15.11.2011, 12:33

Артемий Троицкий и Вадим Самойлов продолжают животную клоунаду в суде

Адвокат критика Артемия Троицкого заявил, что его подзащитный не мог оскорбить музыканта Вадима Самойлова сравнением с пуделем, поскольку является зоозащитником и любителем собак, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Гагаринского суда Москвы, где рассматривается иск Самойлова о защите чести, достоинства и компенсации в сумме 1 млн. рублей.


«Мы просим приобщить к делу ряд документов из ведущих организаций зоозащитников, из которых следует, что Троицкий является зоозащитником со стажем, поддерживает это движение, занимается кинологией, имеет диплом за вклад в дело защиты животных», — заявил в суде адвокат Вадим Прохоров.


Он добавил, что у его доверителя есть три собаки.


«Понятно, что человек является зоозащитником и собачником, поэтому такие его слова не могли носить оскорбительный характер», — отметил адвокат.


Он также представил ответ на запрос из Российской кинологической организации «Союз пудель-клубов» о том, что из себя представляет эта порода собак и какими качествами она обладает.


«Из этого документа следует, что ни слово «пудель», ни сравнения с ним не могут являться оскорбительными, даже если кому-то эта порода не нравится», — отметил Прохоров.


Самойлов возразил на это, что у него самого есть две собаки, поэтому «аргументы о любви к животным и о том, насколько Троицкий относится к ним лучше, чем я, неуместны».


«Претензия не к тому, что меня назвали собачкой, а к тому, что меня назвали дрессированным животным при ком-то, что у меня нет политической воли», — заявил музыкант.


Его адвокат просил вызвать в суд в качестве свидетеля эксперта, который пришел к выводу, что заявление о политической несамостоятельности истца является суждением, поэтому не может быть проверено. Судья Борис Удов отклонил это ходатайство, отметив, что выводы экспертизы и так ясны.

Похожие новости по теме
Прохоров поддержал «трэш-спойлера» «Паука» 17.06.2013, 12:55

Прохоров поддержал «трэш-спойлера» «Паука»

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров заявил о поддержке музыканта Сергея «Паука» Троицкого на выборах мэра Москвы. Сам «Паук» при этом считается «спойлером», то есть кандидатом,...

18.05.2011, 14:00

Дело «Вадим Самойлов против Артемия Троицкого» рассмотрит другой судья

Другой судья рассмотрит уголовное дело об оскорблении музыкальным критиком Артемием Троицким уральского рок-музыканта Вадима Самойлова. Рассмотрение состоится 1 июня, сообщает Российское агентство...

29.10.2009, 07:09

Рамзан Кадыров требует у «Новой газеты» 1 миллион рублей

Адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков намерен подать гражданский иск к «Новой газете» о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального ущерба, сообщает...

26.12.2007, 15:43

Владимир Буковский все же попытается стать президентом России

Адвокаты бывшего советского диссидента Владимира Буковского подали на обжалование в Верховном суде отказ ЦИКа допустить его к участию в российских президентских выборах. Об этом сообщает ИА...

19.01.2006, 08:05

Тамара Рохлина отказалась от обжалования приговора

Вдова генерала Льва Рохлина Тамара Рохлина, признанная виновной в его убийстве, отзывает свою кассационную жалобу на обвинительный приговор. «Рохлина отказалась от кассационной жалобы, и мы будем ее...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам