлужских), за движением ничего не стоит. Как утверждают источники ИА «Политсовет», многие руководители предприятий недовольны тем, что их рабочих постоянно вовлекают в политику, и после выборов быстро свернут эту активность. Что касается лидеров нового движения, то кроме пяти минут славы они вряд ли получат что-то серьезное. Впрочем, некоторым из них (например, Евгению Артюху) не привыкать менять политические пристрастия и партии — так что не исключено, что через какое-то время «рабочее движение» сменится еще каким-нибудь официозным пиар-проектом.

Похожие новости по теме
06.02.2014, 11:22

Холманских уводит рабочих из политики

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских заявил, что его движение «В защиту человека труда» будет в первую очередь заниматься не политикой, а социальной деятельностью. Об отсутствии у движения...

28.01.2013, 10:30

Игорь Холманских поставил крест на своей партии

Полпред президента России в УрФО Игорь Холманских отказался от идеи создания собственной партии. Его проект «В защиту человека труда» так и останется общественным движением. О сворачивании партийных...

18.10.2012, 10:46

Движение Холманских заявило права на Носова

Движение уральского полпреда Игоря Холманских «В защиту человека труда» сочло своей заслугой избрание Сергея Носова мэром Нижнего Тагила. При этом официально Носов баллотировался от партии «Единая...

07.09.2012, 12:38

Холманских вспомнил про «людей труда»

Движение «В защиту человека труда», сопредседателем которого является полпред Игорь Холманских, наконец высказало свою позицию по поводу акций протеста рабочих в Свердловской области. Движение в...

22.08.2012, 17:34

Холманских отправил Носова на выборы из Тюмени

Движение полпреда Игоря Холманских «В защиту человека труда» одобрило сегодня список кандидатов на муниципальных выборах в октябре этого года. Среди прочих одобрения удостоился и свердловский...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам