06.12.2011, 08:29

Уральские политологи: сдача «Единой Россией» своих позиций — процесс закономерный

Ослабление позиций «Единой России» связано с ростом недовольства населения, активной и яркой избирательной кампанией конкурентов и ухудшением экономической ситуации, считают политологи, опрошенные корреспондентами РИА «Новости».


Политолог Анатолий Гагарин полагает, что наметилась определенная тенденция: «Единая Россия» теряет позиции. Так, в 2010 году партия уже лишилась некоторого количества голосов избирателей, а «Справедливая Россия», наоборот, приобрела новые. По мнению эксперта, этот тренд в дальнейшем сохранится.


«Так, на этих выборах, например, в Екатеринбурге «Справедливая Россия» перестала быть оппозиционной партией и стала партией власти, получив большинство голосов», — сказал Гагарин.


В то же время, подчеркнул он, о различии в идеологии между эсерами и единороссами говорить вряд ли приходится, потому что «Справедливая Россия» создавалась людьми, близкими к действующей власти.


Политолог Александр Пирогов связал рост числа голосов за «Справедливую Россию» в Свердловской области с успешной предвыборной кампанией партии.


«У «Справедливой России» в этом году была яркая избирательная кампания», — сказал Пирогов, добавив, что, по его мнению, в предвыборной кампании «Единой России» в этом году не было яркого акцента.


«Выборы проходят в другой политической реальности, экономической реальности. То есть легко быть политической партией на экономическом подъеме — доходы растут, все растет. Значительно хуже — и это соответствует мировой политологии, — когда доходы населения падают, у нас же был кризисный год, когда треть бюджета потерялась. В этом случае быть правящей партией сложнее», — заявил представитель свердловского регионального отделения «Единой России» Андрей Русаков.


«Второй момент: мы очень много делали для того, чтобы вырастить себе достойных конкурентов. Это закон о свободном и равном доступе к СМИ, который, несмотря ни на что, в общем-то, соблюдается. И любые другие партии могут им пользоваться», — добавил он.


По его словам, большая часть избирательных кампаний конкурентов свелась к критике ЕР.

Похожие новости по теме
14.03.2011, 11:25

«Единая Россия» преодолела 50% на Кавказе и в Тамбове

Партия «Единая Россия», по предварительным данным, лидирует во всех регионах, где прошли выборы в законодательные собрания 13 марта, сообщает ЦИК РФ. В частности, по предварительным данным, она...

24.08.2007, 08:59

«Справедливая Россия» победит на выборах в Госдуму

На следующих выборах в Государственную думу России в 2011 году победу одержит партия «Справедливая Россия». Об этом накануне заявил лидер партии, председатель Совета Федерации Сергей Миронов на...

12.03.2007, 11:20

«Справедливая Россия» блокирует единороссов

Эксперты, наблюдающие за ходом выборов и подсчетом голосов, считают, что «Справедливая Россия» смогла заявить о себе как о действительно серьезной политической силе, способной противопоставить себя...

20.12.2006, 11:00

Политолог Михаил Корабельников: «Справедливая Россия» станет альтернативой для элит, которые хотят войти в политику, но не с «Единой Россией»

Политсовет, 20.12.2006. «Справедливая Россия» становится интересной, ее на сегодняшний день можно назвать второй партией, приближенной к власти», — заявил ИА «Политсовет» политолог Михаил...

18.02.2004, 13:28

Андрей Кузнецов: Отсутствие предвыборной кампании «Единой России» связано с противоречиями в региональном отделении

«Отсутствие предвыборной кампании «Единой России» может быть связано с противоречиями в региональном отделении», – заявил ИА «Политсовет» политолог Андрей Кузнецов. «Предвыборной кампанией...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам