06.07.2011, 09:50

Свердловская облдума готовится самораспуститься уже в августе

Свердловская облдума готовится к самороспуску, о котором планируется официально заявить в августе на совместном заседании палат регионального заксобрания. Хотя такое решение формально еще не принято, вчера депутаты, удовлетворяя протест прокуратуры, изменили порядок выплаты пособий парламентариям в случае истечения срока полномочий или самороспуска. Теперь депутатам положена единовременная выплата пособия в трехкратном размере зарплаты в первом случае и в десятикратном размере — во втором, пишет «Коммерсантъ».


Внесение поправок в закон «О статусе и депутатской деятельности депутатов заксобрания Свердловской области» потребовалось из-за того, что прокуратура региона внесла в облдуму протест. В прокурорском письме говорится, что выплата ежемесячного пособия бывшим депутатам противоречит федеральному законодательству, так как все выплаты безработным предусмотрены Трудовым кодексом РФ и законом «О занятости населения в РФ».


Свердловские парламентарии нашли способ удовлетворить протест надзорного ведомства, не отказываясь при этом от выплаты пособий. Вчера облдума приняла поправки в закон о статусе депутатов, предполагающие изменение порядка их выплат.


Напомним, ежемесячная выплата пособий депутатам предполагалась только до момента их трудоустройства на новом месте, теперь размер полученного пособия будет фиксированным вне зависимости от того, когда парламентарий найдет новое место работы. Размер зарплат парламентариев варьируется в зависимости от занимаемой должности и стажа от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.


Особый интерес к теме выплат пособий объясняется тем, что изначально эти положения закона были разработаны как финансовые гарантии парламентариям в случае самороспуска.


Официально единороссы информацию о предстоящем самороспуске заксобрания не подтверждают. Косвенным доказательством вероятности самороспуска в августе является то, что бюджет региона на следующий год может быть рассмотрен парламентариями только в декабре, после выборов Госдумы и заксобрания. Вчера с такой идеей выступили на закрытом совещании глав комитетов облдумы и спикера Елены Чечуновой министр финансов Константин Колтонюк и глава бюджетного комитета Владимир Терешков. Обычно в первом чтении бюджет на следующий год депутаты принимают осенью.


«Но о самороспуске, в соответствии с федеральным законодательством, нужно объявлять заранее, поэтому осенью рассмотрение бюджета будет просто невозможно», — отмечает один из депутатов облдумы.


Депутаты партий, оппозиционных «Единой России», признаются, что в кулуарах возможность самороспуска обсуждается, но надеются, что на практике не удастся собрать необходимое количество голосов.

Похожие новости по теме
11.02.2015, 16:50

Прокуратура опротестовала губернаторский закон

Заксобрание Свердловской области удовлетворило протест прокуратуры на закон, касающийся зарплат в образовательных учреждениях. Надзорное ведомство заставит областных чиновников повышать зарплату не...

08.04.2013, 10:45

Региональным депутатам разрешили «золотые парашюты»

Конституционный суд России разрешил выплачивать дополнительные пособия депутатам региональных парламентов, прекратившим свои полномочия. Подобные пособия, несмотря на протесты прокуратуры, уже...

13.11.2012, 16:52

Заксобрание приняло закон о гибели казака

Законодательное собрание Свердловской области приняло сегодня поправки в закон о казачестве. Утвержденный депутатами документ уточняет порядок выплат пособий в случае гибели казака. Закон, внесенный...

25.09.2012, 15:30

Депутатам Заксобрания не разрешили узнавать информацию о себе

Депутаты Заксобрания Свердловской области не смогли принять в первом чтении закон, разрешающий им запрашивать информацию о работе регионального парламента. На сегодняшний день такой возможности у них...

21.05.2012, 16:15

Свердловские депутаты лишатся «золотых парашютов»

Свердловские депутаты решили отказаться от дополнительных выплат, связанных с досрочным прекращением своих полномочий, — так называемых «золотых парашютов». Правда, сделали они это не по своей воле,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам